Природный феномен

Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природный феномен

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а): 23 апр 2023, 23:45 Я то хорошо запомнил. А вот Вы уже несколько лет не привели ни одного примера сорта для короткого северного лета, с крупной ягодой и морозоустойчивостью хотя бы -35. Ведь для юга такая морозоустойчивость просто не нужна.
А теперь ответьте сами на свой вопрос относительно сортов А.И. Потапенко Один, Триумф, Август: почему "его сорта, чем крупнее, становились все менне морозоустойчивыми "? :mrgreen: :mrgreen:
Последний раз редактировалось Скептик 23 апр 2023, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Природный феномен

Сообщение Евгений Родимин »

Скептик писал(а): 23 апр 2023, 23:34 Был, был, куда ж ему деться? 20+50/2=70/2=35 или (20+50):2=35 Усреднённая морозостойкость это среднее арифметическое значение.
Вы могли не заметить однократного падения температуры тихой ясной морозной ночью на поверхности снега до -35 или чуть ниже, а днём могло быть -20.
Вас можно понять, зная, что не пользуетесь электронными термометрами с памятью. У большинства садоводов такие имеются. Не заметить прибор не даст. У меня на участке их несколько, для надежности. Слова Натальи Лариасовны в отношении сортов Потапенко подтверждаю. Хотя, у меня они переносили до -30, но вымерзали, когда было ниже.
Вероятно у вас толщина снега совсем в несколько сантиметров. У нас, обычно, сантиметров 30-40 и больше. И под снегом температура намного выше. Все равно вымерзли.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природный феномен

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а): 23 апр 2023, 23:54 Вас можно понять, зная, что не пользуетесь электронными термометрами с памятью. У большинства садоводов такие имеются. Не заметить прибор не даст. У меня на участке их несколько, для надежности. Слова Натальи Лариасовны в отношении сортов Потапенко подтверждаю. Хотя, у меня они переносили до -30, но вымерзали, когда было ниже.
Вероятно у вас толщина снега совсем в несколько сантиметров. У нас, обычно, сантиметров 30-40 и больше. И под снегом температура намного выше. Все равно вымерзли.
Разве Вы Наталья Лариасовна? Толщина снега тут непричём. Его сорта выдержали в моменте -34, а малоснежье им нипочём, у них биологический ноль старта корней как у амурского.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Природный феномен

Сообщение Евгений Родимин »

Скептик писал(а): 23 апр 2023, 23:53 А теперь ответьте сами на свой вопрос относительно сортов А.И. Потапенко Один, Триумф, Август: почему "его сорта, чем крупнее, становились все менне морозоустойчивыми "? :mrgreen: :mrgreen:
Мне это хорошо понятно. И Вам объяснял раньше. Только не запомнили. Причина указана и там где я привожу пример с южными и северными сортами. Не может растение, одновременно, накопить массу плода, вызреть древесину, набрать сахар, при САТ менее его физиологических требований. Можно добиться чего-то одного. У меня участок не в Поволжье, а в Подмосковье. Но допускаю, что какае-то формы А.И.Потапенко могут выдержать морозы ниже-35 в Оленьевском. Только зачем они нам в Подмосковье и севернее, если лоза не вызреет (не в этом ли причина вымерзания), а ягоды не набирают сахар. Южанам такая морозоустойчивость не нужна.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Природный феномен

Сообщение Евгений Родимин »

Скептик писал(а): 24 апр 2023, 00:00 Разве Вы Наталья Лариасовна? Толщина снега тут непричём. Его сорта выдержали в моменте -34, а малоснежье им нипочём, у них биологический ноль старта корней как у амурского.
Читайте мой предыдущий пост.
Ну, спасибо, что Вы разработали свою концепцию персонально для меня. Я то думал и для Натальи Лариасовны и для всех северян.
Ухожу спать. У нас за полночь.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природный феномен

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а): 24 апр 2023, 00:05 Мне это хорошо понятно. И Вам объяснял раньше. Только не запомнили. Причина указана и там где я привожу пример с южными и северными сортами. Не может растение, одновременно, накопить массу плода, вызреть древесину, набрать сахар, при САТ менее его физиологических требований. Можно добиться чего-то одного. У меня участок не в Поволжье, а в Подмосковье. Но допускаю, что какае-то формы А.И.Потапенко могут выдержать морозы ниже-35 в Оленьевском. Только зачем они нам в Подмосковье и севернее, если лоза не вызреет (не в этом ли причина вымерзания), а ягоды не набирают сахар. Южанам такая морозоустойчивость не нужна.
Ответ неверный, будем тренироваться. :D
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природный феномен

