Подзимний полив и организация оптимальных условий зимовки

Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подзимний полив

Сообщение Алексей Бойко »

Светлана писал(а):Здравствуйте, Алексей!
Спасибо.
:yes:
Добрый вечер, Светлана.
:pardon:
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подзимний полив

Сообщение Андрей В.Б. »

Алексей Бойко писал(а): Ребята, обьясните мне, пожалуйста, зачем нужно лить воду назиму под куст?
У мокрой почвы выше теплопроводность, а значит зимой нижние более теплые слои почвы будут подпитывать теплом верхние(в которых находятся корни), которые находятся под влиянием минусовых температур. Насчет снегозадержания, а Вы уверены, что снега будет достаточно? Практика -20 в начале ноября на голую землю уже была, тогда не только виноград, а и молодые яблони с грушами повымерзали. Я лично такие эксперименты ставить не хочу, да и воды мне не жалко.
Насчет процесов в листьях, кто Вам сказал, что "все", конечно если мороз был, тогда вопрос снят. ну а если лист здоровый, абсолютно зеленого цвета, без всяких намеков на желтизну, значит он еще работает. А лоза без листьев еще успеет постоять, во всяком случае в нашей зоне.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подзимний полив

Сообщение Светлана »

У меня тоже зеленые листья, только верхушки спалило... :pardon:
Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подзимний полив

Сообщение Андрей В.Б. »

Светлана писал(а):У меня тоже зеленые листья, только верхушки спалило... :pardon:
Спалило чем?
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подзимний полив

Сообщение Светлана »

Заморозком, верх на высоте 2 метра, всё что ниже - нормальные.
молодняк был под плёнкой, уложен горизонтально, там вообще всё в порядке.
:pardon:
до вторника дотяну, а там по первому снежку и начну..
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подзимний полив

Сообщение Алексей Бойко »

Андрей В.Б. писал(а): У мокрой почвы выше теплопроводность, а значит зимой нижние более теплые слои почвы будут подпитывать теплом верхние(в которых находятся корни), которые находятся под влиянием минусовых температур. Насчет снегозадержания, а Вы уверены, что снега будет достаточно? Практика -20 в начале ноября на голую землю уже была, тогда не только виноград, а и молодые яблони с грушами повымерзали. Я лично такие эксперименты ставить не хочу, да и воды мне не жалко.
Насчет процесов в листьях, кто Вам сказал, что "все", конечно если мороз был, тогда вопрос снят. ну а если лист здоровый, абсолютно зеленого цвета, без всяких намеков на желтизну, значит он еще работает. А лоза без листьев еще успеет постоять, во всяком случае в нашей зоне.
Добрый вечер, Андрей.
Если теплопроводность выше - значит и промерзание лучше....Если хорошо замульчировать, промерзать не будет. Воду мне жалко, очень дорогая (в денежном смысле). А свой труд лучше потрачу на снегозадержание. Да и дождики идут.
Нет, поливать не буду.
У нас температура уже неделю ниже десяти - это уже прекращение всех процесов в столовых сортах. Ничего листья уже не работают. А вот "еще успеют" - это уже личный опыт. У нас уже много лет в начале ноября морозы. Отпуска не предвидится, выходных не так много, можно и не успеть.
Листья в эти выходные уберу обязательно.
до вторника дотяну, а там по первому снежку и начну..
Светлана, да вы экстремал. Если начнете по первому снежку - без листьев кусты точно постоять не успеют.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подзимний полив

Сообщение Андрей В.Б. »

Алексей Бойко писал(а):Если теплопроводность выше - значит и промерзание лучше....Если хорошо замульчировать, промерзать не будет..
Лучше будет прогревание, а не промерзание. Земля она ведь родимая теплая. Ну а мульча это дело хорошее, как и снегозадержание, но это все звенья одной цепи. Конечно если у Вас были обильные дожди, да еще и вода "золотая", то естественно уже и совсем другой подход.
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подзимний полив

Сообщение казак-дон »

Все намного банальнее :) - сухую землю рвет, образуются трещины и рвёт корни. Естественно, что пока вода в земле замерзнет....... уже придет весна:) Глубина померзания влажной земли намного меньше, чем сухой.
Пересаживал кусты молодые - Кристалл, Платовский, Регент, Русбол. (Восорг был посарше, его подарил соседу). Корчуется весьма легко... Везде одна и та же картина на глубине от поверхности земли ниже 40 см наблюдается чуть ли не отмирание корнештамба. Спрашивается зачем копать глубокие траншеи... вносить туда органику, винограду совершенно всё равно, ему подавай слой до 40 см, прям как в книжках :) А в книжках написано, что основная масса (70%) корней залегает на глубине до 45 см.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Борис Л.
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:09
Город: Москва
Подпись: Борис Л.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подзимний полив

Сообщение Борис Л. »

Я в прошлом году кусты не проливал. У меня вылетели два куста. Как раз, там где приходят потоки холодного воздуха, т.е. незащищенные с севера. Снег в прошлом году лег поздно, в декабре. А морозы, до -20 были. Так, что буду проливать.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подзимний полив

Сообщение Антонина »

Подскажите у кого тяжелая глинистая почва, а как вы заставляете её "пить" воду.У меня на отрез отказывается поглощать больше трех ведер. :? и это в лучшем случае :evil:
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, VAnatolich, Фаиль и 526 гостей