Зерновые и солодовые дистилляты

Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение RISE »

Зарипов Радик писал(а): 02 фев 2024, 18:42 Зашёл сегодня в колхозный магазин с кормами и разной мукой... И вот озадачился... Не знаю все таки замутить бурбон? Рис уже стоит на Кодзях... А тут такая кукурузная халява.... :D То что мусор есть не проблема же для самогона? Кто что скажет?
Да мусор не проблема. Можно просеять. Я дроблю кукурузу на дробилке, потом сделал сито из москитной сетки и просеиваю, крупные фракции опять дроблю. Заметил, что на Кодзях более тонкий помол выбраживает быстрее. У нас мука пшеничная в Пятёрочке 2кг." Погоренская" высш.сорт. стоит 41 руб. Пока она есть в продаже буду делать из неё.
За это сообщение автора RISE поблагодарили (всего 3):
Зарипов Радикф и г а р оmikl6566
Рейтинг: 13.04%
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Печник »

RISE писал(а): 05 фев 2024, 23:34 мука пшеничная в Пятёрочке 2кг." Погоренская" высш.сорт. стоит 41 руб.
В том то и дело, что в покупной муке при производстве обдирают зерно от наружного слоя (отруби). И мука такая белая, потому что молется только серёдка. А для нас важна и наружная оболочка зерна. Кстати, для браги даже лучше зерно сортом пониже. Тут не нужно содержание белков/углеводов. Лишние масла в дистилляте получаются. Но где сейчас взять не качественное зерно? :unknown:
За это сообщение автора Печник поблагодарили (всего 3):
mikl6566ф и г а р оЗарипов Радик
Рейтинг: 13.04%
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение RISE »

Печник писал(а): 06 фев 2024, 09:30 В том то и дело, что в покупной муке при производстве обдирают зерно от наружного слоя (отруби). И мука такая белая, потому что молется только серёдка. А для нас важна и наружная оболочка зерна. Кстати, для браги даже лучше зерно сортом пониже. Тут не нужно содержание белков/углеводов. Лишние масла в дистилляте получаются. Но где сейчас взять не качественное зерно? :unknown:
У меня стоит целая бочка синяя 65 л. пшеницы, я изредка делаю из неё. Добиться супер мелкого помола я не могу, так вот бродит стоит больше месяца( потихоньку съедаются крупные фракции, да и отжимать более трудоёмко). А из муки всё гораздо быстрее, да и отжимать ничего не надо. Может вы и правы, но кодзям ( мне думается) всё-равно из чего добывать спирт, а вот при изготовлении односолодовых дистиллятов, как и при варке пива оболочка зерна, несомненно, нужна.
За это сообщение автора RISE поблагодарил:
ф и г а р о
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 498 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Зарипов Радик »

Ну вот и сделал я рисовую водку на Кодзях... Мои измышления... Первое... Полно всяких блогеров, которые запаривают зерно перед Кодзями и типа запаренные бродит 3 недели, не запаренное месяц и даже кашу варят .. при этом температура брожения у них 20 гр... Кодзи любят тепло... У меня при температуре 25 градусов, положенное просто в теплую воду 40 гр зерно не дробленное , сбродило за 12 дней. Второе.. этот режим подстил... Мне кажется он или для последующей ректификации или если готовишь дисцилят для бочки, чтобы погрязнее был... Просто для ароматной водки лучше перегнать на прямотоке с укреплением, скажем царга с насадкой 70 см .. перегоняя густую брагу, боясь Пригара, я все равно больше 2000 Вт не даю и по времени примерно так же выходит .. Зато спирт сырец уже не вонючерс , а вполне ароматный получается ..
За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарили (всего 2):
ф и г а р оПузенко Наталья
Рейтинг: 8.7%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1793 раза
Поблагодарили: 809 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение mikl6566 »

Зарипов Радик писал(а): 15 фев 2024, 08:46 этот режим подстил... Мне кажется он или для последующей ректификации или если готовишь дисцилят для бочки, чтобы погрязнее был...
ИМХО Его придумали делать больше для того, чтобы сохранить продукт для последующей переработки, а она может быть когда угодно, и не наваривать лишнего дерьмеца.
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарили (всего 2):
Зарипов Радикф и г а р о
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 498 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Зарипов Радик »

Поставил сегодня на Кодзях кукурузу по рецепту Джек Дэниел... Вот озадачился с выдержкой .. из интернетовских блогеров понял... Что там много противоречий, не знаний и снобизма ... Удалось понять одно... Дуб бывает разный и даже наш кавказкий.... Бочки бывают тоже не очень. С нашего кавказкого нормальный вискарь не сделать... Бондари лижут дубы :D , чтобы сделать какую то крутую бочку... Бочка , которая Вам попадет может быть крутой из за дерева, а может быть не вкусной... :D Вот думаю кто что подскажет мне для выдержки моего бурбона... Из моего опыта... Обычная банка с неплотной крышкой тоже работает, не как бочка конечно.. но изменение давления и температуры работет... Был у меня гавно дисцилят... Через три года плотный жирный такой получился... По брусочкам... Покупные тоже могут быть гавно брусочки... Цвет вроде дают... Наверно это как с бочками... Есть вкусные , а есть нет...
За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарил:
ф и г а р о
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение ф и г а р о »

