Прививка зеленым в зеленый

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение ВладимирВ »

Мда... всеобщая виноградная шЫза...)) Я укореняю, прививаю, потом раздариваю. Кстати, надо попробовать ЗЗ вприклад. Только не в зарез а боковую в продольный вырез. Ножик, которым я все хвастаю, может сделать на стебле угловой вырез, в который потом вкладывается таким же клином заточенный привойчик. О! в понедельник попробую так ЧЗ понаделать. Наталья Лариасовна, Вы подтолкнули.)) Пойду сделаю себе медаль пошырше.

Да, вопросик - последнее время в инете ролики ЗЗ , где прививки заматывают( облепляют) пищевой алюминиевой фольгой. Видимо тройная роль - тепло и гидроизоляция плюс затемнение, чтоб ауксины не разрушались. Кто пробовал? Давеча читал автореферат про свет и ауксины - весь свет, кроме красного, тормозит рост. Уже прикупил красных светодиодных матриц на Али для следующей весны. Разумеется, если не начнется атомная война, там столько УФ будет, что придется перенести эксперимент.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение oleg 74 »

Думаю для винограда фольга мало пригодна, не думаю что кто то испытывал. Фольгой обертывают прививки дыни, арбуза и томаты какие ни будь. Так прокатит...
А с виноградом все сложнее.
Оффтопик: открыть
Кстати пару недель назад привил с прищепкой помидоры. Делал как и дыни с арбузами
- с язычком. Отлично срослись. Вообще без проблем!
Изображение
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение ВладимирВ »

oleg 74 писал(а): 27 май 2023, 20:04 Думаю для винограда фольга мало пригодна, не думаю что кто то испытывал. Фольгой обертывают прививки дыни, арбуза и томаты какие ни будь. Так прокатит...
А с виноградом все сложнее.
Вы не поняли - фольга чисто как экран, а прививка как обычно, ленточкой или резинкой. Резинка - очень хорошо. Давно ролик увидел.
Когда то я тоже огурцы на дыни прививал.. Это ведь не оффтопик - тоже ЗЗ..))

Попробовал сделать ЗЗ ножиком своим.)) Это фантастика. Очень просто, очень точно и очень быстро. Попробовал даже на совсем зелени - одинаково работает. Главное - углы подобрать. Я все в Автокаде прочерчивал. Купил 2К мониторчик, такое удовольствие непереносимое...Плохо, что патентное дело загублено.. Как в старом анекдоте про два цветочка - где эти долбаные пчелки?!!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Пузенко Наталья »

ВладимирВ писал(а): 27 май 2023, 21:25 Вы не поняли - фольга чисто как экран, а прививка как обычно, ленточкой или резинкой. Резинка - очень хорошо. Давно ролик увидел.
Когда то я тоже огурцы на дыни прививал.. Это ведь не оффтопик - тоже ЗЗ..))

Попробовал сделать ЗЗ ножиком своим.)) Это фантастика. Очень просто, очень точно и очень быстро. Попробовал даже на совсем зелени - одинаково работает. Главное - углы подобрать. Я все в Автокаде прочерчивал. Купил 2К мониторчик, такое удовольствие непереносимое...Плохо, что патентное дело загублено.. Как в старом анекдоте про два цветочка - где эти долбаные пчелки?!!
Володя, я понимаю что тебя распирает похвастаться тем чего ты никому не покажешь, но давай будешь скромнее. Не хочешь никому показывать- молчи тогда о своих выдающихся изобретениях до патента.
А то получается как у почтальона Печкина
Изображение
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 323 раза

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Олег Веуд »

Первый раз делал прививки З-З , да и виноградом начал заниматься недавно, с 2020года.Готовясь к прививкам посмотрел на Ютубе много роликов про прививки. Здесь хочу порассуждать о сроках проведения прививок З-З. Дело в том, что уважаемые виноградари (в основном с Украины Криуля,Шпак...) рекомендовали делать такие прививки, когда зелёные побеги начинают одревесневать и по срокам называли от конца мая до конца июня. Но я решил попробовать как эксперимент не ждать и сделать прививки ещё мягкими как у привоя, так и у подвоя. И они прекрасно прижились. Причем процент для первого раза считаю хорошим. Из 14 прививок прижились 11. А вот неделю назад сделал прививки З-З уже отвердевшими побегами, и уже сейчас могу сказать, что скорее всего результат будет скромнее, мягко говоря. Как это понимать? Может кто нибудь из корифеев форума выскажет свое мнение по этому вопросу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 323 раза

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Олег Веуд »

Первый раз делал прививки З-З , да и виноградом начал заниматься недавно, с 2020года.Готовясь к прививкам посмотрел на Ютубе много роликов про прививки. Здесь хочу порассуждать о сроках проведения прививок З-З. Дело в том, что уважаемые виноградари (в основном с Украины Криуля,Шпак...) рекомендовали делать такие прививки, когда зелёные побеги начинают одревесневать и по срокам называли от конца мая до конца июня. Но я решил попробовать как эксперимент не ждать и сделать прививки ещё мягкими как у привоя, так и у подвоя. И они прекрасно прижились. Причем процент для первого раза считаю хорошим. Из 14 прививок прижились 11. А вот неделю назад сделал прививки З-З уже отвердевшими побегами, и уже сейчас могу сказать, что скорее всего результат будет скромнее, мягко говоря. Как это понимать? Может кто нибудь из корифеев форума выскажет свое мнение по этому вопросу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 508 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Маршал »

