Монофосфат калия - удобрение, защита от грибков, профилактика

mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Защита винограда

Сообщение mikl6566 »

Виктор – Новопокровская писал(а): 13 мар 2024, 21:41 Евгений, вы показываете все время одну и туже фотку. Я прошу летом дать фото с урожаем. Вот тогда для меня будет наглядный и убедительный пример о пользе МФК и ИЛП. А пока я останусь при своем мнении и от фунгицидов не откажусь
вот по этому я пока в "бане" и держу данного товарища и его сторонников...
Гринпис конечно хорошо, но он умер для меня после записи в 1989 году(если не ошибаюсь) альбома.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Fatter »

Евгений, вы показываете все время одну и туже фотку.
Если вы посмотрите страничку про эксперимент, то там найдете множество фото, едва ли кто-либо на форуме столько разместил. Причем, поскольку это метод универсальный , то там вы найдете различные фото от всходов до урожая по таким культурам как томаты, перцы, капуста, салат, картофель, бахчевые, огурцы, соя, хлопок и др.
А вы думаете фосфор менее вреден, чем медь? Тем более в таких количествах как предлагает Евгений?
Это количество, примерно на 30-40% меньше чем вносится при классической схеме. Почему? Потому что из почвы фосфор усваивается в значительно меньших количествах, чем с листа.Поэтому под корень нужно вносить больше.
Я уже несколько раз приводил расчеты на эту тему. Не путайте концентрацию с объёмом выдачи на куст.
прошу летом дать фото с урожаем. Вот тогда для меня будет наглядный и убедительный пример о пользе МФК и ИЛП. А пока я останусь при своем мнении и от фунгицидов не откажусь
Абсолютно неправильный подход. Какое отношение Fatter имеет к выбору вами той или иной технологии? Такой выбор делается на основе глубокого изучения матчасти, прежде всего. Затем вы сопоставляете это со своими возможностями. ИЛП это не придумка Fattera , а научно разработанная технология, подтвержденная многолетними испытаниями на различных культурах.
Вы ведь даже не прочитали о чем идет речь. А ведь я уже неоднократно здесь говорил о том, что технология ИЛП может применяться только при соответствующем уровне подготовленности растениевода. Поэтому я противник того, чтобы её применяли на дачных участках.
И главное, с чем я не согласен с вами -только потому, что вы противник некоторой технологии , вы решили остаться с фунгицидами. Где логика? Не нравится ИЛП, так придумайте что-то своё, но без отравы.
За это сообщение автора Fatter поблагодарил:
дядя Фёдор
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Влад МО Луховицы »

Виктор – Новопокровская писал(а): 13 мар 2024, 21:41 А вы думаете фосфор менее вреден, чем медь? Тем более в таких количествах как предлагает Евгений?
Если коим образом вы превысите количество фосфора на вашей земле, то достаточно пропустить пару сезонов по внесения фосфора и все придет в норму! А если превысите норму по меди, железу, то у вас будет почва загрязненная тяжелыми металлами с осадком последних в урожае :D В инете уже полно работ на тему как ЮГ фонит в 3-6 раз по меди...


... Ежегодная доза меди в составе фунгицидов в среднем за сезон составляет 13 кг/га. Во время обработок деревьев большая часть фунгицидов (до 90 % объёма жидкости) оседает на поверхность почвы. В садах Крыма, ежегодно обрабатываемых медьсодержащими фунгицидами, содержание меди в почвах превышает фон в 2-6 раз и составляет от 40 до 180 мг/кг .

В садовом массиве ГНУ ВНИИСПК (Орловская область), используемом в садоводстве более 50 лет, содержание меди в серой лесной среднесуглинистой почве превышает регионально фоновые показатели в 3-6 раз . Имеются данные об увеличении на 20-30 % за 5 лет содержания Cu, Pb и Ni в кислых почвах садоводческих хозяйств Тамбовской области . С 1995 года отмечаются высокие концентрации меди в почве садов Краснодарского края, причём превышение ПДК меди в почве в 1,5-2 раза приводит к значительному возрастанию содержания меди в плодах .
Последний раз редактировалось Влад МО Луховицы 14 мар 2024, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Влад МО Луховицы писал(а): 14 мар 2024, 00:04 Если коим образом вы превысите количество фосфора на вашей земле, то достаточно пропустить пару сезонов по внесения фосфора и все придет в норму!
Его сложно превысить- он связывается с катионами почвы и создает нерастворимые или трудно растворимые соли, которые выпадают в осадок.... сложно передоз сделать.

Кстати как и железо- точно так же идет связывание в почве и создание базоидных коллоидов... они будут плохо растворимы и тоже пойдут в осадок, так как гидрофобны.

