Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение RISE »

Пузенко Наталья писал(а): 09 апр 2024, 06:18 А кто производитель?
Сделал фото Изображение
За это сообщение автора RISE поблагодарили (всего 2):
mikl6566Пузенко Наталья
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Осипов Павел
Освоившийся
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 10:51
Город: Беларусь Гомель
Подпись: Павел Николаевич
Откуда: Лесозаводск Приморский Край
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Осипов Павел »

Живу в Гомеле надо поискать такой препарат
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1841 раз
Поблагодарили: 813 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение mikl6566 »

RISE писал(а): 09 апр 2024, 00:51 А товарищ подарил вот такой флакон, им обработал кусты крыжовника и смородины.
А вот на Валберисе ( не реклама... https://www.wildberries.ru/catalog/2190 ... rgetUrl=EX ) написано, что для крыжовника не рекомендован, но суля по всему, в период вегетации.
По описаниям разработан НИИ «Белорусский институт защиты растений»
И сроки какие-то адские ... разлагается за 80 минут !!! :? Одноразовый. Зимующую живность прибить.
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарил:
ЮРИЙ2014
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57628
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Пузенко Наталья »

Осипов Павел писал(а): 09 апр 2024, 22:09 Живу в Гомеле надо поискать такой препарат
Да, мне тоже как то обещали его прислать из Беларусии для испытаний.
Вообщем, положительные отзывы о нем идут. Поэтому и спросила производителя- он или не он.
Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Evgeny »

oleg.saratov писал(а): 19 фев 2024, 02:40 Самый ранний - яблонный цветоед, надо успеть травануть пока они спариваются.Листогрызущих можно и по личинкам (гусеницам) брызгать.Плодожорку надо уничтожить до того, как червяк залезет в плод.
Возвращаясь к написанному.
Цветоеды меня пока мало пугают, Аленку один раз одну в этом году видел на абрикосе. У меня больше проблема с плодожорками. Когда правильный момент для борьбы с первой генерацией? Скорее всего это восточная плодожорка.

Я так думаю, что наверное не корректно привязываться к фенофазам конкретной культуры. Это не точно, и скорее всего неправильно. Несмотря на то, что эта плодожорка портит многие культуры, цветут то они в разное время, да и по сортам в пределах одной культуры может быть значительный разброс по времени. Должен быть какой то независимый ориентир. Ловушки не ставлю пока.

Вроде я видел где то про цветение акации. А состояние развития дерева разве не влияет на степень риска быть поврежденным? Т.е. у дерева есть критические параметры, когда оно наиболее уязвимо? Например размер молодого прироста, через который плодожорка и проникает в побег. А размер завязи? Может кто то поделиться опытом?
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение терапевт »

Накануне, после Фуфанона 10.04), обработал все, кроме винограда, Хорусом. В пакетике типичные ВДГ(по форме=Т.Джет) бежевого цвета, с запахом(есть запах!) дрожжевого теста. Растворились за 30 сек., без осадка. И так каждый год. Если по другому - выбрасываю. 1 - 2 гр. не жалко. :yes:

Отправлено спустя 6 минут 4 секунды:
Не пробовали почитать, кто такие "полисульфиды" и каким "местом" они защищают растения? :?
За это сообщение автора терапевт поблагодарил:
Andrey_Orico
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3481
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Филиппов Олег »

Evgeny писал(а): 10 апр 2024, 21:54 У меня больше проблема с плодожорками. Когда правильный момент для борьбы с первой генерацией?
""Лёт бабочек начинается одновременно с цветением яблони. Его максимальная плотность наблюдается через 2-3 недели, одновременно с формированием завязей; началу соответствует сумма эффективных температур (выше +10°C) 90-110°, а массовому лёту сумма эффективных температур 150-170°. Лёт бабочек растянут и длится 1,5-2 месяца. Максимально активны насекомые в вечернее время, приблизительно с 19 до 24 часов.""

https://www.pesticidy.ru/Плодожорка_яблонная
За это сообщение автора Филиппов Олег поблагодарили (всего 3):
mikl6566Evgenyoleg.saratov
Рейтинг: 13.04%
Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Evgeny »

Я видел это на указанном сайте, но там есть много "НО".
Например:
Филиппов Олег писал(а): 13 апр 2024, 09:52 2-3 недели
Филиппов Олег писал(а): 13 апр 2024, 09:52 одновременно с формированием завязей
Тут уже начинаются приблизительные вещи, в которых можно промахнуться на неделю- две.
Цветение яблони - хороший ориентир, но яблони есть которые цветут раньше, а есть- которые позже. Цветение- это начало или его пик? Смещение тоже приличное.
СЭТ- более точный ориентир, но тоже вызывает массу дополнительных вопросов. +10 это дневная температура я так понимаю. А насколько устойчивая она должна быть? Это в тени или на солнце? А если похолодало- это уже не считается установившейся температурой? Точка отсчета- очень плавающий индикатор. С ловушками наверное расчет СЭТ более правильно, но нужно иметь ловушки. И так- получается по каждому вредителю :?
За это сообщение автора Evgeny поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Andrey_Orico »

RISE писал(а): 09 апр 2024, 00:51 Вот думаю через недельку ещё раз брызнуть.
Нет смысла. Препарат хорошо работает и зарекомендовал себя. Обработай ещё раз во время цветения. Это единственный препарат которым можно обрабатывать во время цветения. На пчёл и шмелей не влияет, а для Оленки и Бронзовки серьёзное препятствие.У меня зацвели вишня, абрикос, черешня, груша. Яблони надувают бутоны. Вчера тоже обработал всё Калипсо.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 343 раза

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение oleg.saratov »

RISE писал(а): 09 апр 2024, 00:51 А товарищ подарил вот такой флакон, им обработал кусты крыжовника и смородины.
Анатолий, крыжовник зря брызгал.Крыжовник серу не переносит, если по листьям брызнуть - сбросит листву.

Отправлено спустя 16 минут 22 секунды:
Evgeny писал(а): 13 апр 2024, 22:28 И так- получается по каждому вредителю
Да, когда брызгаем отравой, надо точно представлять кого мы травим.
Но, бабочки стаями не летают.Поэтому нет никакой возможности уничтожить их всех одним ударом.
Главный ориентир - цветение.Как отцвело дерево или весь сад, в течении нескольких дней надо брызгать.Можно брызгать отдельно разные культуры в зависимости от сроков цветения.Через две недели обработку повторяем.И этого достаточно чтобы свести к минимуму вред от плодожорки.Ну и все остальные меры борьбы надо применять: падалицу как можно быстрее собирать, ловчие пояса вешать, нет феромонных ловушек, повесь баночки с квасом-бражкой и др.
За это сообщение автора oleg.saratov поблагодарили (всего 2):
EvgenyAndrey_Orico
Рейтинг: 8.7%
Ответить

Вернуться в «Сад»