Зерновые и солодовые дистилляты

Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Зарипов Радик »

Я жду когда мои Кодзи доработают... Дольше чем с рисом по рецепту Джека Даниэля... Сегодня уже 13 дней, но ещё булькает... Перемешал сегодня брагу.. Плотного уже ничего не осталось. Взвесь какая то... Нету смысла ,что то варить на Кодзях... Варят это по теме ретефикаторщиков... Чтобы по быстрее отбродило и чтобы меньше голов... Но они ... За сутки ! сбраживают... И потом главный аргумент.. после хорошо много выпитого голова не болит.. Мне лично чистый спирт не нужен... Мне нужно 1-2 рюмки хорошего виски или коньяка раз в неделю..
За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарили (всего 2):
ф и г а р оmikl6566
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение ф и г а р о »

сегодня был на базаре..он у нас раз в неделю..подошёл поинтересовался к знакомому торгующему зерном и кормами крупами..он мне поведал что на рынке нет яровой пшеницы..а хлебную водку стоит делать именно из неё..озимая у него кажись по 12 руб за кг..так чтож поблагодарил его и ушёл..не стал покупать..но заказал в другом месте мешочек яровой..вроде пообещали..кто ни будь знает разницу ?
За это сообщение автора ф и г а р о поблагодарили (всего 2):
Зарипов Радикmikl6566
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6152
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 917 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Александр Мельников »

ф и г а р о писал(а): 02 мар 2024, 19:49 ..но заказал в другом месте мешочек яровой..вроде пообещали..кто ни будь знает разницу ?
Игорь,если взять яровую и озимую пшеницу в ладони,то сразу увидишь разницу.Яровая мельче по размеру и округлая.А озимая остренькая,длинее яровой и похожа на мутно-белесые осколки с острым концом.
Ну а раз стоит задача выгнать спитр,то в яровой немного больше крахмала,что повышает выход спирта.У меня тёща на своей родине,в Воронежской области тоже гнала самогон из яровой.А в Москве перешла на сахар,так как проблема с покупкой зерна.Раньше был старый птичий рынок в Москве,где можно было купить зерно,но он давно уже закрыт .Да и тёщи тоже уже нет с её самогонным аппаратом.
За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарили (всего 2):
ф и г а р оmikl6566
Рейтинг: 8.7%
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Зарипов Радик »

ф и г а р о писал(а): 02 мар 2024, 19:49 сегодня был на базаре..он у нас раз в неделю..подошёл поинтересовался к знакомому торгующему зерном и кормами крупами..он мне поведал что на рынке нет яровой пшеницы..а хлебную водку стоит делать именно из неё..озимая у него кажись по 12 руб за кг..так чтож поблагодарил его и ушёл..не стал покупать..но заказал в другом месте мешочек яровой..вроде пообещали..кто ни будь знает разницу ?
Вообще все гонят из муки..,
За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарил:
ф и г а р о
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение ф и г а р о »

Зарипов Радик писал(а): 02 мар 2024, 23:14 Вообще все гонят из муки..,
да можно и из муки..но существует мнение что из зерна вкуснее ;) .. сделаю со временем и из муки и из сахара и из зерна..и пиво попробую сварить..хочется поиграться..осталось чиллер купить и насос переливной..так уже всё остальное в принципе есть..и способы осахаривания хочется испытать разные..и на солоде и на ферментах и на кодзях.. :D всегда интересно узнать различные мнения ..
За это сообщение автора ф и г а р о поблагодарили (всего 4):
Зарипов РадикАлександр МельниковRISEmikl6566
Рейтинг: 17.39%
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Зарипов Радик »

Начал перегонку кукурузных браг на Кодзях... Такое ощущение, что брага жирная какая то... Вот не знаю, что это... Может софексил добавил каплю... Хоть там где не добавил тоже так... Может кукуруза натуральная... Из нее же масло делают... Самое интересное Спирт сырец мутный... Полинистенция .. Но пахнет кукурузой.... Капец как... Перегонял на высокой царге... Барда кислая на язык... С узла нижнего отбора вышла вонючка... Чуть язык не сжёг... А спирт ароматный получился.. серединку собрал, попробовал... Насыщенная кукуруза и ещё зерно ячмень с рожью...
За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарили (всего 2):
ф и г а р оNick041
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение RISE »

Зарипов Радик писал(а): 17 мар 2024, 19:56 Начал перегонку кукурузных браг на Кодзях... Такое ощущение, что брага жирная какая то... Вот не знаю, что это... Может софексил добавил каплю... Хоть там где не добавил тоже так... Может кукуруза натуральная... Из нее же масло делают... Самое интересное Спирт сырец мутный... Полинистенция .. Но пахнет кукурузой.... Капец как... Перегонял на высокой царге... Барда кислая на язык... С узла нижнего отбора вышла вонючка... Чуть язык не сжёг... А спирт ароматный получился.. серединку собрал, попробовал... Насыщенная кукуруза и ещё зерно ячмень с рожью...
Немного не понятно. Если спирт сырец при первом перегоне собирал, то когда брагу почти до 100°C в кубе выжимаешь он всегда мутный в конце будет. Это взвесь не растворимых жидких частиц эфирных масел в спиртовом растворе. Мутность дают преломления этих частиц в солнечном свете. На самом деле жидкость прозрачная, никаких твёрдых частиц в ней нет.( где-то читал) Это просто обман зрения, но кому-то нравится, особенно киношникам. Будешь делать второй перегон всё будет прозрачно. А вот если дистиллят делал, ( серединку собирал после отбора головных фракций), то её , как правило до крепости около 40 собирают, ничего не должно мутным быть. Маслянистые пятна на поверхности ничего страшного.
За это сообщение автора RISE поблагодарили (всего 3):
Зарипов Радикф и г а р оmikl6566
Рейтинг: 13.04%
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Зарипов Радик »

RISE писал(а): 20 мар 2024, 18:26 Немного не понятно. Если спирт сырец при первом перегоне собирал, то когда брагу почти до 100°C в кубе выжимаешь он всегда мутный в конце будет.
Я готовлю сырец для бочки. Сначала отбираю плевок... Далее где то 1 л и меняю ёмкость... Отбираю серединку где то до 97 гр в кубе... Это в бочку на вымочку бочка (новая). Далее остатки до 100 градусов в кубе, туда где 1л... Планирую укрепить это , отсечь головы и хвосты на длинной царге и тоже в бочку на вымочку... Потом через месяц все из бочки перегоню на колонне и обратно в бочку ..
За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 4.35%
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Арманьяк »

Вот не советовал бы хвостовые фракции кукурузы на кодзи для вымочки .Я не спец по колоннам .Мне хватает обычного классического медного аламбика .НДРФ не мое. Но повторяю ,хвосты кукурузы на кодзи очень вонючие .Я вымачиваю сырцом фруктовых дистиллятов .И кстати перейти в одной бочке с зерна на фрукты тоже не получается сразу.
За это сообщение автора Арманьяк поблагодарили (всего 4):
mikl6566ф и г а р оЗарипов РадикRISE
Рейтинг: 17.39%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение mikl6566 »

Зарипов Радик писал(а): 17 мар 2024, 19:56 Барда кислая на язык... С узла нижнего отбора вышла вонючка... Чуть язык не сжёг...
Вы это, заканчивайте с такими экспериментами. Ладно погон попробовать, но это... От них и в ящик недолго сыграть.
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарили (всего 3):
ф и г а р оЗарипов РадикRISE
Рейтинг: 13.04%
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 538 гостей