Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Evgeny »

Весной я всегда начинаю обработку всего растущего в саду и на винограднике с медного купороса или бордоской смеси.
Аватара пользователя
ШПАиК
Освоившийся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 18:14
Город: с.Богословское, Тульской 54.789, 200 м над ур.моря
Подпись: Петр
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение ШПАиК »

Stepvg писал(а): 06 дек 2023, 17:51 не совсем очевидные задачи. как например на смородине и черешне в определенное время надо быть готовым обрабатывать от тли.
В последние годы непосредственно с тлей не борюсь ( не обрабатываю). Борюсь с ее покровителями и разносчиками - муравьями. Провожу 2-3 обработки за сезон по уничтожению муравьиных семей - лучше всего после покоса травы - их хорошо видно. Развожу карбофос и обрабатываю семьи. В последние 2 года их стало гораздо меньше на участке. На плодовые деревья вешаю ловчие пояса - тоже помогают. Ну а на смородине просто периодически обрываю закрученные концы побегов вместе с тлей и в бочку на сожжение. Через некоторое время они опять начинают нормально расти. На черешнях в июне и июле просто ножницами обрезаю закрученные концы молодых побегов - это и летняя обрезка и закладка плодовых почек на сеголетных побегах. Попробуйте. Прощу прощения, что не совсем в теме ответил - не знаю как это правильно сделать.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 694 раза

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Виталий О »

Один раз прочитал на одном форуме, как человек все листья с груши оборвал, в целях борьбы с грушевым галловым клещом. Писал, что помогло. Вот только боюсь груше с клещом было бы куда лучше, чем вообще без листьев. Это я к тому, что можно конечно заливать весь участок карбофосом, обстригать листья и побеги и т.д. и т.п., надеясь победить уже этих муравьёв, разносящих тлю. А можно за сезон 1-2 раза обработать дерево препаратом 3 класса опасности и забыть про тлю. Но зачастую наши люди не ищут простых путей решения проблемы. 8-)
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 694 раза

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Виталий О »

Отнюдь. Мне максимум пары обработок деревьев за сезон хватает. Смородины - одной.
Берете системник (у меня обычно Калипсо или моспилан, чтобы пчелкам не вредить). И обрабатываете в начале сезона, когда они активно расселять тлю начинают. Муравьи тащут тлю, а она не приживается. Они опять тащут - она опять дохнет. И так пару недель - тройку недель. Ну и зачем им этот бесполезный труд. Они переключаются на другие объекты. Обратите внимание на виноград. У меня на него каждый год муравьи пытаются тлю притащить, но она там не приживается, хоть и не травлю. Помучаются так неделю - две и прекращают свои попытки.
Аватара пользователя
ШПАиК
Освоившийся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 18:14
Город: с.Богословское, Тульской 54.789, 200 м над ур.моря
Подпись: Петр
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение ШПАиК »

Виталий О писал(а): 10 дек 2023, 10:35 Берете системник (у меня обычно Калипсо или моспилан, чтобы пчелкам не вредить). И обрабатываете
Системник от болезней, системник от вредителей - для меня многовато будет. Извините Виталий, но это уже перебор. Лучше я по своей отработанной методике... Да и не очень они достают на смородине. Кусты и деревья у меня уже взрослые, летняя обрезка никому не навредит. А по ягодам я даже контактниками не обрабатываю.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 694 раза

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Виталий О »

Вас пугает слово системник? Что вдруг так? По ягодам обрабатывать я и не предлагал.
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение RISE »

Друзья, подскажите пожалуйста, как эффективно бороться против цветоеда на яблонях? Или может где почитать на форуме.
Можно конечно посмотреть Ютуб, но хочется узнать действительно реальный опыт по яблоням в саду в Центральной полосе. Когда начинать бороться, чем и в каких дозах? Уже какой год нет яблок, все цветки съедает этот гад, а так хочется своих яблочек.
-Oleg-
Освоившийся
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 23:11
Город: Моск.область, Лотошино, 56.2, 35.6
Подпись: Олег
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение -Oleg- »

