Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Виталий О писал(а): 27 апр 2023, 21:02 Если нет вообще никаких других вишен рядом, а город так далеко, что привезти оттуда ничего не возможно, то какая вам разница, какой опылитель лучше для Владимирской? Всё равно достать его не получится. :lol:
Традиционно на наших советских дачах сажали рядом Шубинку или Полевку.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 846 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Виталий О »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 27 апр 2023, 21:29 Традиционно на наших советских дачах сажали рядом Шубинку или Полевку.
В садах у нас тоже шубинку сажали. А в деревне, где мой участок помню с детства какая-то местная вишня росла вместе с Владимирской (которую в наших краях родительской называют). И вишен каждый год было столько, что всю собирать не получалось. Но с тех пор как пришли монилиоз с кокомикозом деревья есть, а вишен нет. Цветут обильно каждый год, а завязь опадает. На отдельных деревцах, растущих на продуваемых местах в неблагоприятные для грибов года урожай бывает. Но случается это не часто. В итоге на участке выпилил все старые вышни, посадил устойчивые и о чудо, они стали опыляться. :D
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение волмол »

Виталий О писал(а): 27 апр 2023, 22:02 В садах у нас тоже шубинку сажали. А в деревне, где мой участок помню с детства какая-то местная вишня росла вместе с Владимирской (которую в наших краях родительской называют). И вишен каждый год было столько, что всю собирать не получалось. Но с тех пор как пришли монилиоз с кокомикозом деревья есть, а вишен нет. Цветут обильно каждый год, а завязь опадает. На отдельных деревцах, растущих на продуваемых местах в неблагоприятные для грибов года урожай бывает. Но случается это не часто. В итоге на участке выпилил все старые вышни, посадил устойчивые и о чудо, они стали опыляться. :D
Не после того как я посадил кое что что продается на рынке периодичность уменьшилась урожай увеличился а то какой то годы пять лет подряд дыло только что вареников слепить и поесть немного в 21 году много было урожая..а в 22 только ведра два нарвали с сада из пяти деревьев и то ведра литров по 8-9... Каждый год я сажаю два три сорта вишни-черешни приживается только одно..сейчас подрастает замена и тогда я ее Владимирскую спилю оставлю одну с края от соседа.... Сейчас кроме шоколадницы и какого то Дюка ...хорошо цветет еще одна черешня на распробу...но надо еще завязаться...как даст погода и опылители и болезни не знаю.. Если бы было по проще мог бы и фот о для наглядности представить...
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 846 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Виталий О »

Черешня так не страдает от грибов. Завязывается нормально.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Андрей желающий »

Виталий О писал(а): 27 апр 2023, 22:02 В садах у нас тоже шубинку сажали. А в деревне, где мой участок помню с детства какая-то местная вишня росла вместе с Владимирской (которую в наших краях родительской называют). И вишен каждый год было столько, что всю собирать не получалось. Но с тех пор как пришли монилиоз с кокомикозом деревья есть, а вишен нет. Цветут обильно каждый год, а завязь опадает. На отдельных деревцах, растущих на продуваемых местах в неблагоприятные для грибов года урожай бывает. Но случается это не часто. В итоге на участке выпилил все старые вышни, посадил устойчивые и о чудо, они стали опыляться. :D
Я тоже думал что вишни у нас только для того чтобы тень создавать, цвели каждый год отлично только вишен не было. Несколько лет назад супруге надоело все это дело, вечерок почитала литературу, посмотрела ролики на ютубе, начала обрабатывать и О Чудо, несколько лет с отличным урожаем, вид у деревьев стал совершенно другой, лист загляденье. Сейчас смотрю на соседские, разница разительная, а совсем недавно у нас были такие же зачуханные.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 846 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Виталий О »

Да Андрей всё верно. Я свои во время цветения тоже от монилиоза обрабатываю. Но всё равно делаю ставку на устойчивые сорта.
Аватара пользователя
Дастер1
Завсегдатай
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 17:57
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Дастер1 »

вишня на 01.05.23

Изображение
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 391 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Babays »

Подозреваю, что без черешни Подмосковье остаётся...
Изображение

За 2 последних дня ни одной жужжалки не замечено... все по норам прячутся.
леонидыч
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 01:03
Город: елань
Подпись: леонидыч
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение леонидыч »

Babays писал(а): 06 май 2023, 19:43 Подозреваю, что без черешни Подмосковье остаётся...
За 2 последних дня ни одной жужжалки не замечено... все по норам прячутся.
мед экономят
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 889 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Маршал »

Аналогично. Частично монилией или еще каким грибком побило цветки, частично опыление никудышнее, всё время дожди. На все дерево несколько завязей и те деформированные какие-то.
Листья еще какие-то покоцаные, в точках. Клястероспориоз что-ли.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 93 гостя