Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Ответить
Sadovod
Освоившийся
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 351 раз

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Sadovod » 17 апр 2018, 20:45

стрекоза писал(а):Всегда обвиваю против часовой стрелки, т.к. в северном полушарии все вьющиеся растения , или не все?, обвивают опору против часовой стрелки.
Совсем не так.
Растение следует за солнцем, а солнце движется слева направо, поэтому и обвивать опору растение будет по часовой стрелке.
стрекоза писал(а):У меня прямо как в песне Высоцкого, у всех толчковая правая, а у меня толчковая -левая.
Извиняюсь, но с Высоцким вы тоже напутали.
У Высоцкого так:
"... Хоть у них у всех толчковая - левая,
А у меня толчковая - правая."

пенсионер42
Завсегдатай
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 2485 раз

Сообщение пенсионер42 » 17 апр 2018, 21:41

Про грунт прочла и решила пожалиться. У нас в магазине Билла продавали грунт для овощной рассады по оч. низкой цене. Якобы акция. Соблазнилась. Такой чахлой рассады, как этой весной, у меня никогда не было. Вот думаю, ведь томаты и пересадить можно в другой грунт. Тара есть, грунт другой тоже. Посоветуйте, стоит ли. Внучке помогаю выращивать огурцы (2 шт. - задание в школе дали). Чахленькие. Но их-то, мне кажется, пересаживать опасно. У них уже бутончики с зачатками огурчиков появились. А ей надо, как зацветут, фото представить учительнице. :unknown: .
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.

Irenа
Модератор
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 284 раза

Сообщение Irenа » 17 апр 2018, 22:18

пенсионер42 писал(а):Про грунт прочла и решила пожалиться. У нас в магазине Билла продавали грунт для овощной рассады по оч. низкой цене. Якобы акция. Соблазнилась. Такой чахлой рассады, как этой весной, у меня никогда не было. Вот думаю, ведь томаты и пересадить можно в другой грунт. Тара есть, грунт другой тоже. Посоветуйте, стоит ли. Внучке помогаю выращивать огурцы (2 шт. - задание в школе дали). Чахленькие. Но их-то, мне кажется, пересаживать опасно. У них уже бутончики с зачатками огурчиков появились. А ей надо, как зацветут, фото представить учительнице. :unknown: .
Если вы считаете.что дело в грунте-то перевалку в более широкую емкость с досыпкой качественного грунта можно сделать всегда. Но .может.дело не в этом? Или не только в этом.Огурцы очень чувствительны к недостатку света.тогда растут чахленькие и вытянутые.Но быстро исправить проблемы трудно. Попробуйте подкормить их удобрением с максимальным содержанием минералов и микроэлементов,и минимальным-азота.

Кстати-я тоже к НГ закупаюсь грунтом самым дешевым.с распродажи.(мноооого) Но,не обольщаясь насчет его качества.применяю подкормки.

Александр Кондратьев
Секьюрити форума
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Благодарил (а): 13873 раза

Сообщение Александр Кондратьев » 17 апр 2018, 22:29

стрекоза писал(а):Огурчики отличные, и пупырышки хорошенькие у них. Можно только восхититься, нет смысла завидовать, наши дачные условия не позволяют держать отапливаемую теплицу.
Елена ,спасибо на добром слове . Пупырышки не главное . Главное - вкус ! Вот просто сорвать огурчик и его хрумкать - это не только награда за труд но и колоссальное удовольствие . Мы проглотили уже ровно 8 штук . Еще два на подходе . Но пропало солнышко ,резко похолодало и неделя будет промозглая и дождливая . В понедельник ночью возможен ноль :twisted: ...Сегодня даже печь протопил в теплице .Так что следующие огурчики будут подрастать медленнее ... Согласен ,дачные условия не позволяют выращивать . Чтобы получить более ранний урожай нужно быть рядом ,жить на даче и все контролировать постоянно...
стрекоза писал(а):Вот интересная мысль, много лет уже (вроде всю жизнь) веду растения огурцов по тепличному способу, а именно, в нижних пяти пазухах листа выщипываю завязи и боковые побеги. Затем боковые побеги прищипываю на один лист и один огурец, далее на два листа и два огурца и т.д. до верхней проволоки. Потом основной побег перегибается через проволоку, вскоре он прищипывается, а боковые в свободном полете.
Вроде всю жизнь - это так кажется . Это в последнее время подобными советами полнится интернет и ютуб. Раньше ничего подобного не делали . Мама сажала растения . Никогда ничего снизу не выщипывала ,под первые нижние огурчики даже что то подкладывала чтобы они меньше почвы касались .Известью ствол с медным купоросом не мазали . Растения сажали реже ,все боковые побеги подвязывались как и основной стебель к потолку . Куст становился огромным монстром на котором висели десятки огурчиков . Хватало всем...
Sadovod писал(а):Растение следует за солнцем, а солнце движется слева направо, поэтому и обвивать опору растение будет по часовой стрелке.
Возможно я ошибаюсь ,но у меня складывается впечатление что огуречная лиана сама не обвивает шпагат которым я ее подвязываю . Она растет рядом со шпагатом и цепляясь за него усиками тянется вверх . Я сам обвиваю побег по часовой стрелке вокруг шпагата . Так нагрузка урожаем будет распределена на усы и на сам главный стебель...
стрекоза писал(а):А у меня на окне не получается, все вытягивается бледное, темновато огурцу. Попытки были безуспешные.
Если не получается нужно найти в чем ошибка . Да ,досветка желательна и полезна . Но если растение бледное и вытягивается то виноваты две причины . 1. Ночью высокая температура . Чтобы мои огурчики не вытягивались я их на ночь в комнате на пол опускаю. 2. Обычно все огурчики выращивают в покупном торфе . Да ,обогащенный торф рыхлый ,влагоемкий ,если нейтральное РН попадается тогда вообще неплохо выходит . Но для того чтобы меньше зависеть от того что мне продали в мешке торфа с красивой картинкой я семена в нем проращиваю и когда первый лист по размеру примерно равен семядольным листикам ,делаю пересадку в больший по объему вазон . При этом половину вазона снизу заполняю самой лучшей плодородной почвой какая у меня есть ,ставлю на нее аккуратненько комок с корнями и вокруг присыпаю торфом . Поливаю. Буквально через несколько дней когда корни начнут питаться в богатой плодородной почве сразу становится заметно какие темнозеленые листики нарастают ,какие коренастые растения получаются . А торф держит влагу и не препятствует дыханию корней. Плюс досветка . В таком виде можно подращивать растения почти месяц до высадки в грунт или в теплицу . Никакими минеральными удобрениями не подкармливаю. Потом ,когда растения будут готовиться плодоносить я подкармливаю настоем навоза и золы разведенными 1 к 10. Покупая почву по акции можно и влететь . Нам ведь не тонну нужно ,я обычно покупаю кулек 20 кг ,выбираю самый лучший на мой взгляд ,где нейтральное РН ,где написано что почва универсальная , пригодна для рассады и она обогащена удобрениями . Можно купить подешевле на пол евро или даже на еврик но есть ли смысл именно на торфе экономить ,я не уверен...
ПРО ВИНОГРАД НЕМНОГО ПИШУ НО РЕДКО ...

