Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Евгений Фомин
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:00
Город: г. Фролово, обл. Волгоградская
Подпись: Евгений Ф
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Евгений Фомин »

Радимир писал(а): 10 май 2023, 17:26 Евгений, тут амуроскептики) Привыкайте. По существу вопроса - обратитесь сразу к Наталье Лариасовне - у нее он был.
Амуроскептики в этой ветке форума? Забавно)))
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Евгений Фомин писал(а): 10 май 2023, 20:39 А амурцы, они не нормальные? Я думал что доя беседки самое то...
Мне думается выбор форм для беседки в Волгограде много шире и вкуснее. Амурцы это как то для более холодных регионов. Наталья Лариасовна вам может посоветовать
Евгений Фомин
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:00
Город: г. Фролово, обл. Волгоградская
Подпись: Евгений Ф
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Евгений Фомин »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 10 май 2023, 21:12 Мне думается выбор форм для беседки в Волгограде много шире и вкуснее. Амурцы это как то для более холодных регионов. Наталья Лариасовна вам может посоветовать
Я понял. Написал Наталье. Благодарю!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Евгений Родимин »

Евгений Фомин писал(а): 10 май 2023, 20:46 А при чём тут Москва? Я конечно севернее Волограда, но всего на 150км. До Москвы ещё огого.
Да и пинают на любом форуме новичков практически всегда, будь то технический форум, форум рыбаков, игры на гитаре, лимоноводов и т.д.)))Но потом находятся всегда вполне адекватные, лояльные к новичкам люди, и без проблем всё расскажут/покажут. И вот как раз этим людям я всегда очень благодарен!
Евгений, никто не пинает. Просто Вы не поняли то, что здесь давно обсудили.
Большинство сортов селекции А.И.Потапенко Севернее Волгоградской области плохо вызревают, а потому вымерзают зимой, несмотря на заявленную морозоустойчивость. В Волгограде есть сорта намного интереснее, поэтому потапенские популярностью не пользуются. Но если Вам для беседки, возможно, в ваших условиях и подойдут. Попробуйте.
Евгений Фомин
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:00
Город: г. Фролово, обл. Волгоградская
Подпись: Евгений Ф
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Евгений Фомин »

Евгений Родимин писал(а): 10 май 2023, 22:33 Евгений, никто не пинает. Просто Вы не поняли то, что здесь давно обсудили.
Большинство сортов селекции А.И.Потапенко Севернее Волгоградской области плохо вызревают, а потому вымерзают зимой, несмотря на заявленную морозоустойчивость. В Волгограде есть сорта намного интереснее, поэтому потапенские популярностью не пользуются. Но если Вам для беседки, возможно, в ваших условиях и подойдут. Попробуйте.
Евгений, спасибо большое. С Волгоградом разница весьма ощутимая, несмотря на 150км. Порой по дороге в Волгоград наблюдаю такую картину: у нас тут снег чуть не по колено, а через 60-70 км уже голая земля. Я, можно сказать, новичок в этом деле. Сегодня просматривал объявления на Авито, списался с товарищем из Мордовии, а тот порекомендовал связаться с Юрием Ивановичем Сидоренко из Саратова. Он , к сожалению, не ответил пока. Но зато я наткнулся на этот форум. Решил тут попытать счастья). В Саратове климат примерно как у нас , вот я и подумал что амурский виноград мне для беседки самое то. Ну а в целом- буду читать, прислушиваться, вникать и т.д. Результата какого-то добьюсь в любом случае)
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение ф и г а р о »

Евгений Фомин писал(а): 10 май 2023, 23:49 Евгений, спасибо большое. С Волгоградом разница весьма ощутимая, несмотря на 150км. Порой по дороге в Волгоград наблюдаю такую картину: у нас тут снег чуть не по колено, а через 60-70 км уже голая земля. Я, можно сказать, новичок в этом деле. Сегодня просматривал объявления на Авито, списался с товарищем из Мордовии, а тот порекомендовал связаться с Юрием Ивановичем Сидоренко из Саратова. Он , к сожалению, не ответил пока. Но зато я наткнулся на этот форум. Решил тут попытать счастья). В Саратове климат примерно как у нас , вот я и подумал что амурский виноград мне для беседки самое то. Ну а в целом- буду читать, прислушиваться, вникать и т.д. Результата какого-то добьюсь в любом случае)
Есть масса сортов с амурской кровью,вкусных.и столовых и технарей и универсалов..а про столицу я имел в виду что бОльшая критика будет от туда..У Сидоренко есть тел.,который можно найти в интернете..у меня растет от него ко что и я доволен..
Евгений Фомин
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:00
Город: г. Фролово, обл. Волгоградская
Подпись: Евгений Ф
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Евгений Фомин »

Да, телефон у меня есть. Я написал Юрию Ивановичу. Думаю ответит когда не занят будет)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Фомин писал(а): 11 май 2023, 07:35 Да, телефон у меня есть.
Добрый день всем.
Нет, на нашем форуме новичков не пинают- просто вся тема посвещена Амурцам и в теме отзывы негативные по ним.
У меня росли амурцы, привезенные от Потапенко как самые морозоустойчивые. В 2006 году погибли двое из трех, морозы были в -26 тогда , но стояли месяц почти. Два года назад погиб последний Амурский Потапенко 3. Причем зима была мягкая... может, в этом году от корня отплюнет- надеюсь.

Сидоренко формы у нас тоже замерзают, у него на осрове у воды они зимуют хорошо потому что воды много рядом, я от Волги живу ну км 4-5 от самой воды, но все вымерзает неукрытое.

Посадите попробуйте Юпитер на беседку или американские сидлисы- тот же Рилайнс, Венус, Эйнсет. У низ есть шанс зимой на беседке остаться в живых.
Евгений Фомин
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:00
Город: г. Фролово, обл. Волгоградская
Подпись: Евгений Ф
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Евгений Фомин »

Добрый день. Юпитер это который кишмиш? В этом году. Посадил его, но в грядку. Если пойдет- попробую и на беседку.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Фомин писал(а): 11 май 2023, 08:45 Добрый день. Юпитер это который кишмиш? В этом году. Посадил его, но в грядку. Если пойдет- попробую и на беседку.
Да, тот самый. Он зимовал у нас раза три вообще без укрытия и весной все почки стартанули в рост.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 501 гость