Страница 1 из 3
Олимпиада- виноград ультрараннего срока созревания
Добавлено: 19 янв 2011, 18:20
Марина Ессен
Хотелось бы услышать о сорте Олимпиада,осенью посадила.У нас шибко много сортов русских не купишь. Вот пасадила ,поделитесь информацией об этом сорте.
Re: Олимпиада
Добавлено: 19 янв 2011, 18:30
Светлана
Олимпиада
(Якдона x Жемчуг Саба)
[ВНИИВиВ им.Я.И. Потапенко, Россия]
Олимпиада - столовый сорт винограда ультрараннего срока созревания. Цветки обоеполые. Ягоды белые, округлые или слабоовальные, средней величины (2,5-3 г). Мякоть мясисто-сочная, с легким мускатным ароматом, приятного гармоничного вкуса. Кожица тонкая, легко повреждается осами. Один из самых ранних сортов винограда: ягоды созревают в условиях Нижнего Придонья в отдельные годы 20-25 июля - на 3-5 дней раньше сорта Жемчуг Саба (накопление сахара к этому сроку 15-16 процентов при кислотности 5,5-6,5 г/л). Потребительская зрелость наступает еще раньше из-за быстрого снижения кислотности. Грозди средней величины (масса 220-250 г), цилиндроконические, умеренной плотности. Урожайность 80-100 центнеров с гектара, нестабильная но годам. Кусты спльнорослые, вызревание побегов хорошее. Сорт требует обычной защиты от грибных болезней, вредителей и мороза.
информация с сайта vinograd.info
Re: Олимпиада
Добавлено: 19 янв 2011, 18:34
Пузенко Наталья
Видела его много раз на участках- на вкус просто замечательный, внешний вид очень подкачал только. Ягода мелкая, кисть тоже небольшая. Часто горошит. При перевешивании появляется горчинка во вкусе. Виноград, прямо скажем -не товарный, но для семьи держать можно. Лопается при дождях- поэтому аккуратно с поливами.
Re: Олимпиада
Добавлено: 19 янв 2011, 19:29
Марина Ессен
Спасибо за информацию,Наталья Вы написали имино то что я и хотела узнать,его слабые стороны.Я наверное навсякий случай буду в горшке ему замену растить.Мне в конверте с Эстонии прислали черенки Лиепаяс дзинтарс и Циравас агро.Если укоренятся то ими заменю.Как Вы думаете они лучше?
с уважением Марина.
Re: Олимпиада
Добавлено: 19 янв 2011, 19:30
Пузенко Наталья
Да, думаю что Лиепаяс дзинтарс по вкусу отнюдь не хуже, а вид лучше.
Циравас агро - не видела ни у кого и у меня его нет, поэтому ничего не могу сказать.
Re: Олимпиада
Добавлено: 19 янв 2011, 22:36
Марина Ессен
Большое спасибо,Вы мне очень помогли.
с уважением, Марина.
Re: Олимпиада
Добавлено: 20 янв 2011, 22:44
vilu
Марина, здравствуйте. У меня тоже растет Олимпиада от Schmidta. Пошел третий год. За первый сезон саженец вырос см на 70, тоненький. Прошлым летом надеялась на сигналку, но ничего не было. Вырастила 2 лозы метра по 3. Надеюсь попробовать ее в этом году, а так же перепривить чем нибудь покрупнее.
Re: Олимпиада
Добавлено: 20 янв 2011, 23:37
Марина Ессен
vilu писал(а):Марина, здравствуйте. У меня тоже растет Олимпиада от Schmidta. Пошел третий год. За первый сезон саженец вырос см на 70, тоненький. Прошлым летом надеялась на сигналку, но ничего не было. Вырастила 2 лозы метра по 3. Надеюсь попробовать ее в этом году, а так же перепривить чем нибудь покрупнее.
Здравствуйте Людмила,я тоже там брала.Этот год эти саженцы так плохо росли. У меня была маленькая сигналочка,но попробовать неуспела,дети опередили.Как рада встретить человека тоже с Германии.Какие можете посоветовать сорта хорошие которые растут у нас.И что можно здесь приобрести.
с уважением,Марина.
Re: Олимпиада
Добавлено: 21 янв 2011, 01:54
vilu
Ответила в личку.
Re: Олимпиада
Добавлено: 10 июл 2011, 20:59
vilu
С сегодняшнего дня начали щипать Олимпиаду. Слегка сладкая, кислоты нет, а мускат уже чувствуется. Но ягода очень мелкая ( как крупная смородина), буду перепрививать. Через недельку будет полностью готова.