Зарипов Радик писал(а): 17 фев 2024, 19:40 Поставил сегодня на Кодзях кукурузу по рецепту Джек Дэниел... Вот озадачился с выдержкой .. из интернетовских блогеров понял... Что там много противоречий, не знаний и снобизма ... Удалось понять одно... Дуб бывает разный и даже наш кавказкий.... Бочки бывают тоже не очень. С нашего кавказкого нормальный вискарь не сделать... Бондари лижут дубы :D , чтобы сделать какую то крутую бочку... Бочка , которая Вам попадет может быть крутой из за дерева, а может быть не вкусной... :D Вот думаю кто что подскажет мне для выдержки моего бурбона... Из моего опыта... Обычная банка с неплотной крышкой тоже работает, не как бочка конечно.. но изменение давления и температуры работет... Был у меня гавно дисцилят... Через три года плотный жирный такой получился... По брусочкам... Покупные тоже могут быть гавно брусочки... Цвет вроде дают... Наверно это как с бочками... Есть вкусные , а есть нет...
чипсы выбросил и купил другие..с бочками так не сделаешь..мой вывод прост...про дрожжи..какие кодзи применяете ?.. читал про кодзи Мелоу или типа того название ))..вроде ароматику в зерне лучше дают..так отзываются многие..я сегодня поставил сахарную на брагман премиум..промою аппарат..научусь..испытаю..потом буду муку..зерно пробовать..ещё возникла мысль что кодзи и все остальные смеси всё таки могут давать сбои ....в смысле склоняюсь больше к раздельному.. ферментам и после обычным спиртовым дрожжам..может я не прав !? но что то у людей не всегда они как надо осахаривают эти кодзи..влияет на количество продукта..
За это сообщение автора ф и г а р о поблагодарили (всего 2):
Зарипов РадикПузенко Наталья
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 498 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Зарипов Радик »

ф и г а р о писал(а): 17 фев 2024, 22:06 чипсы выбросил и купил другие..с бочками так не сделаешь..мой вывод прост...про дрожжи..какие кодзи применяете ?.. читал про кодзи Мелоу или типа того название ))..вроде ароматику в зерне лучше дают..так отзываются многие..я сегодня поставил сахарную на брагман премиум..промою аппарат..научусь..испытаю..потом буду муку..зерно пробовать..ещё возникла мысль что кодзи и все остальные смеси всё таки могут давать сбои ....в смысле склоняюсь больше к раздельному.. ферментам и после обычным спиртовым дрожжам..может я не прав !? но что то у людей не всегда они как надо осахаривают эти кодзи..влияет на количество продукта..
Использую Кодзи Фирмы Ангел. С желтым лейблом. Зерно с Кодзи не нужно осахаривать... Просто заливаешь водой и бросаешь Кодзи... Там уже есть все ферменты и подкормка... Много разговоров, что с Кодзи вкус хуже .. чем традиционным методом .. Но мне кажется путь до конечного продукта виски долгий... И вкус может сломаться на всех этапах... Скажем на бочке, на перегонке . И т.д.
За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарили (всего 2):
ф и г а р оПузенко Наталья
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение ф и г а р о »

Зарипов Радик писал(а): 17 фев 2024, 22:21 Использую Кодзи Фирмы Ангел. С желтым лейблом. Зерно с Кодзи не нужно осахаривать... Просто заливаешь водой и бросаешь Кодзи... Там уже есть все ферменты и подкормка... Много разговоров, что с Кодзи вкус хуже .. чем традиционным методом .. Но мне кажется путь до конечного продукта виски долгий... И вкус может сломаться на всех этапах... Скажем на бочке, на перегонке . И т.д.
что может сломаться, с этим не поспоришь..но пробовать делать хочется всё..хочу и зерно самостоятельно пробовать прорастить в солод..полно людей так только и делают..смысл ведь не в количестве а в интересе процессов.. :D пойду дрожжи добавлять, если остыло сусло ..подогревая маленько перегрел..теперь почти 200л хрен остудишь.. :?
За это сообщение автора ф и г а р о поблагодарил:
Зарипов Радик
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 498 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Зарипов Радик »

ф и г а р о писал(а): 17 фев 2024, 23:02 ..смысл ведь не в количестве а в интересе процессов.. :D пойду дрожжи добавлять, если остыло сусло ..подогревая маленько перегрел..теперь почти 200л хрен остудишь.. :?
Да, согласен... 200 л. Не количество.. :D.. Я тоже думал немного поставить кукурузы... Но каким то образом продали мне мешок не 30 кг, а 35... Так как рецепт пытаюсь бурбонский :D соблюсти, пришлось ещё ржи и ячменя докупить... Заполнились все бочки доверху и дополнительные .. Получилось 43 кг зерна плюс гидромодуль... 215 кг браги... Бросил Кодзи в притык... Все бурлит на следующий день... Вот сейчас думаю , бочку прикупить 30л... А где ее взять хорошую... Может кто подскажет производителя толкового . ?
За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарил:
ф и г а р о
Рейтинг: 4.35%
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 562 гостя