Страница 1 из 2

Бычий глаз или Айгени сев

Добавлено: 07 июн 2011, 07:45
Маринуля
волмол писал(а):так называемый бычий глаз
Такой сорт разве есть? :? Это вроде обобщённое название крупноягодных сортов.

Re: Фенофазы винограда с "юга на север" 2011

Добавлено: 07 июн 2011, 08:39
Пузенко Наталья
Это второе название винограда Айгени сев. Езан ачк если перевести будет Бычий глаз. Это армянский сорт винограда. Созревает в конце сентября. Плохо то что он поздний да еще и с женским типом цветения. Зато у него ягода крупная, почти черная, но кожица, насколько помню очень толстая как у Молдовы. Сорт совершенно неустойчив к грибнм заболеваниям Восковой налет средней интенсивности. Мякоть мясисто-сочная, приятного вкуса. Кожица грубая, довольно прочная. Радует одно- сильнорослый он и обладает хорошим аффинитетом- то есть принимает любые прививки на себя.

Re: Фенофазы винограда с "юга на север" 2011

Добавлено: 07 июн 2011, 09:08
Аббасов Вахид
Пузенко Наталья писал(а):Это второе название винограда Айгени сев...
"Айгюни сев" если перевести с азербайджанского языка то будет люби Айгюн.

Re: Фенофазы винограда с "юга на север" 2011

Добавлено: 07 июн 2011, 09:25
Пузенко Наталья
Вахид писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Это второе название винограда Айгени сев...
"Айгюни сев" если перевести с азербайджанского языка то будет люби Айгюн.
Оффтопик: открыть
Романтично и сразу мне напомнило фильм- Королек птичка певчая.

Re: Фенофазы винограда с "юга на север" 2011

Добавлено: 08 июн 2011, 00:59
волмол
Вахид писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Это второе название винограда Айгени сев...
"Айгюни сев" если перевести с азербайджанского языка то будет люби Айгюн.
Вахид а в интернете я не нашел фото "Айгуни сев" есть у кого поделитесь сылкой.
Заранее благодарен!

Re: Фенофазы винограда с "юга на север" 2011

Добавлено: 08 июн 2011, 09:38
Аббасов Вахид
волмол писал(а): Вахид а в интернете я не нашел фото "Айгуни сев" есть у кого поделитесь сылкой.
Заранее благодарен!
только вот это смог найти - http://bayun-cat1977.gallery.ru/watch?ph=fS8-TpAR

Re: Фенофазы винограда с "юга на север" 2011

Добавлено: 08 июн 2011, 10:13
волмол
Вахид спасибо! Еще вчера я переживал как южани н отцветет при пониженных температурах а сегодня при детальном расмотрении увидел он весь хорошо завязался и уже ягода начала расти, одно плохо кисти малые.Как южанин мог в наших условиях обогнать всех когда другие только цветут ли думают цвести?
Попробую вставить фото завязи.

Re: Бычий глаз или Айгени сев

Добавлено: 15 авг 2011, 22:59
волмол
На сегодня начал окрашиватся и быстро набирать сахар еще недавно в рот не взять кисло а сегодня уже есть можно кожа толстая с мускатом тон запаха которого я не люблю я его называю "с клопами" чуть позже скину фото нагрузка приличная очень интересно что с него будет в плане вкуса урожая наверно вино но вот изабельный запах а может это и к лучшему

Re: Бычий глаз или Айгени сев

Добавлено: 21 авг 2011, 19:57
волмол
Не могу выложить фото фотик отдал красив как на рисунке чуть светлее кординала и круглый не крупный очень красиво смотрится семечка начала окрашиватся а вкус сегодня съел три штуки я думал что перец я съел так горело ворту может от этой твердой кожуры или семенная камера вылазиет с кожитцы со слизью которую на данный момент не так просто съесть она держит семечки крепко цепко а мускат на верно как люди говорят лисий но что то клопами но варенье будет пахучие или из него вино делают раз он на кавказе растет из древля побеги уже начали древеснеть урожай большой но кисти не большие 200-300гр равномерно распределены по всему кусту со стороны очень эффектно надо патом как окрасится весь сфоткотся любо а вот пахожий мускат у изобеллы но она не думает еще спеть рано и окрашиватся. И вообще встречается такой эффект гореч во рту у других старых любых сортов может это кого наведет на мысль откуда и зачем ее люди выращивают к чему и счем едят! Вот все впечатления! Будем ждать может горечь пройдет но самое главное семечка начала темнеть признак к созреванию.

Re: Бычий глаз или Айгени сев

Добавлено: 10 сен 2011, 12:47
волмол
На начало сентябрю "Бычий глаз" набрал соку гроздь на солце стала светло коричневая гроздей много около 80 но они малые побеги начали древеснеть еще месяц назад в ряду из трех кустов других местных кустов он лучше всех переносит зиму сбросил гореч кожицы кожится не седобная семечки крупные 4 штуки в мешочке слизи потихоньку набирает сахар. Готовлюсь к уборке вино материала вот только с кем его купажировать у брата много сладкой бианки потому что если он поздно наберет сахар будет проблема подобрать к нему другую пару сорта так как по ягоде видно что он хороший краситель вина будет, а если сахара мало один он вино не вытянит