Re: Скважины и оборудование для них

Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Олег Веуд »

MILK6566 писал:
1. Малышей держал в руках и не раз, даже где-то на задворках в сугробах такой валяется.
Для крепления трубы к подобным выходам давно уже изобрели переходники а-ля цанга. Да и в интернете попадались варианты, где выходной патрубок сделан на резьбе , а не отлит вместе с корпусом.
МОй ответ:
Ниже даже не буду повторять заново, просто скопировал что писал ранее и вставил:
1.Малыш( будем так для краткости называть) в своей конструкции имеет выход исключительно для гибкого шланга и ничего другого.
Потому как патрубок или штуцер имеет форму конуса с лыской для одевания гибкого шланга с затяжкой хомутом. Всё. Никакой
ПНД ты на него напрямую не напялишь.
Некоторые производители стали выпускать насосы с штуцером " ЁРШ"на резьбе. Но это опять для гибких шлангов.

Дополню: Насос, который ты видел в интернете с резьбой( читай выше), он есть у меня. И эта резьба предназначена для
ввёртывания капронового штуцера который входит в комплект с насосом. И на одном конце резьба, для соединения с корпусом
насоса, а сдругой,цилиндр в виде Ёрш для шланга. Именно для шланга, а не для жёсткого соединения с трубой. И для этого есть
причины.
Погружные вибрационные насосы типа Малыш начали выпускать ещё в "древние советские" времена. Изделие очень простой
конструкции, как сейчас принято называть бюджетное. С целью предотвращения аварийных ситуаций приводящих к поломке
насоса, инженеры приняли простое и эффективное решение. При возрастании критического давления, например при перегибе
шланга, шланг просто сдёргивается со штуцера и всё. Вытащил насос, соединил заново и живи счастливо дальше. Если соединить
жёсто с трубой через резьбу, тогда при возрастания давления выйдет из строя насос. У него лопнет РЕЗИНОВЫЙ обратный клапан
на входе. Это самое слабое место у насоса и всегда при продаже в коробке с насосом есть ЗИП с этим клапаном.

Да, сейчас в продаже есть всё и цанги и фитинги и ПНД и редукционные клапана для сброса критического давления( которых в
помине не было, когда эти насосы стали выпускать). Сделать можно всё. НО ЗАЧЕМ? Какую цель при этом преследовать?
Зачем нагромождать, усложнять, удорожать простое, даже примитивное изделие. Если с дешёвыми шлангами несколько
десятилетий, при грамотной эксплуатации всё прекрасно работало и сейчас работает.
MILK6566 писал:
2. У моих соседей именно подыхал насос и т.к. был заилен, отрывали уже при попытке достать и шланги, и троса с проводом. Т.к. буровики заламывали цену изъятия этого хлама сродни бурению новой скважины, был выбран 2-й вариант.
МОЙ ответ:
Вы привели пример классического головотяпства. Когда люди из-за своего технического невежества, делают глупости и потом
обвиняют, в данном случае насос. А причём тут насос, да ещё вибрационный. В описанном случае всё то же самое было бы и с
центробежным.
а. Безалаберно выполненная скважина, в которой в водоносном слое столько ила. Хорошая скважина та, где кроме песка и прочих
водонерастворимых фракций грунта, ничего не должно быть.
б. Опустили на дно скважины насос, чего делать ни в коем случае нельзя, да еще наверняка оставили его какое то время без работы.
Может всю зиму. Вот его и затащило илом. Вибрационный насос в данном случае был бы лучше центробежного, если бы не
сгорел.Потому как создавая вибрацию стал бы освобождаться от тисков ила. Но он конечно при включении без воды в иле
быстренько сгорел.
Допускаю, что из-за ила, у них стал падать уровень воды( это самок зеркало) и они были вынуждены опускать насос ниже.И в
конце концов до дна. Но в этом случае у людей не хватило понимания к чему это приведёт. Вот и результат.
MILR6566 писал:
P.S. Это что у вас за обсадные такие ставят если есть выступ ? :?
Не сарказм если что...просто у меня трубы на резьбе, которая выступы в этой части если и имеет то только наружу. Т.е. внутри стык практически гладкий получается.
МОй ответ:
А вот это позитивный момент нашего спора. Если теперь стали выпускать трубы без выступа внутри, то это можно только
приветствовать. Значит производители труб учли этот недостаток и внесли изменения в конструкцию. Спасибо, буду знать.

В заключении: У меня столб воды 5 метров и насос держу ровно посередине,, от дна 2,5 метра
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Олег Веуд »

mikl6566 писал(а): 22 янв 2024, 14:45
Кстати сейчас участились случаи загона в грунт пластиковых труб без внешней стальной.
В том случае, где я рассказывал про застрявший насос с верхним забором, именно так и было.
И скважина была сделана лет десять уже.
Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Николайка »

А зачем нужен фильтр внизу скважины?
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение mikl6566 »

Николайка писал(а): 22 янв 2024, 22:19 А зачем нужен фильтр внизу скважины?
Для предотвращения попадания в колонну частиц почвы и чтобы не размывался водоносный слой вокруг при работе насоса.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Олег Веуд »

