Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение СерАлекс »

AndreyNikitin писал(а): 06 сен 2023, 09:46

Вода в теплицу может проникнуть преимущественно под своим же напором. Это актуально лишь тогда, когда уровень почвы в теплице ниже, чем вне ее.
У меня одна из сторон теплицы примыкает к высокой грядке в ОГ, вода могла бы пройти, но даже там и даже весной при снеготаянии почва в теплице без полива сухая, как песок в Сахаре...
Разбирал вопрос постольку, поскольку он возник.

С уважением, Андрей
Скажи , я правильно мыслю, что если оптимальная температура для фотосинтеза 25-27 градусов , то растение всегда будет стремится охлаждать себя до этой температуры , за счет более низкой температуры воды из почвы и за счет активности испарения? А весной слабый рост как раз и обусловлен слишком низкой температурой влаги по сравнению с температурой воздуха в закрытой системе ( парники и теплицы)и те кто греет воду весной все-таки правы давая стимул к более быстрому росту ?
За это сообщение автора СерАлекс поблагодарил:
AndreyNikitin
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение AndreyNikitin »

СерАлекс писал(а): 06 сен 2023, 10:35 Скажи , я правильно мыслю, что если оптимальная температура для фотосинтеза 25-27 градусов , то растение всегда будет стремится охлаждать себя до этой температуры , за счет более низкой температуры воды из почвы и за счет активности испарения? А весной слабый рост как раз и обусловлен слишком низкой температурой влаги по сравнению с температурой воздуха в закрытой системе ( парники и теплицы)и те кто греет воду весной все-таки правы давая стимул к более быстрому росту ?
Правильно.
С одним уточнением.
Не знаю для винограда, а, например, у дубов при температуре ниже оптимума, несмотря на транспирацию, с нагревом среды линейно возрастает и температура листьев. Как нагреются до определенного уровня (у дуба 23°С) - все! Температура стабилизируется.
Кстати, встает вопрос, разные виды растений (в том числе в составе защитного полога) стабилизируют температуру примерно одинаково или на разных уровнях? Оптимумы-то разные бывают...
А ведь такое кондиционирование требует сложной и точной регуляции транспирации. У растений иногда искали аналог нервной системы, но не там совсем, а надо было внутри клетки...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение СерАлекс »

AndreyNikitin писал(а): 07 сен 2023, 01:04
Правильно.
С одним уточнением.
Не знаю для винограда, а, например, у дубов при температуре ниже оптимума, несмотря на транспирацию, с нагревом среды линейно возрастает и температура листьев. Как нагреются до определенного уровня (у дуба 23°С) - все! Температура стабилизируется.
Кстати, встает вопрос, разные виды растений (в том числе в составе защитного полога) стабилизируют температуру примерно одинаково или на разных уровнях? Оптимумы-то разные бывают...
А ведь такое кондиционирование требует сложной и точной регуляции транспирации. У растений иногда искали аналог нервной системы, но не там совсем, а надо было внутри клетки...

С уважением, Андрей
Наверное надо это как-то поподробней обсудить .потому что пока обсуждается только температура внешней среды , а для химических реакций внутри растения важно именно температура внутри , получается что определяющим будет не температура воздуха , а воды в почве.хотя наверное температура воздуха в почве влияет на скорости окисления.
Из этого следует , что нагрев влаги в почве эффективнее просто нагрева электрокабелем ( растение быстрее переходит на самостоятельное углеродное питание ( не из запасов) .
Кстати как быть с тем что транспирация В растении не зависит от температуры , а зависит от разности давления . Получается на старте растение себя как бы переохлаждает , ведь температура может быть от 4-8 градусов ( по сути это температура в холодильнике( в овощном отделе)
За это сообщение автора СерАлекс поблагодарил:
AndreyNikitin
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение AndreyNikitin »

