Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение ф и г а р о »

Пузенко Наталья писал(а): 11 май 2023, 10:50 Я показывала на его листьях оидиум- увы, самый первый подхватывал его хотя сидел отдельно от блока виноградника и ветрами обдувался.

Ну как бы человек прожил жизнь и ее целью было выведение форм винограда с такой морозостойкостью.... он и написал ее. Морозов в -40 в нашей области никогда не было.... не знаю откуда он брал эти данные, может складывал как то морозоустойчивость, может, считал что она должна быть. Давно дело то было. Потапенко умер же уже и спросить не у кого теперь.
проходили все сорта испытания..и в принципе есть люди с которыми можно поговорить и книги что бы почитать..всё там нормально..это мы что то не так делаем или обстоятельста аномальные..у меня абрикосы шарафуга черешня всё в этом году накрылось..зиму все переносят..но с условием что есть снег..или взять прошлый год..когда это видано что бы весь май заморозки фигачили!?..у других то растёт :pardon:
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Олег Веуд »

У меня в нижегородской обл.на берегу Волги в ночь с 8 на9 мая был заморозок до -2.Неукрытый Амурский первенец почти не пострадал.Рядом Леон Мийо и Сэлэ замёрзли в хлам.Пришлось удалить побеги, и ждать пробуждение замещающих. А амурцу почти ничего.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение oleg.saratov »

Пузенко Наталья писал(а): 11 май 2023, 10:50 Я показывала на его листьях оидиум- увы, самый первый подхватывал его хотя сидел отдельно от блока виноградника и ветрами обдувался.

Ну как бы человек прожил жизнь и ее целью было выведение форм винограда с такой морозостойкостью.... он и написал ее. Морозов в -40 в нашей области никогда не было.... не знаю откуда он брал эти данные, может складывал как то морозоустойчивость, может, считал что она должна быть. Давно дело то было. Потапенко умер же уже и спросить не у кого теперь.
Оидиум на амурском винограде будет, потому что это американская болезнь и у евразийского винограда нет к этой болезни иммунитета.

Что А.И.Потапенко делал, давно написано в его книгах.
Минус 40 это средняя морозоустойчивость амурского винограда.Его и окультуривал Александр Иванович пересевом семян и внутривидовой гибридизацией.
Но там тёмная история с обоеполым амурским, который использовали в селекции.
Последний раз редактировалось oleg.saratov 11 май 2023, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Евгений Родимин »

oleg.saratov писал(а): 11 май 2023, 13:50 Оидиум на амурском винограде будет, потому что это американская болезнь и у евразийского винограда нет к этой болезни иммунитета.

Что А.И.Потапенко делал, давно написано в его книгах.
Минус 40 это средняя морозоустойчивость амурского винограда.Его и окультуривал Александр Иванович пересевом семян.
Но там тёмная история с обоеполым амурским, который использовали в селекции.
Александр Иванович, верил, что внутривидовое скрещивание сохранит морозоустойчивость на уровне дикаря. Но хотел получить сорта с крупными ягодами и гроздьями. По моим наблюдениям, и не только на амурском, увеличение ягод и гроздей всегда ведет к ослаблению устойчивости к пониженным температурам. Если ошибаюсь, прошу привести обратный пример.
Из десятка сортов А.И.Потапенко у меня остался только Потапенко №2. Минус 35 он держит и вызревает. Но для еды есть получше, а вино не интересное - со свекольными тонами. Удалю и его.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение oleg.saratov »

Использовал А.И.Потапенко и виниферу для окультуривания амурского.Он писал об этом в своей книге "Тело и дух - загадочный тандем материи".
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 11 май 2023, 14:12 Из десятка сортов А.И.Потапенко у меня остался только Потапенко №2. Минус 35 он держит и вызревает.
Женя, а можно узнать какая десятка сортов Потапенко была у вас и когда у вас в Чеховском районе было -35? Это в каком году и сколько держалась такая температура?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 11 май 2023, 14:41 Женя, а можно узнать какая десятка сортов Потапенко была у вас и когда у вас в Чеховском районе было -35? Это в каком году и сколько держалась такая температура?
Наташа, средняя температура по району и на моем участке не одинакова. У меня участок расположен в котловане бывшего песчаного карьера. Перепад высот в радиусе 3 км достигает 60 метров. Летом это даже чуть повышает температуру. А весной и зимой туда скатываются морозы и температура зимой, как минимум, ниже районной на 6 градусов. Часто и много ниже. Об этом писал Арсенал (не знаю - куда пропал), у него участок тоже под Чеховом.
-35 было в феврале 2011 года. В феврале 2012 -38. Январь 2014 -38. Февраль 2020 -34,5.
Такие морозы долго не стоят. Обычно дня два. Редко три.
В этом году у меня зима была теплая, морозы ниже -29 не опускались.
Из сортов А.И.Потапенко были все номерные с №2 по №7, а также Мариновский, Аметистовый, Неретинский.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Виталий ## »

Евгений Родимин писал(а): 11 май 2023, 15:27 Об этом писал Арсенал (не знаю - куда пропал),
Оффтопик: открыть
Он теперь активничает на YouTube. У него там канальчик "Чеховский виноград и сад".
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение oleg.saratov »

В центре Саратова есть небольшой виноградник, там несколько кустов Одина и несколько других без названия.Нормально сейчас развиваются.Температура зимой точно - 26* была.Виноград зимует на шпалере, под ним стоянка, то есть асфальт и совсем без снега всю зиму.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение ф и г а р о »

oleg.saratov писал(а): 12 май 2023, 10:40 В центре Саратова есть небольшой виноградник, там несколько кустов Одина и несколько других без названия.Нормально сейчас развиваются.Температура зимой точно - 26* была.Виноград зимует на шпалере, под ним стоянка, то есть асфальт и совсем без снега всю зиму.
Примерно на ул. Чернышевского ;) ? там со всех сторон он защищён зданиями и т.д. и Волга буквально в шаговой доступности.. :pardon: чтоб я так жил :D
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 519 гостей