Re: Скважины и оборудование для них

Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Скважины и оборудование для них

Сообщение Олег Веуд »

Ребята, все, все зависит то того из чего состоит грунт в том водоносном слое, на котором примут решение остановится бурильщики. Надо понимать, что это бизнес. У них тариф на каждый проход одного метра ( раньше было, сейчас не знаю 1000руб). Естественно им выгоднее чем дальше вглубь, тем выгоднее. И они запросто могут пройти мимо хорошего слоя и остановится на " говне".
Короче чем больше песка и меньше глины, извести и особенно ила, тем лучше. И если нашли грунт где только песок, да ещё если вода мягкая, без солей, такая скважина может работать очень долго, не один десяток лет. В противном случае все наоборот. Я уже писал, моя вторая скважина прожила меньше пяти лет и вода была отвратительная. И это не лечится, бесполезно. Надо бурить новую скважину и е....ь бурильщиков, предварительно обговаривать, какие трубы туда зафигачивать. И смотреть какой грунт выходит в кернах при бурении.Короче быть рядом и контролировать. Предварительно изучить проблему, чтобы быть в курсе.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Скважины и оборудование для них

Сообщение mikl6566 »

Олег Веуд писал(а): 23 янв 2024, 14:06 У них тариф на каждый проход одного метра ( раньше было, сейчас не знаю 1000руб)
У вас там прям коммунизм какой-то... Я когда бурил, самое дешёвое что нашёл под свои запросы было 1800 руб./м и это зимой, когда подешевле.
Олег Веуд писал(а): 23 янв 2024, 14:06 Надо бурить новую скважину и е....ь бурильщиков, предварительно обговаривать, какие трубы туда зафигачивать. И смотреть какой грунт выходит в кернах при бурении.Короче быть рядом и контролировать. Предварительно изучить проблему, чтобы быть в курсе.
Прям золотые слова ! :good:
Я со своими неделю куковал в недостроенном доме т.к. бурили 2 скважины, мне и соседке, да ещё и эти друзья несколько раз умудрились сломать установку о валуны. 8-)
Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скважины и оборудование для них

Сообщение Николайка »

mikl6566 писал(а): 23 янв 2024, 14:05 Демонтаж будет золотой. Проще уж сразу новую пробурить.
Ну зачем же пожарку. Чаще хватает и обычной помпы или того же вибрационника/циркуляционника.
Любой насос будет только наполнять водой вашу скважину, а не выбьет застрявшие камни и песок из фильтра.
mikl6566 писал(а): 23 янв 2024, 14:05 По поводу частоты промывки ничего не скажу, всё зависит от грунта. Может у вас там вообще скала и забиваться особо нечем будет.У меня мелкая скважина "на известняк" 21м.Скважине уже больше 20лет. Песка в фильтре не видел. Есть мелкая взвесь на 1-м фильтрующем элементе, следующие чистые. Я даже первый грязевик(косой) ещё не разу не чистил, а надо бы глянуть что там :oops: .
Накипи в чайнике немного.
Судя по анализам (правда давнишним) у меня только по железу есть небольшое превышение.
В колодезной воде обычно железа не бывает. Отсюда вывод: вам быстренько машиной просверлили первый водоносный слой с чистой колодезной водой в плывуне. Просверлили известняковую плиту, после которой идёт техническая вода с примесью железа, которая чуть постоит в банке и становится рыжего цвета.
А мелкий песочек в фильтр подтягивается как раз из того первого плывуна.... В вашем случае, и не только в вашем, ещё много плачевных последствий...
Олег Веуд писал(а): 23 янв 2024, 14:06 Ребята, все, все зависит то того из чего состоит грунт в том водоносном слое, на котором примут решение остановится бурильщики. Надо понимать, что это бизнес. У них тариф на каждый проход одного метра ( раньше было, сейчас не знаю 1000руб). Естественно им выгоднее чем дальше вглубь, тем выгоднее. И они запросто могут пройти мимо хорошего слоя и остановится на " говне".
И ненужный фильтр на трубу продать.
Олег Веуд писал(а): 23 янв 2024, 14:06 Короче чем больше песка и меньше глины, извести и особенно ила, тем лучше. И если нашли грунт где только песок, да ещё если вода мягкая, без солей, такая скважина может работать очень долго, не один десяток лет.
Глина является одним из лучших фильтров питьевой воды. Песок задерживает меньше химии.
Олег Веуд писал(а): 23 янв 2024, 14:06 В противном случае все наоборот. Я уже писал, моя вторая скважина прожила меньше пяти лет и вода была отвратительная. И это не лечится, бесполезно. Надо бурить новую скважину и е....ь бурильщиков, предварительно обговаривать, какие трубы туда зафигачивать. И смотреть какой грунт выходит в кернах при бурении.Короче быть рядом и контролировать. Предварительно изучить проблему, чтобы быть в курсе.
Какой высоты поднимают керн за один раз?
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Скважины и оборудование для них

Сообщение Олег Веуд »

" Николайка"
Какой высоты керн, не знаю не бурильщик.
Мне скважину делали не вчера, не помню.

