Мускат блау - виноград для вина, винный, с мускатом

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Мускат блау - виноград для вина, винный, с мускатом

Сообщение Пузенко Наталья »

Сегодня дорезали технический виноград и вдруг взрыв вкуса- Мускат блау... мякоть плотненькая, а мускат какой то необычный совсем, с удовольствием ела ягоды. Не треснул, ягоды чистенькие, черненькие аж блестят.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Мускат блау - виноград для вина, винный, с мускатом

Сообщение Nick041 »

Пузенко Наталья писал(а): 25 ноя 2022, 19:39 Сегодня дорезали технический виноград и вдруг взрыв вкуса- Мускат блау...
Есть уже про него тема,второй раз дублируете. :?

Никак у меня не приживается прививкой в теплице,а в ОГ не раскрывается у меня,не хватает тепла.
С уважением Николай
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мускат блау - виноград для вина, винный, с мускатом

Сообщение СерАлекс »

Nick041 писал(а): 25 ноя 2022, 21:32 Есть уже про него тема,второй раз дублируете. :?

Никак у меня не приживается прививкой в теплице,а в ОГ не раскрывается у меня,не хватает тепла.
Попробуйте разгон пленкой, он Того стоит .
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мускат блау - виноград для вина, винный, с мускатом

Сообщение СерАлекс »

Пузенко Наталья писал(а): 25 ноя 2022, 19:39 Сегодня дорезали технический виноград и вдруг взрыв вкуса- Мускат блау... мякоть плотненькая, а мускат какой то необычный совсем, с удовольствием ела ягоды. Не треснул, ягоды чистенькие, черненькие аж блестят.
Для меня это не технарь , скажем не "рыночный столовник " или универсал . У вас есть фото спелого на кусту?
В этом году выкопал 2 куста Мукузани и заменил на мускат блау.
Хоть и есть проблема с опылением , буду за него биться .
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Мускат блау - виноград для вина, винный, с мускатом

Сообщение Пузенко Наталья »

СерАлекс писал(а): 29 ноя 2022, 15:28 Для меня это не технарь , скажем не "рыночный столовник " или универсал . У вас есть фото спелого на кусту?
В этом году выкопал 2 куста Мукузани и заменил на мускат блау.
Хоть и есть проблема с опылением , буду за него биться .
Сережа, а для меня технарь..., хотя я осознаю что это универсальный сорт винограда.
Наверное отличие в мякоти- она более плотная чем у технарей. Но по вкусу он самый любимчик у меня и сахар рано набирает.
фото надо смотреть на накопителе, делала.
Мукузани не сажали себе- скажи почему ты от него решил отказаться?
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мускат блау - виноград для вина, винный, с мускатом

Сообщение СерАлекс »

Пузенко Наталья писал(а): 29 ноя 2022, 17:25 Сережа, а для меня технарь..., хотя я осознаю что это универсальный сорт винограда.
Наверное отличие в мякоти- она более плотная чем у технарей. Но по вкусу он самый любимчик у меня и сахар рано набирает.
фото надо смотреть на накопителе, делала.
Мукузани не сажали себе- скажи почему ты от него решил отказаться?
Вы ягоду не взвешивали , а то представители Рязани пишут. , что мелкая ягода . :D правда и виноград начинает окрашиваться у них в конце августа . :oops: а у него особенность ( мне так показалось ) он вначале окрашивается а потом ягоду надувает.
Мукузани - это мусор , вам даже думать в эту сторону не надо , пусть его в Воронеже ( на родине героя) почитают.
У вас виноградный регион ( можно даже сказать без слова почти) , из этого вам вся классика по плечу . А от сомнительных сортов люди все равно со временем откажутся , все что полевые испытание не проходило , получит землю только у частников ( ЛПХ).
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Мускат блау - виноград для вина, винный, с мускатом

Сообщение Маршал »

А в Европе, МБ наверно оценивают как Мукузани тут, посадил и забыл, и даже что-то из него получается :lol:
Для меня только морозостойкости бы ему градуса на 4 больше.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Мускат блау - виноград для вина, винный, с мускатом

Сообщение Пузенко Наталья »

СерАлекс писал(а): 29 ноя 2022, 17:55 Вы ягоду не взвешивали , а то представители Рязани пишут. , что мелкая ягода . :D правда и виноград начинает окрашиваться у них в конце августа . :oops: а у него особенность ( мне так показалось ) он вначале окрашивается а потом ягоду надувает.
Мукузани - это мусор , вам даже думать в эту сторону не надо , пусть его в Воронеже ( на родине героя) почитают.
У вас виноградный регион ( можно даже сказать без слова почти) , из этого вам вся классика по плечу . А от сомнительных сортов люди все равно со временем откажутся , все что полевые испытание не проходило , получит землю только у частников ( ЛПХ).
Сережа, для столового да, мелковата, для универсального - думаю что стандартная.
Если сравнивать ягоду - думаю как у Галбены ноа. Примерно такие же размеры, немногим меньше.
У нас не виноградный регион. И дело даже не в САТе, дело в том, что виноград надо укрывать, а это резко снижает рентабельность.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Мускат блау - виноград для вина, винный, с мускатом

Сообщение Пузенко Наталья »

Маршал писал(а): 29 ноя 2022, 18:06 А в Европе, МБ наверно оценивают как Мукузани тут, посадил и забыл, и даже что-то из него получается :lol:
Для меня только морозостойкости бы ему градуса на 4 больше.
Ты не укрываешь? У меня укрывное виноградарство и мне как то не критична морозостойкость.
Мускат Блау не укрывала последние 4 года. Когда снежная зима то почки не подмерзают и лежат тихонько под снегом. Когда нет снега и морозы под -28, а он был не укрыт, то через почку от обледенения, иссушения не проснулся весной, с другой стороны оставшихся очек для нагрузки куста урожаем хватило.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Мускат блау - виноград для вина, винный, с мускатом

Сообщение Маршал »

Часть укрываю, особенно стандартные, до 22 градусов которые, как и МБ. Снежок последние лет 10-15 так себе, лежит не всегда и не всегда вовремя имеется. Раньше бывало, помню, идет прогноз на морозы ближе к 30, идешь на улицу, снимаешь Ркацители и запихиваешь под снег, если с осени не уложил. Сейчас и морозов таких давненько не было, а укрывать неморозостойкие приходится обязательно. Вот и Мускат блау попал бы в эту категорию. Ну или попадет, у одного знакомого есть, может весной получится взять черенки и привить. Но 25-26 градусов морозостойкости позволяют просто пришпилить, а накрыть пленкой уже при надобности. Мускатики мы любим :D Я и Элегию с удовольствием трямкаю, а потом и Гурзуфский и Фиолетовый ранний в рот просятся.
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Влад МО Луховицы и 503 гостя