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а): 24 апр 2023, 00:05 Мне это хорошо понятно. И Вам объяснял раньше. Только не запомнили. Причина указана и там где я привожу пример с южными и северными сортами. Не может растение, одновременно, накопить массу плода, вызреть древесину, набрать сахар, при САТ менее его физиологических требований. Можно добиться чего-то одного. У меня участок не в Поволжье, а в Подмосковье. Но допускаю, что какае-то формы А.И.Потапенко могут выдержать морозы ниже-35 в Оленьевском. Только зачем они нам в Подмосковье и севернее, если лоза не вызреет (не в этом ли причина вымерзания), а ягоды не набирают сахар. Южанам такая морозоустойчивость не нужна.
Прекрасно помню, что это Вам объяснил знакомый научный сотрудник, типа: ресурсы растения ограничены, поэтому чем крупнее ягода и гроздь, тем ниже морозостойкость и слабее иммунитет.
Так вот сорта А.И. Потапенко не в Оленьевскому, у меня в Хороле выдержали мороз -34, при том, что перед тем были перегружены урожаем и ягода сахара из - за этого набрала мало. Такая же морозостойкость у них везде. Несмотря на издевательский уход лоза у них вызревает при любых условиях, кроме полной потери листьев от милдью, конечно. Если урожай тщательно нормировать, то ягода набирает сахар. У всех евро - амурских гибридов F1 при морозостойкости - 34 ягода и гроздь мелкие в результате доминирования генов амурского, а у сортов Потапенко - Один, Триумф,Август, получившихся при случайном скрещивании этих гибридов F1 между собой, имеющих точно такую же морозостойкость - 34, ягода и гроздь на уровне европейских сортов Плечистик, Цимлянский чёрный, Сеянец Маленгра, Мускат Гамбургский, которые А.И Потапенко использовал для евро - амурской гибридизации для получения сортов Неретинский, Мариновский и проч. Прямой зависимости между величиной ягод, гроздей и морозостойкостью не существует. Это понятно? :D
Передавайте привет вашему знакомому учёному, Евгений. :hi: Он ещё ходит по коридорам МГУ? :D
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Природный феномен

Сообщение Евгений Родимин »

Скептик писал(а): 24 апр 2023, 00:13 Ответ неверный, будем тренироваться. :D
Это правильное решение, тренируйтесь. Когда получите феномен для севера, с морозоустойчивостью -34, крупной ягодой и сверхранним созреванием, расскажите.
Я почти всё это уже получил, кроме крупной ягоды. Поэтому феноменом не считаю. В отличии от сортов Потапенко они у нас созревают с запасом.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природный феномен

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а): 24 апр 2023, 10:12 Это правильное решение, тренируйтесь. Когда получите феномен для севера, с морозоустойчивостью -34, крупной ягодой и сверхранним созреванием, расскажите.
Я почти всё это уже получил, кроме крупной ягоды. Поэтому феноменом не считаю. В отличии от сортов Потапенко они у нас созревают с запасом.
Ничего хорошего от сверхраннего созревания для промышленного сорта нет: ягода портится, оса бьёт, вино ставить рано. Раннеспелость очень легко передаётся при гибридизации и зачастую получаются формы ещё более ранние чем родители. :P Крупноягодных сортов тоже как грязи и они с каждым разом всё крупнеют и крупнеют и каждый раз в 1,5 - 2 раза. Восторг - Талисман - Алвика и понеслась......

А теперь ответьте сами на свой вопрос относительно сортов А.И. Потапенко Один, Триумф, Август: почему "его сорта, чем крупнее, становились все менне морозоустойчивыми "?
Это при том, что они по размеру ягод и грозди на уровне европейских сортов Плечистик, Цимлянский чёрный, Сеянец Маленгра, Мускат Гамбургский, которые А.И Потапенко использовал для евро - амурской гибридизации, а морозостойкость их увеличилась с -20 до -34*С аж на 14 градусов только за первый этап скрещиваний. И прекратите юлить и заниматься инсинуациями. 8-)
Имейте мужество признать свою неправоту.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Природный феномен

Сообщение Евгений Родимин »

Скептик писал(а): 24 апр 2023, 11:15

А теперь ответьте сами на свой вопрос относительно сортов А.И. Потапенко.............................................. И прекратите юлить и заниматься инсинуациями. 8-)
Имейте мужество признать свою неправоту.
Уясните, что никто здесь не обязан вам отвечать - не у прокурора. И вопросов я таких по сортам Потапенко не задавал, поскольку ответы знаю. Это вы свои пытаетесь мне отзеркалить.
Общаться в таком тоне мне и вовсе не интересно. Ищите себе собеседника своего уровня
Закрыто

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, Сергей101, mikesmb, ronas, Виталий68-2, Зарипов Радик и 619 гостей