Страница 1 из 1

Яхонт, гибридная форма селекции Криули Сергея Ивановича.

Добавлено: 10 окт 2022, 16:48
Ольга Кученера
"Яхонт (Талисман х Кардинал) – новая гибридная форма сверхраннего срока созревания (90-100 дней). Урожай созревает в конце июля – начале августа. Цветок обоеполый. Горошения завязей не наблюдалось. Грозди среднерыхлые, конические, крупные, весом 600-1200 г и более, очень нарядные. Ягоды крупные, весом до 14-16 г и более, овальные, желтого цвета, отличаются практически одинаковыми размерами по всей грозди. Мякоть плотная, хрустящая, с хорошо выраженным мускатным ароматом. Кожица тонкая, съедаемая. Грозди долго сохраняются на кустах без изменения вкусовых качеств. За время испытаний растрескивания ягод и повреждения осами не наблюдалось. Имеет высокую товарность и транспортабельность. Побеги вызревают на всю длину. Сила роста большая. Рекомендуется нормирование количества соцветий и гроздей. Устойчивость к грибковым болезням повышенная. Морозостойкость" Описание с сайта Сергея Ивановича.Изображение
По характеристикам и внешнему виду приглянулся виноград. Если у кого нибудь есть личный опыт по выращиванию, поделитесь пожалуйста впечатлениями.

Re: Яхонт, гибридная форма селекции Криули Сергея Ивановича.

Добавлено: 08 авг 2024, 09:18
Ольга Кученера
Дождалась сигналки. Погорошил , но в этом году у всего винограда, за исключением Чарли, повышенное горошение. Горошек уже созрел (крупные ягоды еще нет), сладкий с мускатом, яркий аромат цветочного медаИзображение

Re: Яхонт, гибридная форма селекции Криули Сергея Ивановича.

Добавлено: 09 авг 2024, 05:27
ЮрийНик
Ольга Кученера писал(а): 08 авг 2024, 09:18 сладкий с мускатом, яркий аромат цветочного меда
С Колобком не сравнивали? Интересно, насколько похожи вкусы, у того тоже медовый мускат.

Re: Яхонт, гибридная форма селекции Криули Сергея Ивановича.

Добавлено: 09 авг 2024, 05:36
Ольга Кученера
ЮрийНик писал(а): 09 авг 2024, 05:27 С Колобком не сравнивали?
Нет, Колобок у меня не растет, не знаю его вкус.

Re: Яхонт, гибридная форма селекции Криули Сергея Ивановича.

Добавлено: 22 авг 2024, 13:27
Ольга Кученера
Прошло две недели после первой дегустации, судя по состоянию косточек, созрели крупные ягоды, медовый оттенок во вкусе партенокарпических ягод ушел, остались цветочные нотки. НО это мои личные вкусовые ассоциации.

Re: Яхонт, гибридная форма селекции Криули Сергея Ивановича.

Добавлено: 04 сен 2024, 17:07
Пузенко Наталья
Ольга Кученера писал(а): 22 авг 2024, 13:27 Прошло две недели после первой дегустации,
А можно его фото?

Re: Яхонт, гибридная форма селекции Криули Сергея Ивановича.

Добавлено: 12 сен 2024, 03:25
Ольга Кученера
Пузенко Наталья писал(а): 04 сен 2024, 17:07 А можно его фото?
Фото есть от 8 августа. Но это сигналки с ранним разгоном в 10 литровом кашпо, оплодотворился плохо т.к. цвел дома на подоконнике. В этом году посадила Яхонт в теплицу и о.г., буду сравнивать.
Оффтопик: открыть
фото не прикрепляется,раньше была кнопка,а теперь нет. И как это " Можно прикреплять файлы, перетаскивая их в окно сообщения" :? :?