Можете объяснить как можно в скважине без фильтра, интересно бы почитать

Если вы считаете глину лучшим фильтром,
дальше даже дискутировать не хочется.
Напомню только, есть такое понятие
"Глиняный замок" Слышали наверное.
Это там где нужно создать водонепроницаемый слой грунта.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Скважины и оборудование для них

Сообщение mikl6566 »

Николайка писал(а): 23 янв 2024, 14:47 Любой насос будет только наполнять водой вашу скважину, а не выбьет застрявшие камни и песок из фильтра
Кто вам это сказал ? Если вы откачиваете воду при промывке или делаете гидроудар используя уже имеющуюся воду ?
Николайка писал(а): 23 янв 2024, 14:47 В колодезной воде обычно железа не бывает.
Опять, кто вам это сказал ? В МО на сколько я знаю, практически везде есть превышение по железу. Ну может в артезианках не так. И мы кстати говорим не о колодцах, а о скважинах.
Николайка писал(а): 23 янв 2024, 14:47 Отсюда вывод: вам быстренько машиной просверлили первый водоносный слой с чистой колодезной водой в плывуне. Просверлили известняковую плиту, после которой идёт техническая вода с примесью железа, которая чуть постоит в банке и становится рыжего цвета.
Продолжу спрашивать : С чего вы всё это взяли ? Особенно вот про это :
Николайка писал(а): 23 янв 2024, 14:47 А мелкий песочек в фильтр подтягивается как раз из того первого плывуна.... В вашем случае, и не только в вашем, ещё много плачевных последствий...
?
P.S.Судя по вашим высказываниям, вы приближённый к бурильщикам дырок в шарике с названием Земля? Они ровно так же разводили лохов у нас на глубокие скважины типа 2-й...3-й..хх-й водонос и при этом тупо кидали просто трубу. Как вариант,пострадавший от их действий. Только вот незадача, у моих соседей послушавших таких вода не лучше моей.
Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скважины и оборудование для них

Сообщение Николайка »

Олег Веуд писал(а): 23 янв 2024, 15:58 " Николайка"
Какой высоты керн, не знаю не бурильщик.
Мне скважину делали не вчера, не помню.
Олег, бурильная машина проскочит первый водоносный слой, замылит его грунтом и не заметит, что прошла его. Высота моего водоносного слоя всего 20см. Запломбирует его за одно опускание бура и дальше глубже пойдёт. Проконтролировать бурильщиков в этом случае тоже не получится, что там можно увидеть если не знать слои залегаемого грунта.
Олег Веуд писал(а): 23 янв 2024, 15:58Можете объяснить как можно в скважине без фильтра, интересно бы почитать
А тут и объяснять-то... В скважине имеется столб воды. Насос ставится ведь не на самое дно, а камни не всплывают... Видели как песок в роднике бурлит, то же самое в скважине будет. Бытовой насос и на полметра песок в воде не поднимет.
Олег Веуд писал(а): 23 янв 2024, 15:58Если вы считаете глину лучшим фильтром,
Чем медленнее проходимость воды через фильтр, тем чище вода на выходе... Не так ли?
Олег Веуд писал(а): 23 янв 2024, 15:58 дальше даже дискутировать не хочется.
:(
Олег Веуд писал(а): 23 янв 2024, 15:58 Напомню только, есть такое понятие
"Глиняный замок" Слышали наверное.
Это там где нужно создать водонепроницаемый слой грунта.
Он служит для отвода одномоментного большого объёма воды, в более впитывающий воду слой почвы, но не как не для герметизации. Под моим домом 12 метров глины и если она была бы водонепроницаемой, то при моих дождях дом утонул бы...
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Скважины и оборудование для них

Сообщение Маршал »

Да, глину для гидроизоляции в некоторых сооружениях используют, бассейны на полях например, но это т.н. мятая глина. И, наверное, она ещё должна быть определенного мехсостава.
Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скважины и оборудование для них

