Природный феномен

Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Природный феномен

Сообщение wldmir »

Природный феномен.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Здесь меня обвиняли, что скрывал заключение экспертизы по генотипу "Метаморфозы". Якобы, есть что скрывать. И даже говорили об обмане.
Я, всего лишь хотел дождаться результатов проверки дополнительных маркеров. Вчера получил.
Ниже выкладываю сканы заключения. И каждый может убедиться, что все в точности соответствует тому, что я говорил. Евгению Родимину не к лицу вводить людей в заблуждение.
Новой формы не получено. Остался лишь феномен - развитие из почек каллусной мозоли почек, генотип которых не соответствует ни подвою, ни привою. Остается наблюдать клоны - останутся ли морфологические изменения в них или придут в соответствие с Эйнсет сидлис. Чтобы сравнить, мне необходим сорт Эйнсет сидлис, которого у меня нет. Буду рад приобрести этот сорт или обменять на любой свой. Пишите.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

А здесь скан письма, по поводу дополнительных маркеров, что я получил вчера.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Природный феномен

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну вот теперь все стало на свои места, история начавшаяся в 21 году окончена, подтвеждая старую древнюю мудрость- от осинки не родятся апельсинки :lol: :lol: :lol: . Генетика наука сложная и ее на ура не взять.

У меня такие феномены рождаются ежегодно- на любой подвой прививаю форму или сорт новый и - он растет на старом подвое. Причем, не важно каким был подвой- допустим с белыми ягодами или с черными - лоза привоя может вырасти с красными ягодами. Вот такое чудо дает прививка.

Короче, я так понимаю, что у Евгения был пересорт в самом начале, поэтому я и спрашивала про ООС в начале нашего разговора- то есть, что было взято в основу данной истории. Никто не доказал в самом начале, что выбранный подвой и привой соответствовал написанным ЦМ и РПС, ну кроме "Протокола" составленного людьми которые не могут это сделать в силу своей некомпетентности в данном вопросе.

Ну хорошо все же сорт Эйнсет был известный и к нему были праймеры в институте и победила генетика!
А если бы какая то ГФ была привита вообще непонятного происхождения - то не определили бы совсем ничего похожего... и вышла бы сенсация- из каллусной ткани двух незивестных форм получилась какая то третья неизвестная форма винограда.
Парадиз, который тоже получился в результате этой прививки, как я поняла, тоже оказался Эйнсетом.

18 окт 2022, 20:26 Евгений нам сообщил что:
Евгений Родимин писал(а): 18 окт 2022, 19:26 Маленькая сенсация: впервые получен in vivo соматический гибрид винограда
То есть, не в пробирке - in vitro, а на живом кусте в открытом грунте. Кто в теме, поймут, насколько это важно и какие перспективы открывает перед народными селекционерами. Например, можно получать полиплоидные гибриды. Причем, всего за пару лет. Надо только отработать технологию, которая довольно проста.
Гибрид был получен между Цитронным Магарача и Рилайнс пинк сидлис. И получил рабочее название Метаморфоза. Результаты проверены и подтверждены двумя независимыми генетическими лабораториями.
Итак, третья генетическая экспертиза в 2023 году тоже подтвердила что это Эйнсет. Проведены три генетические экспертизы. Эйнсет не сдался- остался Эйнсетом.
Евгений Родимин писал(а): 03 май 2023, 11:03 Новой формы не получено. Остался лишь феномен - развитие из почек каллусной мозоли почек, генотип которых не соответствует ни подвою, ни привою. Остается наблюдать клоны - останутся ли морфологические изменения в них или придут в соответствие с Эйнсет сидлис. Чтобы сравнить, мне необходим сорт Эйнсет сидлис, которого у меня нет. Буду рад приобрести этот сорт или обменять на любой свой. Пишите.
Зачем у кого то брать когда можно взять у тетечки которая подписала протокол- у нее растет на участке Эйнсет сидлис. С него и был взят материал для прививки.

Я вспомнила великолепный фильм- Старики-разбойники, прекрасную игру Никулина, Аросевой и Евстигнеева....

Вот выше я задала все же вопрос- Кишмиш московский тоже оказался очень похожим на Сомерсет. Евгений, это почему? Это улучшенная версия этого винограда или клон его?
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 243 раза

Re: Природный феномен

Сообщение Крошка Цахес »

Пузенко Наталья писал(а): 03 май 2023, 12:36Вот выше я задала все же вопрос- Кишмиш московский тоже оказался очень похожим на Сомерсет. Евгений, это почему? Это улучшенная версия этого винограда или клон его?
Кишмиш московский синий же, нет?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Природный феномен

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 03 май 2023, 12:36
Вот выше я задала все же вопрос- Кишмиш московский тоже оказался очень похожим на Сомерсет. Евгений, это почему? Это улучшенная версия этого винограда или клон его?
Я не раз выкладывал фото этих сортов. Кишмиш московский не клон. Он получен методом половой гибридизации. Ещё раз посмотри на эти фото. Неужели они для тебя одинаковы? Или это так хочется дискредитироваить меня в глазах форумчан, что ничего другого не выдумать. Некрасиво!
Фото Кишмиша московского сделано по регламенту Госсорткомиссии и находится в деле, вместе с анкетой ОСС.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 03 май 2023, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Природный феномен

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 03 май 2023, 12:36


Зачем у кого то брать когда можно взять у тетечки которая подписала протокол- у нее растет на участке Эйнсет сидлис. С него и был взят материал для прививки.

Куст, с которого брался привой у "тетечки", прошел экспертизу в Краснодаре. Карту ДНК-профиля я выкладывал. Экспертиза показала, что это РПС. Других нет .
Ах, как хочется Наталье Лариасовне опровергнуть то, что показали три человека и экспертиза. Зачем?
alex555
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:43
Город: Приморье
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природный феномен

Сообщение alex555 »

Евгений Родимин писал(а): 03 май 2023, 11:03 И каждый может убедиться, что все в точности соответствует тому, что я говорил.
Всё да не всё. Третьего аллеля в Магараче почему-то не нашли, а ведь именно это было главным доказательством соматической гибридизации.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Природный феномен

Сообщение Евгений Родимин »

alex555 писал(а): 03 май 2023, 13:27 Всё да не всё. Третьего аллеля в Магараче почему-то не нашли, а ведь именно это было главным доказательством соматической гибридизации.
Да, это так, Вы правильно заметили.
Но в Магарач были отправлены ткани от клонов. И в клонах генотип мог уже очиститься. от лишнего неспецифичного аллеля.
Хочу заметить, что я ничего не утверждаю, также, как и что от "осинки родятся апельсинки". Только факты и предположения.
Справедливости ради, следует отметить, что генетика допускает такое явление, хоть и с бесконечно малой вероятностью. А при соматической гибридизации такая вероятность увеличивается, хоть и остается ничтожно малой.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природный феномен

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а): 03 май 2023, 13:14 Куст, с которого брался привой у "тетечки", прошел экспертизу в Краснодаре. Карту ДНК-профиля я выкладывал. Экспертиза показала, что это РПС. Других нет .
Так есть у этой "тетечки" ЭС или нет? Могла она дать вместе с РПС черенок ЭС в результате элементарной пересортицы? :?
Закрыто

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mikesmb, mikl6566, nataliy-09, ronas, Виталий68-2 и 637 гостей