Колодец на даче...

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Колодец на даче...

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, вопрос конечно же и в цене... я узнавала по геологическим данным где вода- сказали, что на уровне 80 метров....., но соседи пробурили примерно 10 метров и она пошла. Странно, да? Ну скоро еще будут бурить одни ребята у нас на поселке- спрошу у них. Мне в принципе неважно качество воды для питья- я не собираюсь ее пить, главное- полив обеспечить нормальный. В это жаркое лето очень сложно было с поливом вот и задумалась, а тут недалеко пробурили скваржину... , причем, сказали что по этим вот палочкам ориентировались где проходит жила. Я почти час ходила по участку и мечтала и планировала где бурить.
Инна
Освоившийся
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:55
Город: Красный Сулин
Подпись: Инна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колодец на даче...

Сообщение Инна »

Виктор Дерюгин писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Короче это надо будет спросить мне, да?
Сейчас скопирую все ваши умные вопросы и завтра узнаю все.
И еще самое главное - ДОГОВОР с конторой, и гарантия..... :!:
Шабашников... приехали... вода пошла...деньги взяли и след простыл - НЕ НАДО!
Да,лучше договор,шабаяк нанимать-ужас,будешь за свои деньги их и контролировать еще.Мы 8 лет назад бурили колонку,у них установка электрическая,бурим,говорят,сколько скажите. :) Цена была 400 руб /метр в то время.Договорились на 40 метров(хотя вода в нашей местности есть уже на 20 метрах).
И началось-сначала найди трактор,чтоб установку шабаев перевезти,мы ,типа,сами не ездим,причем перевоз за мой счет.Привезли,начали бурить-когда в день проходили по глине и песчанику по 5 метров-было им хорошо,как сели на синяк-скала у нас идет,и понеслась вода в хату:у нас нет алмазных коронок для бура,найди нам коронки,мастера хреновы :twisted: Поехал муж с ними по буровым установкам искать коронки,за свой счет купил(2200 тогда было) эти насадки для бура.Эти горе-мастера еще метров 5 пробурили на синяке,воды нет,и давай ныть:плати мне деньги за дырку в земле без воды,я не буду тут на синяке торчать весь сезон,я ,мол,уже бы 5 колонок пробурил. 8-).И цена,мол,уже не 400 р ,а 1000 :twisted: В общем,закончилось тем,что мы пригрозили ОБЭПОМ и спалить их установку нахрен вообще,если не доделают работу :lol: Добурили они 22 метра,вода пошла,обсадную когда ставили(железную)-если бы не конроль,они бы даже не сваривали трубы между собой,муж сваркой работал еще.Начался расчет-мы высчитали с них и за перевозку установки,и за коронки,и за потраченный бензин. :lol: Уехали они очень недовольные.
Это наша страшная история про воду.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Колодец на даче...

Сообщение Виктор Дерюгин »

kor писал(а):
Андрей Голубцов писал(а):...И не отдавайте денег пока не пойдет чистая вода в неограниченном количестве.
Этого вам не может гарантировать до процесса бурения даже Господь Бог.
Вот поэтому и нужно заключать договор, в котором должно быть прописано:
Основанием для расчетов является - наличие в скважине воды ( этот основной пункт можно расписать подробнее)

Сосед через два участка лет 6-8 назад нанял шабашников, после того как они пробурили у его соседа, метров 50 от него.
Скважина работает до сих пор.
А вот у него пробурили в 3-х местах - воды нет. Он ничего не заплатил. И правильно.
А за что платить? Платить нужно за конечный результат.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колодец на даче...

Сообщение Кутлыева Наталия »

Инна писал(а):Да,лучше договор,шабаяк нанимать-ужас,будешь за свои деньги их и контролировать еще.Мы 8 лет назад бурили колонку,у них установка электрическая,бурим,говорят,сколько скажите. :) Цена была 400 руб /метр в то время........
Это наша страшная история про воду.
Вода то хоть есть теперь?
Инна
Освоившийся
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:55
Город: Красный Сулин
Подпись: Инна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колодец на даче...

