Циравас аграа Универсальный виноград сверхраннего срока

Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 199 раз

Re: Циравас аграа Универсальный виноград сверхраннего срока

Сообщение Елена 1971 »

Жрут ЦА осы... погоняла, срезала съеденые ягоды на гроздях и одела мешочки. Посмотрю, как дальше будет...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Циравас аграа Универсальный виноград сверхраннего срока

Сообщение OlgaD »

Елена 1971 писал(а): 10 авг 2023, 22:55 Жрут ЦА осы... погоняла, срезала съеденые ягоды на гроздях и одела мешочки. Посмотрю, как дальше будет...
Аналогичная ситуация. Осы жрут и мухи до кучи. Позавчера одела мешочки, а сегодня пошёл дождь и дальше в ближайшие два дня обещают ливни, вот теперь боюсь не будут ли загнивать ягоды в этих мешочках. Есть слабый треск...пока слабый. Посмотрю, что будет после дождей....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
bonami
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:12
Город: Электросталь. дача под Егорьевском шир. 55,32 долг. 39,33
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Циравас аграа Универсальный виноград сверхраннего срока

Сообщение bonami »

OlgaD писал(а): 11 авг 2023, 08:37 Есть слабый треск...пока слабый. Посмотрю, что будет после дождей....
После дождей он треснет. В прошлом году за несколько дней до планируемой основной срезки прошли дожди и все. Пришлось срочно перерабатывать то что осталось.
Попробую в выходные накрыть грозди пленкой, чтоб капли дождя не садились на грозди. Проведу эксперимент, так сказать.

Кстати, в этом году грозди у ЦА набитые, как початки. Первый раз у меня такое с ним.
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Циравас аграа Универсальный виноград сверхраннего срока

Сообщение OlgaD »

bonami писал(а): 11 авг 2023, 09:06 После дождей он треснет. В прошлом году за несколько дней до планируемой основной срезки прошли дожди и все. Пришлось срочно перерабатывать то что осталось.
Попробую в выходные накрыть грозди пленкой, чтоб капли дождя не садились на грозди. Проведу эксперимент, так сказать.

Кстати, в этом году грозди у ЦА набитые, как початки. Первый раз у меня такое с ним.
После дождей затрещал негодник! И это несмотря на все мои старания предотвратить треск - подкормки кальциевой и магниевой селитрой под корень, АгроборСА по листу и гроздям, в конце цветения и по мелкому гороху обработала Завязью, ГК в этом году не стала использовать, т.к. при рекомендованных дозах у моего ЦА в прошлом году покрутило гребёнки. До кучи перед началом созревания обработала грозди Вапор Гардом, вернее Водосбором, а он всё равно трещит. Вчера пришлось снимать мешочки, т.к. появились гнилые ягодки. Ну что тут делать..., или ос кормить, или самой гнилый есть? :-| Треснутые и гнилые вырезала. Посмотрю, что будет дальше. А на вкус уже есть слабый мускат и сладость. Ещё бы дней десять и было бы Щастье, а так руки опускаются. Да, кстати, грозди и у моего в этом году очень набитые, но я грешила, что не сделала в этом году обработку ГК на растяжение.
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Циравас аграа Универсальный виноград сверхраннего срока

Сообщение Александ »

OlgaD писал(а): 13 авг 2023, 12:46 После дождей затрещал негодник! И это несмотря на все мои старания предотвратить треск - подкормки кальциевой и магниевой селитрой под корень, АгроборСА по листу и гроздям, в конце цветения и по мелкому гороху обработала Завязью, ГК в этом году не стала использовать, т.к. при рекомендованных дозах у моего ЦА в прошлом году покрутило гребёнки. До кучи перед началом созревания обработала грозди Вапор Гардом, вернее Водосбором, а он всё равно трещит. Вчера пришлось снимать мешочки, т.к. появились гнилые ягодки. Ну что тут делать..., или ос кормить, или самой гнилый есть? :-| Треснутые и гнилые вырезала. Посмотрю, что будет дальше. А на вкус уже есть слабый мускат и сладость. Ещё бы дней десять и было бы Щастье, а так руки опускаются. Да, кстати, грозди и у моего в этом году очень набитые, но я грешила, что не сделала в этом году обработку ГК на растяжение.
Ольга, добрый день! Поливали виноград, в жару до дождей?
с Уважением! Александр.
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Циравас аграа Универсальный виноград сверхраннего срока

Сообщение OlgaD »

Александ писал(а): 15 авг 2023, 06:25 Ольга, добрый день! Поливали виноград, в жару до дождей?
Да, старалась почву под кустом не пересушивать. Может мало поливала - где-то раз в неделю по 1-2 7л. лейки. Не знаю как отрегулировать ему полив и что ещё можно сделать, может козырёк приварить :unknown: , но глаз уже косится на топор.
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Циравас аграа Универсальный виноград сверхраннего срока

Сообщение Александ »

У себя, я чаще поливаю, в жару, куст у меня взрослый, по лейке через 2-3 дня. Напишу чуть позже, выводы пока рано делать.
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Циравас аграа Универсальный виноград сверхраннего срока

Сообщение Ivan_S »

OlgaD писал(а): 15 авг 2023, 07:58раз в неделю по 1-2 7л. лейки
На мой взгляд такой полив смачивает лишь верхние считанные сантиметры почвы. За коронками наблюдаете?
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Циравас аграа Универсальный виноград сверхраннего срока

Сообщение OlgaD »

Ivan_S писал(а): 15 авг 2023, 09:57 На мой взгляд такой полив смачивает лишь верхние считанные сантиметры почвы. За коронками наблюдаете?
Я поливаю и по поверхности и через вкопанные 5-ти литровые бутыли с керамзитом, поэтому вода и глубже к корням попадает, но, наверное, поливаю мало. Коронки были загнуты, а теперь они прочеканены.
Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Циравас аграа Универсальный виноград сверхраннего срока

Сообщение Вилли »

Мой тоже разорвало прилично. Приехал ночью - мошка и мотыльки жрут, слизни. С фонариком обобрал все повреждённые, судя по большому кол-ву мешочков из кожицы - днём там осы пируют. Сахар в целых ягодах 13-14. В объедках на мерил, но руки липкие. Завтра на свету буду смотреть, может поснимаю нафиг на компот. Но поймал и приятную эмоцию - аромат собранных ягод напомнил аромат из детства у прадеда на даче в предгорье в Алма-Ате, мне года 3-4 было.
С уважением, Владимир.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: piz13 и 489 гостей