Сообщение Николайка »

mikl6566 писал(а): 23 янв 2024, 16:47 Кто вам это сказал ? Если вы откачиваете воду при промывке или делаете гидроудар используя уже имеющуюся воду ?
Личный опыт + способность к анализированию. Насос Малыш тоже создаёт своеобразный гидроудар, но при этом только уменьшает срок службы скважины и фильтра. Поэтому для скважин не рекомендуется. Вы согласны?
mikl6566 писал(а): 23 янв 2024, 16:47 Опять, кто вам это сказал ? В МО на сколько я знаю, практически везде есть превышение по железу. Ну может в артезианках не так. И мы кстати говорим не о колодцах, а о скважинах.
Опять же личный опыт, нужды не было читать. У нас в посёлке скважина 150метров, вода ржавая и вонючая. На промзоне посёлка 300метров, таже картина. У друга на даче 25метров - ржавая. У меня скважина на 12метрах - прекрасная вода, и по анализам тоже, потому, что беру воду с первого водоносного слоя. Кстати, колодец тоже своеобразная скважина только с большим накоплением воды.
mikl6566 писал(а): 23 янв 2024, 16:47 Продолжу спрашивать : С чего вы всё это взяли ? Особенно вот про это : ?
Водоносным первый песчаный плывун буром проткнули, вот теперь мельчайший песок и стекает оттуда по обсадной трубе к водозаборнику.
mikl6566 писал(а): 23 янв 2024, 16:47 P.S.Судя по вашим высказываниям, вы приближённый к бурильщикам дырок в шарике с названием Земля? Они ровно так же разводили лохов у нас на глубокие скважины типа 2-й...3-й..хх-й водонос и при этом тупо кидали просто трубу. Как вариант,пострадавший от их действий. Только вот незадача, у моих соседей послушавших таких вода не лучше моей.
P.S.Не я бывший электромонтёр. Лучше бы ваши соседи меня послушали и брали воду с первого водоносного слоя. :)
За это сообщение автора Николайка поблагодарил:
Camel
Рейтинг: 4.35%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Скважины и оборудование для них

Сообщение mikl6566 »

Ну а пока суть да дело, при просмотре интернета(вдруг по последним веяниям и правда нужны в МУ глубокие скважины и без фильтра) наткнулся на такую таблицу https://www.vodamoidom.ru/images/Tablit ... skovya.pdf с анализами воды из скважин, аж на 30 страниц по районам МО,

Как-то не радостно.
Кстати, этот анализ отчасти подтверждает мои слова о небольшом превышении ПДК в моей скважине т.к. я нахожусь между Семёновским (0.12) и Полушкино (0.67), ближе к 1-му , при норме 0,3мг/л Остальное вроде как в норме.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Скважины и оборудование для них

Сообщение mikl6566 »

Николайка писал(а): 23 янв 2024, 18:20 Личный опыт + способность к анализированию. Насос Малыш тоже создаёт своеобразный гидроудар, но при этом только уменьшает срок службы скважины и фильтра. Поэтому для скважин не рекомендуется. Вы согласны?
Естественно, я об этом выше и писал. Но ИМХО, при невозможности загнать пожарку, промывочную машину с мощным напором, и Малышом можно попробовать промыть. Прошлым летом этим занимался у знакомой. Долго, муторно, но прочистили.
Николайка писал(а): 23 янв 2024, 18:20 У нас в посёлке скважина 150метров, вода ржавая и вонючая. На промзоне посёлка 300метров, таже картина. У друга на даче 25метров - ржавая. У меня скважина на 12метрах - прекрасная вода, и по анализам тоже, потому, что беру воду с первого водоносного слоя. Кстати, колодец тоже своеобразная скважина только с большим накоплением воды.
Вся проблема МО, думаю не только МО, это разница в залегании песков и того же известняка. Последний у меня где-то на 17 метрах, а у кого-то и больше полсотни. Опять же, много что зависит от окружения...где-то заводы, где-то фермы и т.п.
Ну а колодец можно рассматривать в качестве скважины на песок. Но там другая история по примесям.
Николайка писал(а): 23 янв 2024, 18:20 Водоносным первый песчаный плывун буром проткнули, вот теперь мельчайший песок и стекает оттуда по обсадной трубе к водозаборнику.
Ну так у меня-то этой проблемы нет. :pardon:
Николайка писал(а): 23 янв 2024, 18:20 Лучше бы ваши соседи меня послушали и брали воду с первого водоносного слоя.
Ну когда они бурились, ваших советов не было и слушали буровиков. Да и я даже не знаю, как и что у них сделано.
P.S. Плывун у нас есть действительно. Да и УГВ высокий. Другие соседи решили сэкономить и мотобуром проковырять планету. Где-то на 10м попали. Месяц развлекались на одном месте и в итоге вызвали установку. У них глубина вышла 29м.
Вообще у нас "на песок" где-то 15-17м бурят, колодцы не копают т.к. слишком много огромных валунов на глубине от 7 колец. "На песок" в МУ это извращение по сбору грунтовки.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 465 гостей