СерАлекс писал(а): 07 сен 2023, 10:17 Наверное надо это как-то поподробней обсудить .потому что пока обсуждается только температура внешней среды , а для химических реакций внутри растения важно именно температура внутри...
С этим, кстати, ученые часто сталкиваются, исследуя альпийские и полярные растения. Имея целый ряд приспособлений для этого, они или некоторые их части (обычно цветки) нагреваются на 10°С и более по сравнению с воздухом.
А с учетом большей инсоляции в горах те же виды при том же морозе зимой на равнинах часто вымерзают.
Такого рода явления характерны и для древесных растений умеренной зоны, в том числе и винограда. Здесь приемники тепла - зимующие лозы или, у деревьев и кустарников, стволы и ветви. Аналогично нагревается хвоя. Это, кстати, очень важно для раннего старта растений весной, что может быть весьма неудобно для винограда.
Что касаемо охлаждения, транспирация как раз зависит от температуры. А амплитуда охлаждения в интервале 0-40°С меняется на порядок, от нескольких градусов до нескольких десятков градусов. Причем эти несколько градусов как раз может "съесть" приспособление к эффективному нагреву солнцем

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Ivan_S »

Nick041 писал(а): 13 сен 2023, 00:103 сентября 23г,теплица лучик
у вас за гроздями каменная кладка? Для повышения САТ?
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Nick041 »

Ivan_S писал(а): 13 сен 2023, 10:02 у вас за гроздями каменная кладка? Для повышения САТ?
Иван у меня нет кирпичной кладки в теплице,цоколь сделан из плоского шифера и от стенок стоят бутылки с водой 9литровые.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение AndreyNikitin »

Гуцу Михаил писал(а): 06 янв 2020, 14:42 Использование многоканальных метеостанций с тарированными датчиками с точностью до десятых долей градуса для ежесуточных и ежегодных измерений с выведением информации на красивых цветных графиках только для того чтобы очередной раз убедится, что снижение температуры воздуха зимой приводит к снижению температуры и почвы, а летом наоборот считаю занятием не имеющей никакого отношения к агротехнике выращивания винограда.
С уважением, Михаил.
Здравствуйте, Михаил!
Соглашусь по винограду, тем более, что ваш явный успех с ним виден по результатам.
Сам долгое время обходился без метеостанций, но сейчас серьезно прицениваюсь к оным. Не ради красивых графиков. И даже не ради точного исчисления своего САТ.
Так уж жизнь распорядилась, что стараюсь выжать из своего ОГ все, что можно в плане микроклимата. Теплицы есть, но они не резиновые, да и свои проблемы там имеются.
А что такое выжать все, что можно, из микроклимата в ОГ? Это явно комбинировать разные методы его изменения. И если по каждому в отдельности накоплен немалый эмпирический опыт, а кое-что, типа радиационного баланса, в том числе на склонах разной крутизны, можно даже относительно легко вычислить, то сочетание разных факторов может быть достаточно непредсказуемым.
И вот тут мне хотелось бы сначала или хотя бы в первый год вегетации растюх убедиться, что подходы адекватно работают. Это виноград такое живучее растение, что в худшем случае я останусь без урожая, но потом смогу исправить дело. Учитывая, что среди моих растений в ОГ на грани пассифлора голубая и даже саговник поникающий... мне как-то не хочется, чтоб они погибли в первый же сезон. Отсюда, мерять таки придется, и не надеяться, что пойду и разово попаду в удачный момент, наиболее информативный для выводов... Так что ничего не поделать... придется раскошелиться :D

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 722 раза
Контактная информация:

