Прививка зеленым в зеленый

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 730 раз
Контактная информация:

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение oleg 74 »

tomski писал(а): 30 май 2023, 22:45 И ещё, в ютубе видел видео прививки ЗЗ после 5го листа довольно длинного побега. Какой смысл данной прививки? Спасибо.
Чудят :D это вообще без разницы. Только для укрытия лозы возможно удобнее. Или при дальнейшей подвязке...
А может человек вообще делал будущий черенок для с резки и укоренения с привитой почкой.
Сложно сказать.
Лично для моих условий, чем ниже, тем лучше вызреет. И это определяющий фактор.
Да и у вас тоже.
Климат не сильно отличается.
Нам бы лоза вызрела...
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Игорь 25 »

Чудят :D это вообще без разницы
Во первых- смотря какой подвой.
Во вторых, если Вы привьёте привой одинакового сорта и одинаковой толщины одновременно ЗхЗ в побег у самой земли то обнаружите, что тот который привит выше развивается гораздо быстрее, чем привитый ниже.

Если перепривать взрослый куст срезаный на чёрную голову- то желательно прививать на одной высоте.
Если перепривается взрослый куст, с оставлением части урожая подвоя то прививки, расположенные выше (имеющие у основания более сильно развитый побег), будут расти быстрее низкорасположеных.
Для усиления роста побегов привоя периодически прищипываются точки роста на побегах подвоя.
Впрочем- кому как нравится.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 730 раз
Контактная информация:

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение oleg 74 »

Игорь, ну почему надо обязательно прививать куст срезаный на черную голову?
Вообще вопрос не про это был.
И как правило все прививают в то, что отросло от рукавов. А полярность и прищипку ни кто не отменял. Располагается и продумывается заранее. Что б голову потом не чесать ;)
А на черную голову редко кто прививает.
Как часто ваши кусты врезались на черную голову?
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Игорь 25 »

Как часто ваши кусты врезались на черную голову?
Кргда сорт недоел, есть более перспективные сорта, не болючие, высоко урожайные.... То какой резон содержать неугодный куст?
В прошлом году на чёрную голову срезал Кодрянку, в поза прошлом Молдову, в этом году убил Адель, Штойбен. Не на чёрную голову, но почти, что вызвало рост порослевых побегов. На то были причиныи претензии к сорту. То есть довольно часто.
Свято место пусто не бывает, поэтому заблаговременно уже привиты кой какие сорта, нужные мне. например Каберне кортис, Монарх, Лиепаяс Д.., Приморский ранний...
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 730 раз
Контактная информация:

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение oleg 74 »

Сегодня сделал еще три прививки зел в зел. Тоненькими, полуодревесневшими , со спичку черенками.
Две из них Белая роза Калугина. Ну ни как не хочет расти. Вообще не понимаю, второй год.зимовала а горшке дома.сейчас высажена.Прекрасная корневая за зиму , а верх хлорозит и не растет вооообще.
Отрезал пару черенков. И привил их.
Еще одна Кардинал, тоже саженец, как высадил расти не хочет. Но тут понятно . Тепла не хватает... Может в прививке что выйдет.
А так же посмотрел как развиваются привитые три черенка минора и банас.
Минор пока более менее все три.
А бананас привитый сближением тоже вроде нормально.
Очень боялся, что подвой сильно вырастет и просто оторвет прививку бананаса от корней. Из за разницы в росте.
Но пока не случилось.
Подвой сильно утолстился. Привой Бананас тоже симпатичнее стал за неделю. Подросли. Прищепка теперь им в пору. :yes:
Хотя до сих пор не уверен совместил я срезы или нет.
Оффтопик: открыть
начало тут
posting.php?mode=quote&p=602529
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось oleg 74 02 июн 2023, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ar-Ar
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 авг 2022, 17:33
Город: Джубга
Подпись: At-Ar
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Ar-Ar »

