Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г.Э.

Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г.Э.

Сообщение WLADIMIR »

Андрей111222 писал(а): 27 мар 2019, 20:52 А сильно ли он подхватывает милдью и(или) оидиум в условиях МО или близких к тому, если без обработки его содержать?

Первый год куста не показатель. Оидиумом в августе поражается только так, две обработки системником ему нужно обязательно.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г.Э.

Сообщение Андрей111222 »

WLADIMIR писал(а): 27 мар 2019, 21:19 Первый год куста не показатель. Оидиумом в августе поражается только так, две обработки системником ему нужно обязательно.
На лозе выскакивает? Поражения критичные для вызревания лозы?
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г.Э.

Сообщение WLADIMIR »

Андрей111222 писал(а): 28 мар 2019, 11:14 На лозе выскакивает?
На листьях в первую очередь. У меня этот сорт при отсутствии защиты заболевает первым, аккурат к концу созревания ягод.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г.Э.

Сообщение Андрей111222 »

Ясно, спасибо. Но у меня несколько кустов. С одним из них продолжу эксперимент, вдруг будет обходиться без обработок в наших условиях, у нас все таки климат с вами разный и почва, у вас чернозем в Новомосковске, у нас лесная подзолисиая, вдруг как то влияет и ЛД не Алешенькин все-же. Пока в течении 2 лет и более лет не болеют вообще или некритично, Сомерсет, восторг идеальный, юкка, рпс (некритично для куста), бианка, вэлиант (не критично), альфа. Хочется ещё неболючих.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г.Э.

Сообщение Вик »

Андрей111222 писал(а): 28 мар 2019, 19:00 Ясно, спасибо. Но у меня несколько кустов. С одним из них продолжу эксперимент, вдруг будет обходиться без обработок в наших условиях, у нас все таки климат с вами разный и почва, у вас чернозем в Новомосковске, у нас лесная подзолисиая, вдруг как то влияет и ЛД не Алешенькин все-же. Пока в течении 2 лет и более лет не болеют вообще или некритично, Сомерсет, восторг идеальный, юкка, рпс (некритично для куста), бианка, вэлиант (не критично), альфа. Хочется ещё неболючих.
Андрей. У меня Лиепаяс Дзинтарс посажен двухлетним саженцем в 2014 году. По сравнению с Алёшей он, как ты говоришь, из "неболючих". :) За время роста я не видел на нём милдью, а оидиум (не критично и на заготовке черенков это никак не сказалось) видел прошлой осенью потому, что в прошлый год я его ничем не обрабатывал. До этого, в другие года, обрабатывал его по два раза за год для профилактики и считаю этот виноград безпроблемным. Рост сильный, вызревание ягод и лозы очень хорошее. На мой взгляд, любит длинную обрезку, что для меня не очень хорошо, т.к. я предпочитаю сорта хорошо плодоносящие при короткой обрезке лоз.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г.Э.

Сообщение Вадим Уткин »

Андрей111222 писал(а): 28 мар 2019, 19:00 Ясно, спасибо. Но у меня несколько кустов. С одним из них продолжу эксперимент, вдруг будет обходиться без обработок в наших условиях, у нас все таки климат с вами разный и почва, у вас чернозем в Новомосковске, у нас лесная подзолисиая, вдруг как то влияет и ЛД не Алешенькин все-же. Пока в течении 2 лет и более лет не болеют вообще или некритично, Сомерсет, восторг идеальный, юкка, рпс (некритично для куста), бианка, вэлиант (не критично), альфа. Хочется ещё неболючих.
Андрей, добрый вечер.
Всё это до поры до времени.
Надеяться, что обойдётесь без обработок не стоит.
Осенний оидиум сядет на мой взгляд на любой сорт и лозу испортит, и вызревание под вопрос поставит.
Лучше поставить правильную защиту и спать спокойно, чем "тушить внезапный пожар".
Задача сделать вовремя профилактику, чтобы не лечить болезни.
У Вас пока инфекционный фон низкий, потому что виноград молодой.
Так, что придётся разобраться в схемах и фазах обработок - какие препараты от милдью, а какие от оидиума. Проскочить не получиться :)
Так же с формировками и с зелёными операциями.
Это база, которую нужно знать и уметь правильно применять.
Вы просто ещё не видели, как себя ведут неустойчивые сорта :D
У особо впечатлительных это зрелище может отбить интерес в самом начале пути :(
Неболючих сортов не бывает, есть устойчивые :yes:
И низкий инфекционный фон.
Последний раз редактировалось Вадим Уткин 28 мар 2019, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г.Э.

Сообщение МихСаныч »

Вадим Уткин писал(а): 28 мар 2019, 20:48 У Вас пока инфекционный фон низкий, потому что виноград молодой.
Угу... Один мой приятель радовался, что у них в деревне никто не выращивает виноград. На второй год такой букет получил...
Не проскочил. :pardon:
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г.Э.

Сообщение Андрей111222 »

Вадим Уткин писал(а): 28 мар 2019, 20:48 Вы просто ещё не видели, как себя ведут неустойчивые сорта
Вадим, видел. Поэтому Алешенькин был удален на второй год, когда приехал, а он за неделю непоймя во что превратился (не хочу по 5 раз за сезон вокруг него прыгать). Понимаю, что совсем без химии не получится, поэтому при выборе сортов хотелось иметь на участвке наиболее устойчивые, для возможности обработок не более 2 раз за сезон по одному от милдью, например Орданом и один раз от оидиума Тиовит джетом. По обрезке и формировке - спасибо данному форуму и Альфе, которая уже лет 6 растет и плодоносит с момента покупки участка - полигон для испытаний на предмет формировок и обрезок, подкормок. Что касается роста ЛД без обработок, то это эксперимент, он лишь на одном из трех кустов, чтобы посмотреть какова будет разница.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г.Э.

Сообщение Вадим Уткин »

Андрей111222 писал(а): 28 мар 2019, 21:25 Понимаю, что совсем без химии не получится, поэтому при выборе сортов хотелось иметь на участвке наиболее устойчивые, для возможности обработок не более 2 раз за сезон по одному от милдью, например Орданом и один раз от оидиума Тиовит джетом.
Согласен, только с небольшой лишь поправкой: Ридомил голд + Топаз ;)
erilovo
Освоившийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:48
Город: Ельня(54,57N-33,19E)
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г.Э.

Сообщение erilovo »

можно сказать вообще не болеет...у меня такой ещё только Платовский,а вот Алёшенькин и Краса Никополя-самые болючие....Лиепаяс пока самый любимый по вкусу для меня
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Н35К и 501 гость