МОИП- Московское общество испытателей природы

Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: МОИП

Сообщение Сын виноградаря. »

Алексей Тарев писал(а):Эx,а я не попал на выставку.Пришёл с фотоаппаратом в пятницу, но опоздал...Спасибо за фотографии всем, кто раместил здесь, можно считать теперь почти побывал, благодаря вашему фотоматериалу. :D
Алексей, конечно, интересует.Продолжай рассказ.
"Мускат Мельника" у Бориса Козлова действительно супер!Как и "Мускат Зала".Пробовал у него на участке ещё не в полной зрелости.Добавлю, что виноград у него весь в открытом грунте растёт в Тверской области, где всегда xолоднее чем в Москве.Весна на 2-3 недели позже наступает.
Я тоже пришел в пятницу днем к шапочному разбору.
весь виноград за два дня съели по ягодке.(Вывод- нужно приходить в первый день).
Зато попробовал сорта груш.
особенно понравились сорта выращенные Гавриленко:
Тихий Дон
Памяти Ильича
брянская красавица
Августовская роса
и особенно Самарская красавица(крупная и отличного вкуса.).
Алекс 63 , если можешь,то выложи фото груш и выскажи свое мнение.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Выставка винограда в МОИП в Москве 16.09.09

Сообщение BlackKnight »

Я был в четверг, так же почти весь интересующий меня виноград, для открытого грунта оказался кисловатым, кроме отдельных экземпляров "Агата-Донского".
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставка винограда в МОИП в Москве 16.09.09

Сообщение Сын виноградаря. »

Я долго ждал и вчера все-таки снял Агат Донской.
Сахара он так и не добрал, а ягода стала уже вянуть на кусте.
Так что дальше ждать уже было бессмыслено.
Думаю, что солнышка ему в Подмосковье не достаточно и многие его держат не столько за вкус, сколько за стабильность.
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставка винограда в МОИП в Москве 16.09.09

Сообщение Талинка »

Константин.Вы не правы.Агат донской в этом году был на редкость хорош.Он был разный,у кого меньше сахара набрал,у кого-больше.Своим могу похвастаться.С 4-х летнего куста собрала 7,5 кг.Сочетания сахара и кислотности было просто на высоте.Всё дело-в агротехнике.Я (для эксперимента) повозилась с агротехникой и результат подсказал.У нас в Подмосковье агротехника очень многие проблемы,особенна вкусовые,решает.Кстати у Зотова 30 августа Агат донской был отменный-и сахар накопил и гроздь под килограмм.
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставка винограда в МОИП в Москве 16.09.09

Сообщение Сын виноградаря. »

Талинка писал(а):Константин.Вы не правы.Агат донской в этом году был на редкость хорош.Он был разный,у кого меньше сахара набрал,у кого-больше.Своим могу похвастаться.С 4-х летнего куста собрала 7,5 кг.Сочетания сахара и кислотности было просто на высоте.Всё дело-в агротехнике.Я (для эксперимента) повозилась с агротехникой и результат подсказал.У нас в Подмосковье агротехника очень многие проблемы,особенна вкусовые,решает.Кстати у Зотова 30 августа Агат донской был отменный-и сахар накопил и гроздь под килограмм.
Надежда.
Кто бы спорил агротехника очень важна.
Возможно Вы нашли подход к этому сорту. Честь Вам и хвала.
И если возможно, то поделитесь секретом.
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставка винограда в МОИП в Москве 16.09.09

Сообщение Талинка »

Нашла я подход к Агату донскому,Константин.
Я исходила из того,что Агат донской в любое лето у нас в Подмосковье вызревает-с меньшим или большим сахаронакоплением.И я решила ему помочь.Пусть простят меня наши "гуру",я буду просто рассказывать,что я делала.Результат получился неплохой.
По весне,когда открыла увидела "дрова",а не лозу.Сначала проливала водой без всякого успеха,а потом решилась.
Подняла лозы на шпалеры 15 апреля,пролила под корень и по всей лозе Кемирой люкс и закрыла лутрасилом 60.
Лозе это понравилось-началась вегетация.Пришлось проливать опять водой-пришли заморозки.В середине мая подкармливала Гимистаром.А когда первый раз окапывали соседи картошку-замульчировала травой и опять гумистар.
После цветения,в стадии гороха 2 раза покармливала "зелёным удобрением".В середине августа покормила вытяжкой из золы.Сахар сразу начал увеличиваться и осень не подкачала,пришло тепло-вот и всё.Агат донской съели первым.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Выставка винограда в МОИП в Москве 16.09.09

Сообщение BlackKnight »

Талинка писал(а): По весне,когда открыла увидела "дрова",а не лозу.Сначала проливала водой без всякого успеха,а потом решилась.
Подняла лозы на шпалеры 15 апреля,пролила под корень и по всей лозе Кемирой люкс и закрыла лутрасилом 60.
Лозе это понравилось-началась вегетация.Пришлось проливать опять водой-пришли заморозки.
Одного года вегетации мало для системы, ранняя вегетация конечно хороша. Но погоды бывают разные.
Это лето рекордное по безморозному периоду. Последний заморозок был в 1-ых числах мая и все. Я такого просто не помню ранее. Год назад у меня с 8 на 9 июня был минус.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставка винограда в МОИП в Москве 16.09.09

Сообщение Алекс_63 »

Алекс_63 писал(а):Если мне не изменяет память, Филатова приобретала саженец Алёшенькина в виноградной теплице ТСХА.
Я ошибся. Саженец она брала у Луковникова. Говорит что это 100% Алёшенькин. Были и растрёпанные грозди. Она отобрала самую плотную, не типичную для данного сорта.
Белый Ягуар
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставка винограда в МОИП в Москве 16.09.09

Сообщение Борис12 »

BlackKnight писал(а):
Талинка писал(а): По весне,когда открыла увидела "дрова",а не лозу.Сначала проливала водой без всякого успеха,а потом решилась.
Подняла лозы на шпалеры 15 апреля,пролила под корень и по всей лозе Кемирой люкс и закрыла лутрасилом 60.
Лозе это понравилось-началась вегетация.Пришлось проливать опять водой-пришли заморозки.
Одного года вегетации мало для системы, ранняя вегетация конечно хороша. Но погоды бывают разные.
Это лето рекордное по безморозному периоду. Последний заморозок был в 1-ых числах мая и все. Я такого просто не помню ранее. Год назад у меня с 8 на 9 июня был минус.
Виталий-а сколько уже Сат натикало?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выставка винограда в МОИП в Москве 16.09.09

Сообщение александр-зеленоград »

Здравствуйте,ТАЛИНКА!

Вы писали:Сахар сразу начал увеличиваться и осень не подкачала,пришло тепло-вот и всё.Агат донской съели первым.

Всвязи с этим вопрос.Как Вы контролируете сахар и каких абсолютных величин он на Вашем АГАТЕ ДОНСКОМ?
Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, vladar и 112 гостей