Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Evg127 »

Чем и когда имеет смысл(имеет ли если в сезоне не повылазили болячки) обрабатывать косточковые/семечковые и нужен ли обильный полив после плодоношения?
-Oleg-
Освоившийся
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 23:11
Город: Моск.область, Лотошино, 56.2, 35.6
Подпись: Олег
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение -Oleg- »

Смысл имеет. Весной обработать Хорус или скор от болезней, монилиоз, парша и тп. А осенью влагозарядный полив лишним не будет.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Evg127 »

-Oleg- писал(а): 18 июл 2023, 21:41 Смысл имеет. Весной обработать Хорус или скор от болезней, монилиоз, парша и тп. А осенью влагозарядный полив лишним не будет.
Т.е. на зиму я так понял - нужно только влагозарядный полив...
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Александ »

Evg127 писал(а): 18 июл 2023, 21:27 Чем и когда имеет смысл(имеет ли если в сезоне не повылазили болячки) обрабатывать косточковые/семечковые и нужен ли обильный полив после плодоношения?
Мочевиной 500г.,если не болело, 700 если болело, осенью после листопада. Не помешает точно, а мне считаю, помогло, болячек мало в этом году, тьфу 3 раза. А уже весной Хорус, Скор и т.д., профилактика или лечение в зависимости от обстановки.
с Уважением! Александр.
ЗояД
Освоившийся
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 12:46
Город: Нижегородская обл г. Дзержинск
Подпись: Зоя
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение ЗояД »

Александ писал(а): 19 июл 2023, 08:12 Мочевиной 500г.,если не болело, 700 если болело
На 10л воды?
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Александ »

ЗояД писал(а): 20 июл 2023, 04:13 На 10л воды?
да конечно, когда так пишут, подразумеваем на 10л.
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Сергей Миллерово »

В этом году сделал 4 обработки сада, за исключением 1 вишни. Результат отличный , нет монилиоза, парши, гусениц....за исключением этой необработанной вишни, она вся червивая. Хочется верить. что для себя я наконец то нашел принцип обработки сада. Посмотрю что покажет следующий год
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Александ »

Сергей Миллерово писал(а): 21 июл 2023, 10:56 В этом году сделал 4 обработки сада, за исключением 1 вишни. Результат отличный , нет монилиоза, парши, гусениц....за исключением этой необработанной вишни, она вся червивая. Хочется верить. что для себя я наконец то нашел принцип обработки сада. Посмотрю что покажет следующий год
Сергей, привет! Поделитесь?
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Николаич »

Расскажите, если кто знает, как действует Фитоспорин-М порошок? У меня в этом году на одной из груш и на соседней яблоне монилиоз. Причем на груше высохших ветвей нет, а на яблоне немного но в самом низу. Начал он проявляться с началом созревания плодов характерными концентрическими кольцами гриба на загнивающих участках. Поэтому я побоялся обрабатывать деревья химией а решил взять бактериальный препарат. В литературе читал, что Фитоспорин применяется при монилиозе. Я очень хорошо осмотрел деревья, оборвал все поврежденные плоды даже те, на которых были маленькие коричневые пятна и опрыскал деревья Фитоспорином-М СП в концентрации 20г/12 л воды. Через два дня пришел в сад, осмотрел деревья и у меня сложилось такое впечатление, что моё опрыскивание привело к усиленному развитию гнили. На заметных местах, которые я не мог проглядеть, когда обрывал поврежденные плоды и когда опрыскивал деревья, висели груши, от 10 до 50 % поверхности которых была покрыта гнилью.
Похожая картина отмечена на малине. На ягодах 2-го урожая ремонтантной малины появились признаки серой гнили. Я её также обработал Фитоспорином и через день те ягоды, на которых были отдельные почерневшие костянки, но которые еще могли висеть дозревать, потекли прямо на веточках.
У меня сложилось впечатление, что Фитоспорин не уничтожает гриб или его споры, а наоборот провоцирует болезнь на уже зараженных плодах, чтобы их можно было быстро убрать и тем самым замедлить её распространение. Может быть я и не прав, поэтому и задаю вопрос.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение oleg.saratov »

Николаич писал(а): 29 сен 2023, 19:45 У меня сложилось впечатление, что Фитоспорин не уничтожает гриб или его споры, а наоборот провоцирует болезнь на уже зараженных плодах, чтобы их можно было быстро убрать и тем самым замедлить её распространение. Может быть я и не прав, поэтому и задаю вопрос.
Ну нет, конечно, не провоцирует.Просто не сработал.Биопрепараты они и так слабенькие, а тут возможно вообще - пустышка.Если грибок разгулялся, то одни биопрепараты не помогут.
Я в начале сезона обрабатываю нормальными фунгицидами, чтоб сразу придушить грибки.А уже по созревающему урожаю можно био или домашней химией: сода, иод, марганцовка и др.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: елена сим, Вик, ИгорьТ и 532 гостя