Страница 1 из 73

Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г.Э.

Добавлено: 12 июл 2010, 18:01
Пузенко Наталья
Талинка писал(а):Никогда в середине июля не начинал окрашиваться Агат донской.Немного-несколько ягод на солнечной стороне,начали показывать окрашенные бочка.
Очень быстро догоняют и перегоняют амурцев и Вэлиента по размеру ягод прибалты-Лиепаялс и Циравас,хотя цвели ещё неделю назад.Зацвёл на пасынке Алёшенькин-впервые.
За Лиепаяс - давай в его тему перейдем? У меня вопросов- куча просто!
Кустик Дзинтарса мне подарил Гиртс. Порадовал меня розовым, мускатом и причем ранним...
В прошлом году у меня была сигналка- ну абы че, честное слово! Но надо отдать должное- молодой куст я посадила в короб где вокруг сидят старички.....они уж его давили-давили... и тут сигналка прошлый год! Вид- куда б деться, а на вкус- сказка с мускатом....
А в этом то году- посмотри какое чудо у меня выросло и побороло старичков-душегубцев вокруг!

Re: Лиепаялс дзинтарс

Добавлено: 13 июл 2010, 09:06
Талинка
Вчера упорно писала сообщения,но они не прошли.Сайт ,по-видимому,барахлил.
У меня Лиепаялс в этом году сигналка,Гиртс прислал 2 года назад.Конечно ещё не такой красавец.
В Подмосковье таких результатов быстро не получишь.Но Лиепаялс зимует без проблем.У меня перезимовал в этом году под обычным укрытием без потерь.Но это не простой сорт!
Ягоды пробовала у Зотова в прошлом году.Вкус поразил.Очень необычный,фруктовый с мускатом.
Но требователен к агротехнике ,женский тип цветения, надо правильно формировать,тогда будет урожайность.Вестминьш писал про него в "Дачнике".
У меня 2 Лиепаялса.Вернее 2 пары.Лиепаялс ,рядом Циравас.И Лиепаялс ,рядом Довга.Буду смотреть,где лучше опыляется.Формировка-веерная,а с обрезкой ещё не поняла,но древесину надо наращивать,чтобы увеличить урожайность.
Если у кого ещё есть Лиепаялс,поделитесь опытом.

Re: Лиепаялс дзинтарс

Добавлено: 13 июл 2010, 10:27
евгений Р
:) Вот информация по этому сорту от Точилина В.Э. из Беларуссии. http://vinograd.by/?p=422
Лиепаяс дзинтарс (Лиепайский янтарь). Селекции Г. Вестминша, Латвия.

Столовый сорт винограда очень раннего срока созревания (90–100 дней). Созревает на Витебщине в третьей декаде августа. Грозди средние, массой 250–350 г. Ягоды средние и крупные, округлые, (4–5 г), янтарного цвета, гармоничного вкуса, мякоть, тающая с мускатным ароматом. Хорошо накапливает сахар. По дегустационной оценке занимает ведущее место в ежегодных выставках Латвии, оставив позади известные очень ранние сорта из ВНИИВиВ г. Новочеркасск, Россия. Цветок функционально-женский, но в смешанных посадках опыляется хорошо. Нагрузка на куст 25–35 глазков, рекомендуемая обрезка на 6–8 глазков. Лоза вызревает очень хорошо. Сорт устойчив к грибковым болезням (2,5–3 балла), морозостойкость на уровне –25°С. Необходимо лёгкое укрытие на зиму.

Re: Лиепаялс дзинтарс

Добавлено: 13 июл 2010, 14:02
Кутлыева Наталия
Наташ, а гроздочки ведь у этого сорта не большие?

Re: Лиепаялс дзинтарс

Добавлено: 13 июл 2010, 14:24
Виктор Дерюгин
Наталия писал(а):Наташ, а гроздочки ведь у этого сорта не большие?
Во :evil:
Вот все Вы "южане" такие.... Вам меньше кило не надо :)
В 6-м году мы из МОИПа ездили большой командой в Воронеж, естественно многое пробовали...
И лично мне очень запал ПЛАТОВСКИЙ... гроздь небольшая, ягода тоже.
Один у него большой недостаток (это на мой взгляд) - после еды нужно мыть руки.... пальцы слипаються
И я очень хочу, чтобы он у нас "прописался" в Подмосковье! как и Лиепаялс дзинтарс.......

С уважением, Виктор

Re: Лиепаялс дзинтарс

Добавлено: 13 июл 2010, 14:57
Кутлыева Наталия
Да нет, Виктор, мне и 500 гр подойдёт! :yes:
Просто вкус должен быть ну очень хороший, раз Наталья решилась его выращивать, мне ведь тоже мускатики понравились.

Re: Лиепаялс дзинтарс

Добавлено: 13 июл 2010, 17:38
Виктор Дерюгин
Наталия писал(а):Да нет, Виктор, мне и 500 гр подойдёт! :yes:
Просто вкус должен быть ну очень хороший, раз Наталья решилась его выращивать, мне ведь тоже мускатики понравились.
По описанию просматривается, только один недостаток - женщина :)
Цитата: (за правописание названия ответственности не несу - В.Д.)

Лиепаяс дзинтарс (Лиепайский янтарь). Селекции Г. Вестминша, Латвия.
Столовый сорт винограда очень раннего срока созревания (90–100 дней). Созревает на Витебщине в третьей декаде августа. Грозди средние, массой 250–350 г. Ягоды средние и крупные, округлые, (4–5 г), янтарного цвета, гармоничного вкуса, мякоть, тающая с мускатным ароматом. Хорошо накапливает сахар. По дегустационной оценке занимает ведущее место в ежегодных выставках Латвии, оставив позади известные очень ранние сорта из ВНИИВиВ г. Новочеркасск, Россия. (выделено мной - В.Д.) Цветок функционально-женский, но в смешанных посадках опыляется хорошо. Нагрузка на куст 25–35 глазков, рекомендуемая обрезка на 6–8 глазков. Лоза вызревает очень хорошо. Сорт устойчив к грибковым болезням (2,5–3 балла), морозостойкость на уровне –25°С. Необходимо лёгкое укрытие на зиму.

Re: Лиепаялс дзинтарс

Добавлено: 13 июл 2010, 18:35
александр-зеленоград
И я очень хочу, чтобы он у нас "прописался" в Подмосковье! как и Лиепаялс дзинтарс.......
Уже прописался!
Сорт прекрасный.

Re: ФЕНОФАЗЫ винограда с "юга" на "север".....

Добавлено: 15 июл 2010, 09:30
Грезин Сергей
Талинка писал(а):Наталья.За Лиепаялс дзинтарс надо пообсуждать.У меня в этом году сигналка,но я знаю его вкус,пробовала.
НА очередь когда можно напроситься? хоть за саженцем, хоть за черенком.

Re: Лиепаялс дзинтарс

Добавлено: 22 июл 2010, 22:56
gurunanaka
Виктор Дерюгин писал(а): По описанию просматривается, только один недостаток - женщина :) .......
Кому ненравится женщины :) могут посадить Довгу. У неё с ЛД одна родословная, только цветок разный. Непробовал не одной, не другой, но говогят вкус похожий.
Когда выберал между этими сортами, я, всётаки, одал предпочтенние Довге имено иза типа цветка. Посадил я Довгу прошлой вессной, этот же год укоренёным черенком, а в этот год уже будет сигналка :D