Irenа
Модератор
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 284 раза

Сообщение Irenа » 17 апр 2018, 22:38

Моя рассада огурцов в самом наидешевейшем покупном грунте при хорошей досветке и без применения удобрений.
0-02-05-704664f1301e1a38e373f353305149e866103255f8c7bdd38384845e74e55346_bca74d0e.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

пенсионер42
Завсегдатай

Сообщение пенсионер42 » 17 апр 2018, 22:58

Irenа писал(а):Моя рассада огурцов в самом наидешевейшем покупном грунте при хорошей досветке и без применения удобрений.
Да я вроде тоже подсвечиваю. И лампочки у меня хитрые, по почте присылали. Правда, этаж у меня первый, а над окном балкон нависает. И подкармливаю удобрением для рассады органоминеральным, там написано один раз в две недели. Может, почаще подкормить?

пенсионер42
Завсегдатай

Сообщение пенсионер42 » 18 апр 2018, 06:56

IMG_1524023603044.jpg
Это было снято 12 апреля.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sadovod
Освоившийся
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 351 раз

Сообщение Sadovod » 18 апр 2018, 10:11

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Возможно я ошибаюсь ,но у меня складывается впечатление что огуречная лиана сама не обвивает шпагат которым я ее подвязываю . Она растет рядом со шпагатом и цепляясь за него усиками тянется вверх . Я сам обвиваю побег по часовой стрелке вокруг шпагата . Так нагрузка урожаем будет распределена на усы и на сам главный стебель...
Все правильно. Но я в том посте отвечал на утверждение Стрекозы, что:
стрекоза писал(а):Всегда обвиваю против часовой стрелки, т.к. в северном полушарии все вьющиеся растения , или не все?, обвивают опору против часовой стрелки.
т.е. я имел в виду не конкретно огурцы, а именно "все вьющиеся растения", о которых и шла речь.
А насчет огурцов вы и сами подтвердили, что для них естественнее, если их обвивать по часовой стрелке, как и положено.

Florist
Завсегдатай
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 7429 раз

Сообщение Florist » 18 апр 2018, 11:24

Пузенко Наталья писал(а):Вадим, так они даже в горшках у вас стоят, а не в почве!!!!
Вот это да... фантастика просто. А грунт какой там?
Да, пока в горшках. Высажу в теплицу в первых числах мая. В том году так делал, но не получил зеленцов в горшках. В этом понял причину, устранил и зеленцы стали выростать. Перевалку в грунт переносят хорошо. Только вдвоём это надо делать и очень аккуратно. В горшках смесь агроперлит,земля с огорода и покупная (Огородник) что то типа торфа. примерно в равных долях. Удобрения не применяю. .
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
мой инстаграм

Вера К.
Освоившийся
Подпись: Вера
Благодарил (а): 1338 раз

Сообщение Вера К. » 18 апр 2018, 15:01

Florist писал(а): В том году так делал, но не получил зеленцов в горшках. В этом понял причину, устранил и зеленцы стали выростать.
Расскажите свою технологию, пожалуйста, и какая причина, и как устранил. Когда посеяли, с подсветкой ли?

Ответить

Вернуться в «Овощи»