RISE писал(а): 06 фев 2024, 21:57 Друзья, подскажите пожалуйста, как эффективно бороться против цветоеда на яблонях? Или может где почитать на форуме.
Можно конечно посмотреть Ютуб, но хочется узнать действительно реальный опыт по яблоням в саду в Центральной полосе. Когда начинать бороться, чем и в каких дозах? Уже какой год нет яблок, все цветки съедает этот гад, а так хочется своих яблочек.
Фуфанон или алатар. Попутно и плодожорку предотвращает.
За это сообщение автора -Oleg- поблагодарил:
ЗояД
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6152
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 917 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Александр Мельников »

RISE писал(а): 06 фев 2024, 21:57 Друзья, подскажите пожалуйста, как эффективно бороться против цветоеда на яблонях? Или может где почитать на форуме.
Можно конечно посмотреть Ютуб, но хочется узнать действительно реальный опыт по яблоням в саду в Центральной полосе. Когда начинать бороться, чем и в каких дозах? Уже какой год нет яблок, все цветки съедает этот гад, а так хочется своих яблочек.
Анатолий,для уничтожения цветоедов(долгоносики,Алёнка мохнатая...) на,яблоне,груше,вишне,клубнике и т.д. хорошо работает Актара.Но она вредна для пчёл-опылителей.
https://www.kp.ru/family/sad-i-ogorod/aktara/
Более эффективнее действует препарат Калипсо,который не вредит пчёлам.
https://edelstarus.ru/bolezni/308-insek ... yvy.html#2,препараты начинают применять ещё до раскрытия бутонов.И далее по инструкциям.Препараты применять сразу после разведения по инструкции,но не позже 12 часов от разведения раствора.Жена обрабатывала яблони и клубнику от цветоедов.Остатком раствора прошлась и по малине.Применяла Калипсо.
Так как одной обработкой можно уничтожить только первую популяцию цветоедов,которые могли успеть отложить яйца.Необходимо продолжать обработку с периодичностью согласно инструкции.
Препараты системно-контактные,которые через кишечник действуют на нервную систему вредителей.
Анатолий,есть ещё вредители жуки долгоносики,которые откладывают яйца в бутон цветка,который в последствии усыхает до коричневого цвета.Внутри каждого засохшего бутона уже есть личинка долгоносика.Тут главное успеть уничтожить долгоносика до откладывания яиц в бутон.То есть надо начинать обработку при распускания почек листвы.Долгоносики в это время из земли поднимаются к распускающимся почкам для своего питания.В это время уже надо их обработать препаратом.Вот ролик,как бороться с долгоносиком,личинки которого уничтожают цветки.
За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарили (всего 3):
ЗояДRISEoleg.saratov
Рейтинг: 13.04%
С уважением,Александр.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 340 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение oleg.saratov »

Александр Мельников писал(а): 06 фев 2024, 23:25есть ещё вредители жуки долгоносики,которые откладывают яйца в бутон цветка,который в последствии усыхает до коричневого цвета.Внутри каждого засохшего бутона уже есть личинка долгоносика.Тут главное успеть уничтожить долгоносика до откладывания яиц в бутон.То есть надо начинать обработку при распускания почек листвы.Долгоносики в это время из земли поднимаются к распускающимся почкам для своего питания.В это время уже надо их обработать препаратом.Вот ролик,как бороться с долгоносиком,личинки которого уничтожают цветки.
Александр, это и есть цветоед.
Достаточно одной обработки любым пиретроидом, они хорошо работают в прохладную погоду.Я брызгаю Кинмиксом, когда бутоны появятся из почек.
Эти жуки - цветоеды нормальным зрением хорошо заметны.Как только потеплеет их видно на ветках, бутонах, тут и травим.
За это сообщение автора oleg.saratov поблагодарили (всего 2):
RISEЗояД
Рейтинг: 8.7%
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], елена сим, Sania Next, Step40, ИгорьТ и 501 гость