oleg 74 писал(а): 02 июн 2023, 20:29 Сегодня сделал еще три прививки зел в зел. Тоненькими, полуодревесневшими , со спичку черенками.
Две из них Белая роза Калугина. Ну ни как не хочет расти. Вообще не понимаю, второй год.зимовала а горшке дома.сейчас высажена.Прекрасная корневая за зиму , а верх хлорозит и не растет вооообще.
Отрезал пару черенков. И привил их.
Еще одна Кардинал, тоже саженец, как высадил расти не хочет. Но тут понятно . Тепла не хватает... Может в прививке что выйдет.
А так же посмотрел как развиваются привитые три черенка минора и банас.
Минор пока более менее все три.
А бананас привитый сближением тоже вроде нормально.
Очень боялся, что подвой сильно вырастет и просто оторвет прививку бананаса от корней. Из за разницы в росте.
Но пока не случилось.
Подвой сильно утолстился. Привой Бананас тоже симпатичнее стал за неделю. Подросли. Прищепка теперь им в пору. :yes:
Хотя до сих пор не уверен совместил я срезы или нет.
Очень любопытно на результат посмотреть . Я так и не нашел подходящих на такую прививку соседей . Воткнул пока черенки , пусть окореняются и укореняются, в след году может удастся так привить .
Вот и хочу увидеть результат вашей прививки !
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 730 раз
Контактная информация:

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение oleg 74 »

Ar-Ar писал(а): 02 июн 2023, 20:36 Очень любопытно на результат посмотреть . Я так и не нашел подходящих на такую прививку соседей . Воткнул пока черенки , пусть окореняются и укореняются, в след году может удастся так привить .
Вот и хочу увидеть результат вашей прививки !
Самому интересно, что получится, :)
Еще думаю так же можно привить вегетирующий саженец прямо в стакане. А потом отрезать. Получится и прививка и саженец. С небольшой задержкой.
Просто подвязать стакан к какому то колышку. И прививать себе приспокойно с гарантией результата.
Сближением думаю получится всегда со 100℅ результатом. Тут же нет проблемы высыхания привоя.
При чем степень одревеснения подводя и привоя вообще по барабану.
Кстати надо было наверно выкопать загибающийся Кардинал и так привить.
Да.
И забег во времени прививаемого побега от укорененного рано весной саженца, дает гарантию его вызревания осенью.
Последний раз редактировалось oleg 74 02 июн 2023, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ar-Ar
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 авг 2022, 17:33
Город: Джубга
Подпись: At-Ar
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Ar-Ar »

oleg 74 писал(а): 02 июн 2023, 20:47 Самому интересно, что получится, :)
Еще думаю так же можно привить вегетирующий саженец прямо в стакане. А потом отрезать. Получится и прививка и саженец. С небольшой задержкой.
Просто под вязать стакан к какому то колышку. И прививать себе приспокойно с гарантией результата.
Сближением думаю получится всегда со 100℅ результатом. Тут же нет проблемы высыхания привоя.
Кстати надо было наверно выкопать загибающийся Кардинал и так привить.
Да.
И забег во времени прививаемого побега от укорененного рано весной саженца, дает гарантию его вызревания осенью.
мне хочется увидеть насколько эффективно ( или нет) происходит питание привоя, привитого лишь одним бочком. Разве не может возникать проблем из-за того, что лишь 25% условно проводящих путей срощены? а остальные ж просто обрезаны получатся... верно я понимаю?
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 730 раз
Контактная информация:

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение oleg 74 »

Ar-Ar писал(а): 02 июн 2023, 20:58 мне хочется увидеть насколько эффективно ( или нет) происходит питание привоя, привитого лишь одним бочком. Разве не может возникать проблем из-за того, что лишь 25% условно проводящих путей срощены? а остальные ж просто обрезаны получатся... верно я понимаю?
Думаю нет. Проблем вообще не будет. У дынь, арбузов без проблем.
А при таких размерах там уже через месяц даже место с трудом найти можно будет.
Когда в расщеп прививают, там вообще ужас :shock: и то зарастает.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 730 раз
Контактная информация:

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение oleg 74 »

Вот думаю сеянцы так же с гарантией прививать можно. И не страшно потерять будет.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 579 гостей