Николайка писал(а): 22 янв 2024, 22:19 А зачем нужен фильтр внизу скважины?
Milk ответил уже.
Я бы ответил по другому, мне кажется более понятно. Если человек задал такой вопрос, следовательно плохо представляет что там внизу.
Там внизу труба и в ней должна быть чистая вода.
Чистая в смысле без частиц грунта.Если в воде будут песок, мелкие камушки, насос проработает и сдохнет, достаточно быстро. К тому же вы будете получать " грязную воду" постоянно. И фильт из нержавеющей сетки не пропускает крупный песок, камушки и эти фракции грунта тоже потом являются дополнительным фильтром. А все мелкое не нужное выбрасывается на верх при первичной прокачке, сразу после бурения скважины.
Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Николайка »

mikl6566 писал(а): 23 янв 2024, 07:59 Для предотвращения попадания в колонну частиц почвы и чтобы не размывался водоносный слой вокруг при работе насоса.
:shock: И часто надо его менять, он же забьётся этими частицами "почвы"?
:unknown: Не лучше ли поставить обратный клапан, чтобы не размывало?
Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Николайка »

Олег Веуд писал(а): 23 янв 2024, 09:04 ...
.Если в воде будут песок, мелкие камушки, насос проработает и сдохнет, достаточно быстро. К тому же вы будете получать " грязную воду" постоянно. И фильтр из нержавеющей сетки не пропускает крупный песок, камушки и эти фракции грунта тоже потом являются дополнительным фильтром.

И как долго будет работать такой фильтр? Наверное каждая песчинка найдёт своё по размеру отверстие, чтобы крепко застрять в нём.
А все мелкое не нужное выбрасывается на верх при первичной прокачке, сразу после бурения скважины.
Один раз прокачать, и получилась чистейшая, без примесей, вода?
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение mikl6566 »

Николайка писал(а): 23 янв 2024, 11:47 И часто надо его менять, он же забьётся этими частицами "почвы"?
Фильтр одноразовый т.е. несменный. Делают или в виде сетки или щелевой (тупо пропилы в трубе). Инаходится на внешней стороне обсадной колонны. Нормальные конторы делают фильтр исходя из грунта.
Николайка писал(а): 23 янв 2024, 11:47 Не лучше ли поставить обратный клапан, чтобы не размывало?
Часто клапана уже встроены в сам насос если циркуляционный.
Вы немного неправильно понимаете физику процесса.
Циркуляционный насос создаёт своеобразный водоворот в трубе (из-за чего кстати я и не рекомендовал использовать шланг), а вибрационник будоражит воду. Всё это способствует размыву грунта и он норовит попасть в колонну.
Если фильтр забивается, то промывают напором воды.
Николайка писал(а): 23 янв 2024, 12:10 Один раз прокачать, и получилась чистейшая, без примесей, вода?
Как повезёт (может пробурят дерьмоскважину и т.п) и как пользоваться будете. Например у меня ПМЖ и я после 1-й промывки больше не разу не сливал т.к. водоотбор приличный . Даже наоборот, только рад был, что соседи забирают у меня воду. А кто-то бывает только летом, и каждую весну надо прокачивать.
Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Николайка »

mikl6566 писал(а): 23 янв 2024, 13:04 Фильтр одноразовый т.е. несменный. Делают или в виде сетки или щелевой (тупо пропилы в трубе). Инаходится на внешней стороне обсадной колонны. Нормальные конторы делают фильтр исходя из грунта.
Так что же делать, если он забьётся? Демонтировать скважину и менять фильтр?
mikl6566 писал(а): 23 янв 2024, 13:04 Часто клапана уже встроены в сам насос если циркуляционный.
Вы немного неправильно понимаете физику процесса.
Циркуляционный насос создаёт своеобразный водоворот в трубе (из-за чего кстати я и не рекомендовал использовать шланг), а вибрационник будоражит воду. Всё это способствует размыву грунта и он норовит попасть в колонну. Если фильтр забивается, то промывают напором воды.
Вызывать пожарную машину, но грязь всё равно останется по ту сторону фильтра и вскоре снова его забьёт?
mikl6566 писал(а): 23 янв 2024, 13:04 Как повезёт (может пробурят дерьмоскважину и т.п) и как пользоваться будете. Например у меня ПМЖ и я после 1-й промывки больше не разу не сливал т.к. водоотбор приличный . Даже наоборот, только рад был, что соседи забирают у меня воду. А кто-то бывает только летом, и каждую весну надо прокачивать.
Сколько лет скважине? Какая глубина? Есть ли мелкий песок в домовом фильтре очистки воды?
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение mikl6566 »

Николайка писал(а): 23 янв 2024, 13:46 Так что же делать, если он забьётся? Демонтировать скважину и менять фильтр?
Демонтаж будет золотой. Проще уж сразу новую пробурить.
Николайка писал(а): 23 янв 2024, 13:46 Вызывать пожарную машину, но грязь всё равно останется по ту сторону фильтра и вскоре снова его забьёт?
Ну зачем же пожарку. Чаще хватает и обычной помпы или того же вибрационника/циркуляционника.
По поводу частоты промывки ничего не скажу, всё зависит от грунта. Может у вас там вообще скала и забиваться особо нечем будет.
Николайка писал(а): 23 янв 2024, 13:46 Сколько лет скважине? Какая глубина? Есть ли мелкий песок в домовом фильтре очистки воды?
У меня мелкая скважина "на известняк" 21м.Скважине уже больше 20лет. Песка в фильтре не видел. Есть мелкая взвесь на 1-м фильтрующем элементе, следующие чистые. Я даже первый грязевик(косой) ещё не разу не чистил, а надо бы глянуть что там :oops: .
Накипи в чайнике немного.
Судя по анализам (правда давнишним) у меня только по железу есть небольшое превышение.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 460 гостей