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение oleg 74 »

masala писал(а): 19 сен 2023, 00:27 Ряд Фронтиняка Блан на шпалере типа Geneva Double Curtains. Вроде бы обрабатывал раундапом перед посадкой, но все равно трава лезет.
Кстати, за первые теплые 2 недели сентября, прибавил по росту 2 раза.
К прошлому разговору...вот что получилось.Отснял видео, что было и что выросло за сезон.
Теплички находятся в тени забора. Сам удивлен результатом))
Временное укрытие не снимал все лето 🌞🌴
Только для прополки и подкормки настоем крапивы и в августе монофосфатом.
У вас конечно объемы другие, но можно на лето обычную пленку на дуги натянуть. Эффект тот же думаю будет :yes:
https://youtu.be/F12pnv96nrA?si=RFVbUgkkQv823VcS
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарил:
AndreyNikitin
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Fatter »

У вас конечно объемы другие, но можно на лето обычную пленку на дуги натянуть. Эффект тот же думаю будет
А что дальше? По мере роста куста наращивать дуги пока не получим теплицу? Это не выход.
Если никакого укрытия не планируется, то либо виноград не стоит выращивать вообще в таких условиях, либо нужно строить полноценные теплицы. Но тепличное производство очень затратное, требует интенсивной агротехники, иначе оно убыточно.
Можно поискать другой путь.
Я бы выращивал в таких условиях виноград который вообще не требует ухода. Вот например
и.м.в..jpg
Растет на заборе , на высоте до двух метров. Никто его не удобряет, полив не регулярный. Никакой укрывки, так и зимует на высоте при морозах более двадцати градусов. Весной никто не подвязывает, никаких обрезок, нормировок, чеканок и прочего баловства. Естественно, нет никаких обработок. А он и не болеет, и вредителей не замечал.
На фото, его уже пощипали. Просто идут люди мимо склада и пару мелких гроздей срывают. Вкус интересный. Мускат чувствуется, сладкий. Кожица плотная. Никогда не трескался.
Но ведь можно его улучшить –вносить удобрения под корень и по листу. Уверен, ягода будет значительно лучше. Вполне можно будет получить эксклюзивное вино. Подчеркну-затраты минимальные, кроме внесения удобрений и сбора урожая, больше ничего не делаем.
То есть, повышение САТ это штука затратная, и не всегда эффективная. Но мало кто задумывался над тем, как мы используем уже имеющийся потенциал САТ. Многие удивятся, когда узнают, что в большинстве случаев мы используем САТ едва ли наполовину, а чаще, и того меньше.
В качестве примера- я уже показывал хлопок. На нашей сорок девятой параллели хлопок просто не может вызреть, ему требуется гораздо больше САТ. Тем не менее он был получен в результате использования по максимуму выделенного природой солнечного света. То есть, получили более мощный хлорофилл, работающий с повышенной продуктивностью. КПД у него больше. В этом и есть сила некорневого питания.
Недавно , в одной из научных забугорных статей нашел любопытное замечание :
Работники в СССР неоднократно подчеркивали важность внекорневой подкормки в арктических регионах, где постоянные заморозки замедляют рост корней и усвоение питательных веществ
https://www.arvin-agri.com/Maghalat/Boo ... eeding.pdf
То есть, чем дальше на Север, тем актуальнее некорневое питание. Это уже было давно известно .
В общем, правильно подобранный сорт при минимуме затрат при интенсивной работе по листу, и САТ уже нас вполне устраивает. Это и есть наиболее рациональный метод повышения САТ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 722 раза
Контактная информация:

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение oleg 74 »

Евгений, мне обычного разгона вполне будет достаточно весной. И этих укрытий с коробами пока более чем достаточно. Тем более небольшой объем легко согреть.
Теплицы мне не интересны . И в планах не было... И думаю не будет. Ну да я писал об этом. У каждого свой вкус) хочу, что бы участок красивым был. А виноград радовал глаз, хоть пару месяцев в году)
А если можно разогнать малолеток , то почему бы этого не сделать??
А на будущий год , если они хорошо перезимуют, то будут уже все лето на шпалере. ;)
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарил:
AndreyNikitin
Рейтинг: 4.35%
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Просперо, Виктор – Новопокровская и 503 гостя