Не вел статистику. Но в принципе предпочитаю более мягкие побеги для прививки. В мае просто обычно прививаю еще запас прошлогодных черенков ч/з, но вот только вчера сделал прививку Фиол. раннего возле столба (будет на нем жить), и поскольку подвой в прошлом году ломали, он отрастал, поэтому в этом году послабее, да и в привое уверен, так что гроздь глянуть мне не нужно, то срезал на апробированном кусту зеленый побег толщиной мм до 5 и сделал пару прививок з/з по верхушкам побегов. Возможно, так получается и меньше вероятность инфекцию прихватить, она медленнее роста побега распространяется. Иногда ломается побег на прошлогодней прививке и можно его тоже привить, так что уже недели две периодически делаю зеленые. И в том году так было, и всё с ними в порядке. Да и при прививке в клиновидный вырез (ласточкин хвост) на расщепе мягкая нужна подвойная часть. В прошлом году в августе практиковался с окулировкой, но верхушечные части где глазки не сформированные полностью, воткнул врасщеп з/з, одна дала прироста пасынком чуть и всего с одним вызревшим глазком, но сейчас растет. Да и черным прививаю похоже, тоже часто подвой мягкий. Так что как минимум не хуже получается, чем в древеснеющую лозу. Но по ней, наверно, можно и улучшенной копулировкой удобно прививать.
ВладимирВ писал(а): 27 май 2023, 15:55 Пойду сделаю себе медаль пошырше.
Я пока читал, тоже две модели ножа под такую функцию придумал. Поскольку патентовать тоже влом, то мне придется делать медаль и поширше и поглубже :lol: Я арбалетный замок тоже так уже лет пятнадцать патентую.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение oleg 74 »

Сегодня сделал первый раз прививку сближением. Если конечно с вообще сделал :D
Побеги на столько маленькие были, что сам даже не уверен. Помимо этого они в натяг друг к другу. По мимо размеров был велик риск сломать их.
Привой - это мизерная прошлогодняя прививка Бананаса на мышиный хвостик.
Вообще не ждал что она проснется всего 15 см был побег. Однако 1 почка вызрела. И дала сантиметров 7 пробежек.
Подвой - Фавор. Уже сильный.
Два Куста в одной яме были.
Решил привить побеги сближением, пока Фавор не вымахал огромным.
Вот что получилось.
Прищепка для прививки дынь и арбузов - нутро раза в 4 больше внутри. Пришлось подложить пупырку.
Побеги - трава травой.
Ровнее совместить не вышло. Можно сломать.
Видео:
https://disk.yandex.ru/i/vQnM92N96oGZEw
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 323 раза

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Олег Веуд »

Конкретных ответов не видно, почему мягкие (травяные) привой и подвой лучше приживаются, чем твердые, поэтому попытаюсь высказать свои соображения. Возможно для участников или посетителей форума кто только начьнет делать прививки это будет полезно.
Дело в том, что когда делаешь срезы клином у привоя и расщеп у подвоя нашими кривыми ручками сделать идеальное совпадение довольно трудно.Кроме того диаметры полностью не совпадают. И вот в случае когда привой и подвой ещё травяные они пластичные и эти погрешности компенсируют. То есть более толстый сжимается до диаметра тонкого , а клинышек и расщеп прижимаются друг к другу полностью при любых обстоятельствах.При окулировке тоже самое
Теперь о сроках. Понятное дело, что чем раньше прививка приживется и начнет свой рост, тем больше времени у нее для вегетации и подготовки к зиме, то есть созреть. Знаю, что бывают случаи, когда прививка начинает свой рост, а потом погибает, потому что ей не хватило времени для созревания. Странно, что такие очевидные вещи у виноградарей с многолетним опытом, которые в интернете показывают свои ролики про прививки проигнорировано. Зачем ждать когда побеги начьнут одревесневать, если они и травяные приживаются, теряя время. Да и приживаемость у них лучше. Может потому что у них лето длинное, а работа с мягкими все таки требует нежности что-ли. При обмотке если ручки грубые, легко повредить, сломать.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение ВладимирВ »

Олег Веуд писал(а): 29 май 2023, 09:05 Конкретных ответов не видно, почему мягкие (травяные) привой и подвой лучше приживаются,..При обмотке если ручки грубые, легко повредить, сломать.
Кто прививал росток огурца с двумя листиками на дыню или тыкву - привьёт и молодой виноград. В растущем кончике куча ауксинов собственного производства, поэтому потенциально чем ближе к верхушке, тем , по идее, выше процент успеха. Но надо умудриться решить две противоположные задачи - хорошо обмотать и минимально помять. Люди пугаются, грубые руки делают неверные движения..
Можно попробовать охватывать место прививки специальной прищепочкой с вложенным тоненьким вспененным утеплителем. И то и другое у меня есть, завтра попробую. Выжидаю результатов предварительных прививок.Пока все живо и бодренькое.Прошелся укутал обрывками фольги..
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ar-Ar, Антрикан, DmitryX и 386 гостей