Технологии промышленного виноградарства

Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поездка в Киев 2011

Сообщение Виктор Дерюгин »

Dennis Kotsekon писал(а): Спасибо, Виктор!
Можно, я фотографию из оффтопика своим коллегам разошлю? Улыбнуло сильно, а комментарии для моих англоязычных коллег даже не понадобятся: там на футболке все сказано!
Конечно Денис! Для домашнего просмотра... :yes:
Dennis Kotsekon писал(а):....... Это мои "любимые" моменты работы, когда несколько человек стоят вокруг какой-нибудь техники и "чешут репы" :lol: .
Тогда это тоже в "тему" :)
Оффтопик: открыть
Модераторы простите, что увожу от темы. Больше не буду....
Просто это картинка с очень большим смыслом, для нашей матушки России...
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Технологии промышленного виноградарства

Сообщение Пузенко Наталья »

Мы хоть улыбнулись! Спасибо, Витя, за разрядку!
Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технологии промышленного виноградарства

Сообщение Dennis Kotsekon »

Paul писал(а): я планирую в этом году закладку тех.виноградника, в основном виниферой, которые есть и в ваших посадках. Климат Мичигана и Волгограда конечно разный, но возможно, если я смогу предоставить необходимые данные о климате Вы сможете подсказать оптимальную схему посадки отдельных сортов, в частности, Рислинга рейнского и Шардоне. Другие сорта в коллекции: Пино нуар, Сира, Каберне Совиньон, Совиньон блан, Мерло. О ГФ и автохтонных сортах мне, я думаю, будет некорректно задавать вопросы Вам.
С уважением, Вячеслав.
Да я уже примерно начал определяться в климатических особенностях зон России и Украины. :idea: Со знанием почв пока проблемы... Так что климат Волгограда я примерно представляю. Лето--привычное для меня ( возможно, чуть более продолжительное), а зима помягче, чем те, с которыми я сталкиваюсь. У меня, например, невозможны посадки Сира. Несколько лет назад одни мои коллеги посадили около гектара Сира. В год посадки этот сорт благополучно (98%) вымерз зимой. Да и с Каберне Совиньеном у меня проблемы: лютует бактериальный рак, который является последствием повреждения стволов морозами
b.350.350.10079334.0.statyi.vinogradarstvo.kocekon.winterinj.jpg
b.350.350.10079334.0.statyi.vinogradarstvo.kocekon.crowngall1.jpg
С Рислингом да Шардонэ--довольно сильнорослые сорта. Им можно дать побольше места--посадить на расстоянии 1,50-1,80. А междурядье определять только "золотым правилом": соотношение "высота шпалеры:ширина междурядья" не должно быть более, чем 1:1. Но вообще, клон должен определять расстояние между кустами ( для производства вина я очень рекомендую сажать разные клоны одного и того же сорта.Так для Рислинга я, как потребитель, очень люблю смесь 110-го и 198-го клона). При такой плотности посадки можно давать побольше нагрузки при необходимости, уходя от обычного Гюйо,
009.JPG
005.JPG
к тому, что немцы называют "pendalbogan"
016.JPG
Или, если совсем интересно, перейти на какой-нибудь Скотт-Хенри или Смарт-Дайсон
008.JPG
010.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технологии промышленного виноградарства

Сообщение Paul »

Насколько оправдано применение "pendalbogan" в отказе от простого Гюйо? Какие сорта формируются по Скотт-Генри? Какая применяется нагрузка побегами при указанных выше нагрузках урожаем 2-5 кг/куст? Принимается ли во внимание нагрузка урожаем на кв.м в принятии решения по схеме посадки?

С уважением, Вячеслав.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технологии промышленного виноградарства

Сообщение Paul »

Денис, здравствуйте.
Не пугайтесь моих вопросов. Может я в чём-либо некорректен, поправьте.
На сколько почек производится нормировка побегов Рислинга и Шардоне? Какие почки плодовой стрелки бесплодны и какие почки зелёных побегов наиболее урожайны?
С уважением, Вячеслав.
Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технологии промышленного виноградарства

Сообщение Dennis Kotsekon »