Влад, по меди надо вставать с кровати и смотреть "маркса... " не помню вот так сразу что бы выпалить, я не вношу же медь в почву.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
Влад МО ЛуховицыТатьяна Бобровская
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Влад МО Луховицы »

Пузенко Наталья писал(а): 14 мар 2024, 00:07 Его сложно превысить
Я знаю, поэтому и написал, если коим образом....Ну вдруг вот повезет превысить норму фосфора :lol:
За это сообщение автора Влад МО Луховицы поблагодарил:
Пузенко Наталья
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Влад МО Луховицы писал(а): 14 мар 2024, 00:11 Ну вдруг вот повезет превысить норму фосфора
Конечно же много зависит от самой почвы, от влагообеспеченности ее, но в целом передоз сложен. Это проблема агрономии- доступность фосфатов. Поглощение фосфатовпроходит быстро за счет коллоидов и еще быстрее если есть глинистые минералы. Мне с одной стороны проще с моими солонцами- у меня мало коллоидов образованных гидроокислами железа и алюминия.

По железу внесенное в почву в количестве 60 кг эквивалентно внекорневой в 1 кг на га.
Рейтинг: 21.74%
Аватара пользователя
Александр
Освоившийся
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:45
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Александр
Откуда: Московская область ( 55°23'N - 36°42'E )
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Александр »

Виктор – Новопокровская писал(а): 13 мар 2024, 21:41 Я прошу летом дать фото с урожаем...
Тут скорей всего ещё идёт наработка практики, поэтому результаты в плане виноградарства предстоит узнать.
Пока тема защиты винограда сливается в область других культур, для которых превышение доз даёт результат увеличения массы.
У меня нет сомнений, что Наталья имеет огромный багаж знаний, а её личный опыт наглядно показан как на фото, так и в видео уроках. Виноград должен работать на ягоду.
Поэтому в системе защиты винограда у неё присутствуют и фунгициды и здравый смысл использования удобрений в разном виде внесения.
Любая земля, любой участок, место расположения будет влиять на подход к вопросу данной культуры.
Надеюсь эксперимент с МФК покажет результат на данном участке в плане сдерживания хотябы одного заболевания как оидиум на винограде.
По выставленному за всё время результат есть, хороший лист, свободное развитие кустов, но и сама болячка пока цепляет лозу, а значит не покинула данное место..
:pardon:
За это сообщение автора Александр поблагодарили (всего 2):
mikl6566Татьяна Бобровская
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Виктор – Новопокровская писал(а): 13 мар 2024, 21:41 Евгений, вы показываете все время одну и туже фотку. Я прошу летом дать фото с урожаем. Вот тогда для меня будет наглядный и убедительный пример о пользе МФК и ИЛП. А пока я останусь при своем мнении и от фунгицидов не откажусь
Александр писал(а): 14 мар 2024, 08:33 У меня нет сомнений, что Наталья имеет огромный багаж знаний, а её личный опыт наглядно показан как на фото, так и в видео уроках.
Обращение было Жене Фаттеру.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
Виктор – Новопокровская
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Олег Веуд »

Fatter писал(а): 13 мар 2024, 23:40 ........технология ИЛП может применяться только при соответствующем уровне подготовленности растениевода. Поэтому я противник того, чтобы её применяли на дачных участках
А я и не подозревал, что тема Эсперимент...на форуме предназначена для научно- исследовательских институтов,
Агрофирм, фермерских хозяйств.
Браво!
За это сообщение автора Олег Веуд поблагодарили (всего 5):
Виктор – НовопокровскаяАлександрmikl6566OlgaDТатьяна Бобровская
Рейтинг: 21.74%
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Fatter писал(а): 13 мар 2024, 23:40 то там вы найдете различные фото от всходов до урожая по таким культурам как томаты, перцы, капуста, салат, картофель, бахчевые, огурцы, соя, хлопок и др.
В том то и дело, что в данной ветке форума мы обсуждаем виноград. И мне интересен опыт именно на винограде, так как другие культуры конечно выращиваю, но не профессионально, для себя.
Fatter писал(а): 13 мар 2024, 23:40 Поэтому я противник того, чтобы её применяли на дачных участках.
А на форуме 90% - это дачники. И хоть у меня и много кустов, но себя так же отношу к дачникам.
За это сообщение автора Виктор – Новопокровская поблагодарили (всего 3):
Александрmikl6566Татьяна Бобровская
Рейтинг: 13.04%
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей101, GregoryG, Ренат 2607, RISE, Вера К., Эдуард - Краснодар и 476 гостей