Зерновые и солодовые дистилляты

Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение RISE »

Зарипов Радик писал(а): 15 фев 2024, 08:46 Ну вот и сделал я рисовую водку на Кодзях... Мои измышления... Первое... Полно всяких блогеров, которые запаривают зерно перед Кодзями и типа запаренные бродит 3 недели, не запаренное месяц и даже кашу варят .. при этом температура брожения у них 20 гр... Кодзи любят тепло... У меня при температуре 25 градусов, положенное просто в теплую воду 40 гр зерно не дробленное , сбродило за 12 дней. Второе.. этот режим подстил... Мне кажется он или для последующей ректификации или если готовишь дисцилят для бочки, чтобы погрязнее был... Просто для ароматной водки лучше перегнать на прямотоке с укреплением, скажем царга с насадкой 70 см .. перегоняя густую брагу, боясь Пригара, я все равно больше 2000 Вт не даю и по времени примерно так же выходит .. Зато спирт сырец уже не вонючерс , а вполне ароматный получается ..
Чем лучше переработано сырье, тем быстрее оно сбраживается. Поэтому перед приготовлением браги фрукты и ягоды лучше перемолоть в пюре, а зерно раздробить и разварить и т. д. Делать вам дистиллят или что-то почище это решать вам, вам-же потом и пить всё это)) Со временем вы выработаете для себя подходящий алгоритм изготовления наилучшего для вас напитка. Когда брага отыграла я всегда её потом отжимаю, отстаиваю и осветляю. Не хочу делать напиток, чтобы при этом кипели погибшие дрожжи. Всегда хотел узнать, что за ароматный напиток получается у всех при дистилляции? Я думаю, что если бы это было так просто, то не существовало бы столько видов оборудования и всевозможных бочек и ингредиентов.
Изображение Помолол кукурузу, просеял через самодельное сито из москитной сетки, мелкую муку сделаю сразу на кодзях, а крупные фракции зерна разварю немного и потом осахарю солодом и сделаю некое подобие бурбона.
За это сообщение автора RISE поблагодарили (всего 2):
Зарипов Радикф и г а р о
Рейтинг: 8.7%
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Альберт 66 »

RISE писал(а): 19 фев 2024, 00:36 Помолол кукурузу, просеял через самодельное сито из москитной сетки, мелкую муку сделаю сразу на кодзях,
Как вы поддерживаете температуру в емкости при брожении на кодзи?
За это сообщение автора Альберт 66 поблагодарил:
ф и г а р о
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Печник »

RISE писал(а): 19 фев 2024, 00:36 Я думаю, что если бы это было так просто, то не существовало бы столько видов оборудования и всевозможных бочек и ингредиентов.
А я думаю, что бОльшая часть оборудования от Лукавого, придумана манагерами для поднятия продаж.
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение RISE »

Альберт 66 писал(а): 19 фев 2024, 05:59 Как вы поддерживаете температуру в емкости при брожении на кодзи?
У меня стоит в ванной комнате,там температура выше, чем по квартире. Перемешиваю, в первую неделю ежедневно , потом реже. Ничего особенного по температуре не вижу, единственное неудобство, что бродит долго, иногда и месяц с лишним.
За это сообщение автора RISE поблагодарил:
ф и г а р о
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение RISE »

Печник писал(а): 19 фев 2024, 09:09 А я думаю, что бОльшая часть оборудования от Лукавого, придумана манагерами для поднятия продаж.
Мне не нравится самогон с запахом сивухи, я его делаю и быстрее и чище. В этом мне помогают несколько не очень сложных и недорогих узлов в оборудовании.
За это сообщение автора RISE поблагодарили (всего 2):
ф и г а р оЗарипов Радик
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Зарипов Радик »

У меня Кодзи стоят в котельной... Там температура от 25 до 26... Рис сбродил за 12 дней . Сейчас стоит дробленка рожь, ячмень и кукуруза. 8/12/80 процентов. Бродит очень активно. . не знаю сколько будет бродить, но работает и ладно .. мне не к спеху ..
За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарили (всего 2):
ф и г а р оRISE
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Печник »

RISE писал(а): 19 фев 2024, 16:26 Мне не нравится самогон с запахом ...
Мне вобще не нравится самогон. :yes: Но дистиллят с помощью дуба и под действием времени превращается совершенно в другой продукт.
Как говорят шотландцы - самый поганый виски исправит дуб и время.
За это сообщение автора Печник поблагодарил:
ф и г а р о
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Зарипов Радик »

mikl6566 писал(а): 15 фев 2024, 10:42 ИМХО Его придумали делать больше для того, чтобы сохранить продукт для последующей переработки, а она может быть когда угодно, и не наваривать лишнего дерьмеца.
После просмотра популярных видео, пришло осознание, что главное дермецо наваривается при взаимодействии кислот со спиртами... Т. е. пока есть кислоты в кубе, головные фракции постоянно образуются... Кислоты хорошо могут сидеть в кубе. Поэтому при первом перегоне длинная царга, плюс ставлю нижний узел отбора, слив с которого не имеет запаха сивухи, а имеет стойкий кислотный... Цель укрепить максимально спирт и избавиться от кислот. Далее второй перегон на колонне с отбором голов и отжатием сивухи с укреплённого спирта сырца . Сначала отбор тела чуть увеличить, в дальнейшем поджать. Пока остановился на этом. Цель получение ароматного недоретификата 95гр.
За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарил:
ф и г а р о
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Зарипов Радик »

Взял кстати бочку 30 л. на Озоне. Сильный обжиг не вощенную. Не течет ни капли. Хорошая. Ароматно пахнет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарили (всего 2):
Альберт 66ф и г а р о
Рейтинг: 8.7%
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Альберт 66 »

Зарипов Радик писал(а): 01 мар 2024, 05:40 Взял кстати бочку 30 л. на Озоне. Сильный обжиг не вощенную. Не течет ни капли. Хорошая. Ароматно пахнет.
Только имей в виду. что бочку нельзя держать пустой. :yes: свою пришлось неделю держать в воде
За это сообщение автора Альберт 66 поблагодарили (всего 2):
Зарипов Радикф и г а р о
Рейтинг: 8.7%
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 505 гостей