Сообщение Инна »

Наталия писал(а):
Инна писал(а):Да,лучше договор,шабаяк нанимать-ужас,будешь за свои деньги их и контролировать еще.Мы 8 лет назад бурили колонку,у них установка электрическая,бурим,говорят,сколько скажите. :) Цена была 400 руб /метр в то время........
Это наша страшная история про воду.
Вода то хоть есть теперь?
ДА,столб воды 8 метров,даже в жару этого года не откачивалась,правда,очень жесткая.Хотя,на улицу выше,стала вода из колонок уходить,говорят,это связано с тем,что в городе много брошенных шахт,которые затапливает ,вот вода и пропадает из скважин. У нас в этом году в поселке водопровод кинули,так мы еще, для резерва, вступили в кооператив .Теперь я с водой со всех сторон)))
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Колодец на даче...

Сообщение Алексей А. »

Да-а-а. Жуткие истории. Призадумаешься тут. У меня участок на краю оврага. Старожилы говорят, что раньше здесь был родник. Потом он то ли заилился, то ли вода ушла. Я уже подумывал, не попытаться ли его реанимировать. Но дело в том, что этот овраг со временем превратился в сточную канаву, когда его соединили с ближайшими полями. Теперь по нему в половодье течет всё, что смывается с полей. После дождей это грязевой поток. Вот я и задумался, не потрачу ли я деньги и время впустую, если буду пытаться восстановить этот родник? А так вода у меня близко -120-150 см. На уровне 150 см начинается синяя глина. Так, может, не заморачиваться с дорогущей скважиной и просто вырыть колодец на 6-7, мах. на 10 колец? Тем более, что колодец мне смогут поставить возле дома, а скважину придётся копать у самых ворот, буровая машина дальше не пройдёт. А от ворот до дома метров 25-30. А колодцы у соседей есть, ближайший метрах в 50 от предполагаемого места, и вроде дают воду. Правда, в этом году ближайший колодец под конец выдавал уже мутный белесоватый раствор. А вот со скважиной мой сосед здорово промахнулся. Она оказалась не такой глубокой, как обещали, а этим летом и вообще пересохла. А кто подскажет, где можно познакомиться с картой подземных вод или как она там называется? Можно ли её найти в интернете?
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Колодец на даче...

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей Русланович, мне бы тоже хоть одним глазком на нее глянуть....
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Колодец на даче...

Сообщение Алексей А. »

Наталья, попробуйте набрать в поисковике (у меня, например, яндекс) такое: "карта подземных вод Волгоградской области" или "ресурсы и использование подземных вод" или "гидрогеология Волгоградской области". Хоть какую-нибудь информацию, но получите. Я вот нашёл и огорчился. Оказывается, в моём районе вообще не ведётся разработка подземных вод. Правда, как я понял, имеются в виду промышленные масштабы. Люди ведь копают и колодцы, и скважины. В общем, весна ещё не наступила, а голова уже кругом идёт.
С уважением,
А.Р.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
UA0LKD
Завсегдатай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:50
Город: Владивосток
Подпись: Александр
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колодец на даче...

Сообщение UA0LKD »

Весной этого года на участке пробурил скважину под воду, 25 метров глубина. Сначала была дресва, песок, глина- метров 8, потом пошел молодой гранит, столб воды 15 м, вода чистая, холодная. Дебет скважины по паспорту 500-600 л. Она меня очень выручила в этом году при засухе и строительстве, не приходится бегать в колодец. Почему скважина а не колодец? У соседа колодец глубиной 6 метров, намного дешевле. В колодце поверхностные воды, а у соседа хозяйство - коровы, овцы, свиньи и тд. и он расположен выше меня по склону, через некоторое время все это может оказаться в колодце, так что если воду использовать только для полива - то колодец, если для питья - то скважина.
С уважением, Александр.
Мои координаты: широта: 43.366833191428334 долгота: 132.27683231234556
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Колодец на даче...

Сообщение Пузенко Наталья »

UA0LKD писал(а):.....так что если воду использовать только для полива - то колодец, если для питья - то скважина.
Спасибо! А глубина будет одинаковая?
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 429 гостей