Прививка зеленым в зеленый

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Пузенко Наталья »

ВладимирВ писал(а): 29 май 2023, 13:25Прошелся укутал обрывками фольги..
Фольгой то для чего? От сглаза? ;)
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение ВладимирВ »

Пузенко Наталья писал(а): 29 май 2023, 13:35 Фольгой то для чего? От сглаза? ;)
В основном - да! Но еще от солнца и как герметизирующая оболочка. В темноте срастание лучше - ауксины не разрушаются светом. Вообще, на время срастания, по науке, допустИм только красный свет.Или темнота.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5123
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 721 раз
Контактная информация:

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение oleg 74 »

Олег Веуд писал(а): 29 май 2023, 09:05 Конкретных ответов не видно, почему мягкие (травяные) привой и подвой лучше приживаются, чем твердые, поэтому попытаюсь высказать свои соображения.
Конкретно у меня, травянистые хуже приживаются. При чем значительно хуже.
Хотя тут тоже вопрос. Что именно считать травянистым.
Я имею ввиду вообще почти без лубяных волокон.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 334 раза

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Олег Веуд »

oleg 74 писал(а): 29 май 2023, 14:56 Конкретно у меня, травянистые хуже приживаются. При чем значительно хуже.
Хотя тут тоже вопрос. Что именно считать травянистым.
Я имею ввиду вообще почти без лубяных волокон.
Я под травянистыми понимаю когда побег мягкий, гнется в любую сторону легко и нож его режет как масло без всяких усилий. А когда он начинает одревесневать, то ножом режется уже с усилием, особенно через узел и на изгиб оказывает сопротивление.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5123
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 721 раз
Контактная информация:

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение oleg 74 »

Олег Веуд писал(а): 29 май 2023, 16:00 Я под травянистыми понимаю когда побег мягкий, гнется в любую сторону легко и нож его режет как масло без всяких усилий. А когда он начинает одревесневать, то ножом режется уже с усилием, особенно через узел и на изгиб оказывает сопротивление.
Я в том году кучу таких прививок загубил. Я уже писал где то выше... Неделю бодрые, а на вторую загибаться начинают.
Не знаю, может мне так не повезло.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 334 раза

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Олег Веуд »

oleg 74 писал(а): 29 май 2023, 16:51 Я в том году кучу таких прививок загубил. Я уже писал где то выше... Неделю бодрые, а на вторую загибаться начинают.
Не знаю, может мне так не повезло.
Я уже выше писал и добавил три фото где прививки не только прижились, но и дали приличный прирост.Сначала они ничего не показывали. Три которые не прижились они довольно быстро почернели и стало ясно, что они мертвы. А другие недели две были зелёные, но не двигались и за последующие две недели дали рост.См.фото. Для меня это удивительно хороший результат. Не знаю, что сказать если у вас результат был плохой.
Для меня сейчас пока не понятно сколько держать их под прививочной лентой, когда ее снимать.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Виталий ## »

Олег Веуд писал(а): 29 май 2023, 17:49
Для меня сейчас пока не понятно сколько держать их под прививочной лентой, когда ее снимать.
Обычно обмотку снимают ( разрезают лезвием) дней через 30-45. Нужно следить за появлением перетяжки. Если намечается перетяжка, нужно обмотку снимать.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Evg127 »

Олег Веуд писал(а): 29 май 2023, 17:49 Я уже выше писал и добавил три фото где прививки не только прижились, но и дали приличный прирост.Сначала они ничего не показывали. Три которые не прижились они довольно быстро почернели и стало ясно, что они мертвы. А другие недели две были зелёные, но не двигались и за последующие две недели дали рост.См.фото. Для меня это удивительно хороший результат. Не знаю, что сказать если у вас результат был плохой.
Для меня сейчас пока не понятно сколько держать их под прививочной лентой, когда ее снимать.
Приживаются примерно одинаково - как травянистые, так и одревесневшие. Просто с травянистыми сложнее - они больше подвержены усыханию, их легче передавить - что нарушает транспортную систему и тоже может привести к загибанию, ну и привой, если тоже травянистый - быстрее легче отломается от точки крепления к лозе/рукаву/плечу откуда вырос.

Обмотка же сильно зависит от материала обмотки, силы роста/потенциал побега/куста и собственно самой обмотки. Можно замотать потуже, можно не сильно. Ну и материал обмотки имеет разную эластичность. Я на некоторых прививках снимал обмотку на следующий год весной. Выше правильно написали - контролировать перетяжку.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5123
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 721 раз
Контактная информация:

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение oleg 74 »

Evg127 писал(а): 29 май 2023, 18:46 Приживаются примерно одинаково - как травянистые, так и одревесневшие. Просто с травянистыми сложнее - они больше подвержены усыханию, их легче передавить - что нарушает транспортную систему и тоже может привести к загибанию, ну и привой, если тоже травянистый - быстрее легче отломается от точки крепления к лозе/рукаву/плечу откуда вырос.

Обмотка же сильно зависит от материала обмотки, силы роста/потенциал побега/куста и собственно самой обмотки. Можно замотать потуже, можно не сильно. Ну и материал обмотки имеет разную эластичность. Я на некоторых прививках снимал обмотку на следующий год весной. Выше правильно написали - контролировать перетяжку.
Да, я тоже в зиму в том году оставил. Так надежнее.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение ВладимирВ »

А почему ни кто не вспоминает об инфекциях, от которых тоже много чего загибается? Подразумевается, что срез растения стерилен? Чем моложе растение, тем больше вероятность гибели именно от инфекции. Попробуйте сделать срез на капустном кочане или морковке и положите ее в тепло на две недели. Либо высохнет, либо загниет. Я срезы перед соединением обрабатываю р-ром стимулятора и плюс фунгициды с бактерицидами.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ar-Ar, Evgeny и 214 гостей