Paul писал(а):Денис, здравствуйте.
Не пугайтесь моих вопросов. Может я в чём-либо некорректен, поправьте.
На сколько почек производится нормировка побегов Рислинга и Шардоне? Какие почки плодовой стрелки бесплодны и какие почки зелёных побегов наиболее урожайны?
С уважением, Вячеслав.
Вопросов я не боюсь, просто вчера у меня форум почему-то ну очень медленно загружался--боялся заснуть в ожидании формы ответа :).
Теперь по порядку:
1.На сколько почек производится нормировка побегов Рислинга и Шардоне? Я так понимаю, вопрос о лозе, а не о побегах? 12-16 на лозу. Т.е. 24-30 глазков на куст. Если вопрос о побегах, то чеканка производится на высоте 2-2,20 м. Это примерно 18-25 почек.
2. Какие почки плодовой стрелки бесплодны и какие почки зелёных побегов наиболее урожайны? Бесплодные--только поврежденные. Гроздья обычно "выстреливают напротив 4-6-го листа.
005.JPG
003.JPG
001.JPG
3. Насколько оправдано применение "pendalbogan" в отказе от простого Гюйо? Пригибаю к этой форме только по необходимости, когда нужно добавить несколько почек. Скажем, в прошлом году было плохое опыление. Следовательно, куст жировал. Как следствие, расстояние между глазками большее, чем обычно. А мне хочется дать "обычную" нагрузку в этом году. Вот и приходится впихивать более длинную лозу в "нормальное" расстояние. А существенных различий, как раннее распускание почек, более равномерное распределение силы роста побегов, и пр. я не замечал.
4. Какие сорта формируются по Скотт-Генри? Да что угодно. У нас даже Пино Нуар растет на Скотт-Генри. Вот только по качеству он годится только для изготовления шампанского.
5. Принимается ли во внимание нагрузка урожаем на кв.м в принятии решения по схеме посадки? Только косвенно. В принципе, я знаю желаемую нагрузку на куст, и знаю какую площадь он занимает. Конечный результат вычислений сколько это получается в кг/кв.м мне просто не нужен :). Точнее, это есть и уже глубоко вклинилось в мою практику, что я не обращаю внимания. Я знаю, что такой клон такого сорта на таком подвое имеет оптимальный вариант соотношения качество/количество винограда при нагрузке Х тонн/га. И уже отталкиваясь от этого Х, зная желаемое оптимальное расстояние между растениями, считаю, сколько растений мне нужно заказать для посадки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технологии промышленного виноградарства

Сообщение Paul »

Вопрос к модераторам. Если редактируете мои вопросы - ставьте меня в известность, как их автора, иначе нарвётесь на дежа`вю.
Dennis Kotsekon писал(а):...5. Принимается ли во внимание нагрузка урожаем на кв.м в принятии решения по схеме посадки? Только косвенно. В принципе, я знаю желаемую нагрузку на куст, и знаю какую площадь он занимает. Конечный результат вычислений сколько это получается в кг/кв.м мне просто не нужен :). Точнее, это есть и уже глубоко вклинилось в мою практику, что я не обращаю внимания. Я знаю, что такой клон такого сорта на таком подвое имеет оптимальный вариант соотношения качество/количество винограда при нагрузке Х тонн/га. И уже отталкиваясь от этого Х, зная желаемое оптимальное расстояние между растениями, считаю, сколько растений мне нужно заказать для посадки.
Денис, благодарю Вас за интересные ответы.
Есть ли методика определения оптимального соотношения качество/количество урожая на куст или га?
Что значит заказать: у Вас лицензия на определённое количество кустов или сами саженцы не выращиваете?
С уважением, Вячеслав.
Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технологии промышленного виноградарства

Сообщение Dennis Kotsekon »

