Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Den69 писал(а): 16 дек 2023, 03:02.И снега вдоволь, хоть в Антарктиду продавай.
Самое интересное ,что через неделю его может и не остаться 😉
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение pavel61 »

Slavian писал(а): 15 дек 2023, 15:05 Плохо укрываете, господа виноградари, неминуемо вымерзнет. Где норковые шубы? У меня, сознаюсь, на шубы денюжек нет, поэтому укрываю - на лозу мешки из под сахара, на них спандбонд 30г\м в 4 слоя, тоннель высотой 40-50 см.плёнка. За всё время вымерзания не было, хотя морозы доходили до -42.
А это где? В ОГ или в теплице? Есле в ОГ то я уже так как у вас не заморачиваюсь. Там все сделает снег. А в теплице самое то- это одеяла. Укрыл за 5 мин и забыл до весны. А не заматывать каждый куст в десять слоев почти тем же. Да и стоимость этих одеял небольшая.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6152
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 917 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

pavel61 писал(а): 16 дек 2023, 10:48 ...... А не заматывать каждый куст в десять слоев почти тем же......
Павел,заматывать лозу в укрывной бесполезно,так как лоза сама себя не греет.Она греется от тепла земли,которую мы и стараемся сохранить вокруг лозы,накрывая(укрывая) лозу после наступления холодов,стараясь не оставлять щелей для холодного воздуха.И главное при этом не допустить образования луж или слякоти под укрытием.Это решается отводными канавками или невысокими холмиками вокруг куста.
С уважением,Александр.
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение pavel61 »

Александр Мельников писал(а): 16 дек 2023, 12:07 Павел,заматывать лозу в укрывной бесполезно,так как лоза сама себя не греет.Она греется от тепла земли,которую мы и стараемся сохранить вокруг лозы,накрывая(укрывая) лозу после наступления холодов,стараясь не оставлять щелей для холодного воздуха.И главное при этом не допустить образования луж или слякоти под укрытием.Это решается отводными канавками или невысокими холмиками вокруг куста.
Это не ко мне. Это не я так делаю. Читайте внимательно.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6152
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 917 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

pavel61 писал(а): 16 дек 2023, 12:48 Это не ко мне. Это не я так делаю. Читайте внимательно.
Павел,прочитал внимательно оба сообщения.Твоё и Вячеслава,в котором он пишет,что-" поэтому укрываю - на лозу мешки из под сахара, на них спандбонд 30г\м в 4 слоя, тоннель высотой 40-50 см.плёнка".То есть правильно укрывает от внешней среды,используя тепло земли.
Ну,а ты пишешь в своём сообщении-" А не заматывать каждый куст в десять слоев почти тем же",чего Вячеслав не делает.
Обрати внимание.
С уважением,Александр.
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Slavian »

pavel61 писал(а): 16 дек 2023, 10:48 А это где? В ОГ или в теплице?
Весь виноград в ОГ.
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Slavian »

Den69 писал(а): 16 дек 2023, 03:02 Доброго снега больше метра! Вроде не далеко Вы от Твери Матушки, а какие морозы!? У нас в том году ниже минус 30 не было...И снега вдоволь, хоть в Антарктиду продавай.
Денис, морозы до -42 были не в этом году, а в 2010 и 2017, в этом году ниже -25 не опускалось. А вот снежка, наверное, будет с избытком, впереди ешё Январь и Февраль. Снова в марте тоннели откапывать.
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение pavel61 »

Александр Мельников писал(а): 16 дек 2023, 13:11 ты пишешь в своём сообщении-" А не заматывать ......",чего Вячеслав не делает.
Обрати внимание.
Это образно. А если посчитать как написано, то получается минимум 7 слоёв. Так что не намного я ошибся. Извините.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Пузенко Наталья »

Мы укрываем виноградник, просто пришпиливая лозу к земле. Вот очень плохо когда бугор из баннера получается высоким- там подмерзает лоза и даже штамбы, стараюсь приложить ниже, но в этом году два толстых плеча сломала при укладке...

Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Маршал »

И я сегодня несколько кустов прикрыл. Накидал сверху обрезков лозы, чтобы пленка не вплотную лежала, и накинул сверху толстую упаковочную пленку. На дужки терпения не хватило. Если что, плотнее края прижму, а пока пусть так полежит. Мороза пока не намечается.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: oleg.saratov, Галина Петровна, Герасим, Semrush [Bot] и 499 гостей