Есть ли методика определения оптимального соотношения качество/количество урожая на куст или га
Конечно! Причем, работает со стопроцентным результатом! Эта методика включает в себя общение с соседями и уроки после своих (не)удач. Кроме практического опыта невозможно найти ту "золотую середину". В каждом регионе сорта ведут себя по-разному. Нету и не может быть конкретного числа, которое подошло бы всем и вся. В нашем регионе действует сообщество местных виноделов и виноградарей. "45 Parallel" называется. Ежемесячно мы встречаемся. Обычно, на эти встречи приезжают пара профессоров из университета ( и им работу с населением показывать надо (университет государственный) и нам интересно--полезное узнаем). Так на этих встречах мы слушаем очередную лекцию по новым фунгицидам, жалуемся друг другу на отсутствие денег, и пробуем вина. Во время дегустации обмениваемся мнениями и информацией. Кто-то что-то модифицировал--получил великолепные результаты--задумаешься, может, и мне попробовать? Кто-то думал, что он на правильном пути, но вышел облом--тоже знать нужно!
Если обращаться к ученым трудам, то есть такая методика, которая обучает балансировать растение при обрезке. Знаю, в 50-60-х годах прошлого столетия Корнелл занимался этим, но занимались они ГФ. В 90-х годах наконец-то обратили внимание на виниферу (уже австралийцы). Суть: взвешивается обрезанный прирост прошлого года , и это дает знать, сколько нужно оставлять глазков. Это называется правилом "X+Y". Где Х--количество оставляемых глазков для первого фунта(450г) веса СУХОГО обрезанного материала, а Y--количество глазков, на каждый последующий. Правило "20+20" применимо к Шардонэ и Рислингу ( последний потребует небольшой нормировки урожаем позже). Т.е. если у нас получилось 1кг веса обрезанной однолетней лозы, то следует оставить 20 (на первые 450 грамм) + 27 ( на последующие 550 грамм) = 47 глазков. Эти X и Y тоже варьируют от региона к региону. Но незначительно! Можно метод взять за основу для своих испытаний...
Что значит заказать: у Вас лицензия на определённое количество кустов или сами саженцы не выращиваете?
Я сам саженцы не выращиваю в больших количествах. Так только, из "спортивного интереса", и чтобы "рука не отвыкла". Гораздо дешевле купить саженцы из питомника, у которого многомиллионные обороты, чем вырастить самому каких-нибудь пару тысяч. Научился, однако, самым правильным--практическим--путем покупать саженцы от сертифицированных производителей. Чуть подороже, но когда бонусом получаешь вирус, как у меня было ( спокусился на цену--"не гонялся бы ты, поп, за дешевизною!") скучно становится... Ограничения придут: мы совсем молодая аппеляция--чуть более 30-и лет. А пока творим, что хотим!
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технологии промышленного виноградарства

Сообщение Виктор Дерюгин »

Dennis Kotsekon писал(а):
Есть ли методика определения оптимального соотношения качество/количество урожая на куст или га
Конечно! Причем, работает со стопроцентным результатом! Эта методика включает в себя общение с соседями и уроки после своих (не)удач. Кроме практического опыта невозможно найти ту "золотую середину".
Отлично сказано! Здравствуйте Денис.
В промышленной посадке, все кусты как бы снивелированы, однородны (за исключением может быть нескольких «выскочек или лентяев»), и обрезка идет по накатанной схеме.
А вот когда на участке не один десяток сортов и ГФ, вот и приходиться к каждому подбирать «золотую середину». Просто для методик описанных выше, нужно время, а его как всегда не хватает. Остается (определился для себя) оставлять двойной (?) запас глазков, а доводить уже кусты весной зелеными операциями, в это время и теплее, да и на решение больше времени, есть сомнение по конкретному кусту, а решение не созрело пропустил его до вечера или до завтрашнего дня – решение придет. Это с побегами, а с гроздями можно и до стадии горох подождать, по принципу «семь раз отмерь…»
Как на Ваш взгляд такой подход?
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технологии промышленного виноградарства

Сообщение Paul »

Весьма, весьма интересные ответы. При этом достаточно конкретные. Благодарю.
Dennis Kotsekon писал(а):Кроме практического опыта невозможно найти ту "золотую середину".
Теория без практики - мертва, как и практика без теории - слепа.
Dennis Kotsekon писал(а):Суть: взвешивается обрезанный прирост прошлого года , и это дает знать, сколько нужно оставлять глазков. Это называется правилом "X+Y". Где Х--количество оставляемых глазков для первого фунта(450г) веса СУХОГО обрезанного материала, а Y--количество глазков, на каждый последующий. Правило "20+20" применимо к Шардонэ и Рислингу ( последний потребует небольшой нормировки урожаем позже).
Т.е.: количество почек на куст Z=X+(M-lb)/lb*Y, где М - масса в фунтах, lb (фунт)=0,453кг. Т.о., для каждого сорта можно определить опытным путём для своих условий (терруар, схема и формовка) набор {Х;Y|Z(x,y)}, который будет более или менее устойчивым в конкретных условиях? Допустим, Гюйо 1,25м (20+20) будет менее устойчивым при перемене погоды, чем pendalbogan 1,5 м (20+27) для Шардоне.
С уважением, Вячеслав.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»