ЭКО препараты и технологии

Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение RaimisPlu »

Пружинин Георгий писал(а): 11 мар 2019, 02:41 А у меня и виноград и прививается чёрное в чёрное
Георгий, а можете по подробнее по ч/ч прививкам (в соответствующей теме)? Какие хитрости/препараты применяете? У меня пока не очень получается, приёмы с южных регионов у нас не всегда работают. По моему температура слишком низкая у нас для прививок винограда.
Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение сибаритус »

МихСаныч писал(а): 10 мар 2019, 17:59Не
Зимой некоторые виды штампов вымирают почти полностью. К весне их мало и они ослабленные, а если есть гнилостные грибки,вирусы и тд.они сильней бактерий и начинают их убивать,подавлять. Добро у вы слабей :pardon: и нужно время, чтобы победить.
Можно и в холодильнике хранить с осени по весне температура в +3 градусов без колебаний в минус. К теплу размножить и при прорегреве почвы от +10 градусов вносить :yes:
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение МихСаныч »

сибаритус писал(а): 11 мар 2019, 12:43 Можно и в холодильнике хранить с осени по весне температура в +3 градусов без колебаний в минус.
В морозилке споры полгода-год спокойно хранятся.
Аватара пользователя
Пружинин Георгий
Освоившийся
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:50
Город: Москва
Подпись: Георгий
Откуда: Москва, участок: м.о. Ступинский р-н снт Раздолье 3, рядом сТроице-Лобаново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение Пружинин Георгий »

RaimisPlu писал(а): 11 мар 2019, 11:49Георгий, а можете по подробнее по ч/ч прививкам (в соответствующей теме)? Какие хитрости/препараты применяете? У меня пока не очень получается, приёмы с южных регионов у нас не всегда работают. По моему температура слишком низкая у нас для прививок винограда.
Здравствуйте Раимис, всё просто, и здесь этой теме тоже место, Вы можете сослаться на меня.
Прививку делаю на мокурую (смочив) раствором имк 50мг/50мл и подвой и привой, делаю в рощеп,
но можете попробовать и улучшенную. После надиваю не прозрачный белый пакет без дна и завязываю
ниже прививки, насыпаю слабо увлажнённые раствором фитоспорина опилки и завязываю ввыше места прививки ноиже точки роста, делаю много мелких дырок гвоздём, получается комок 15см, вбиваю штырь рядом и приматываю скотчем остальное по классике, белая нетканка сверху итп. Температура в течении
суток более ровная и всё срастается лучше, тем более с имк, если есть нук безите в 3 раза меньше, с
нук срастётся лучше.
Под корень , полейте витаминами группы B и опрыскивайте верхнюю часть у точки роста и после появления побега опрыскивайте и всё срастётся. По витаминам в теме гиббереллин я писал пока не появилась эта тема.

Отправлено спустя 23 минуты 33 секунды:
Elektronik_t писал(а): 11 мар 2019, 10:10А может есть что-то против стерильности пыльцы томатов от повышения температуры, кроме проветривания?
Да просто, если для завязи 30-35мг гк по цветкам вечерком, опять же если ещё кремниевые подкормки делать растения лучше стрессы переносят, и стенки клеток утолщаются, Витамины группы B хорошая штука (в теме гиббереллин , есть
дозировки)
А для улучшения водного обмена растений аскорбиновая кислота 100мг/л
Если прям жара в теплице гиббереллин это пол дела.
У меня теплицы нет, у соседей есть, в жару им помогало.

Но убрать стерильность пыльцы от жары, это вряд ли, разве что немного выше описанными (не гк)
С уважением, член МОИП
Георгий Пружинин
Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение сибаритус »

МихСаныч писал(а): 11 мар 2019, 13:11 В морозилке споры полгода-год спокойно хранятся
возможно в космосе на астероидах живут, как то)я делаю по инструкции производителя, так глубоко
не копал нет времени, если вы микробиолог, тогда верю)
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение МихСаныч »

сибаритус писал(а): 12 мар 2019, 21:00 если вы микробиолог, тогда верю)
Я нет. Это по отзывам микробиологов.
Кстати, в холодильнике при +Т они обещают хранение только порядка трех месяцев.
Осенью планирую оставить биопрепараты на хранение в герметичной упаковке (В ПЭТ бутылках) в холодном гараже и в сугробе с северной стороны дома.
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение RaimisPlu »

Спасибо, Георгий. Можно попросить уточнить некоторые моменты? Так вот:
Пружинин Георгий писал(а): 11 мар 2019, 14:09 Прививку делаю в рощеп. После надиваю не прозрачный белый пакет без дна и завязываю ниже прививки
Здесь пара вопросов: 1. место прививки както фиксируется (плёнкой/ниткой)? 2. Какое расстояние от места прививки до почек подвоя/привоя (часто вижу что привой делают коротеньким, 2-3 см пенёк под почкой, на такой и мешочек не будет как надеть)?
Пружинин Георгий писал(а): 11 мар 2019, 14:09 Прививку делаю на мокурую (смочив) раствором имк 50мг/50мл и подвой и привой
В этом месте можно применять клонекс гель? Oн есть в наличии, по описаниям там индолил – 3-масляная кислота (имк?) и витамины групы В имеется.
Ну и на последок можете порекомендовать достойных продавцов имк, нук, фитоспорина (учитывая что я не в Росии)?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение МихСаныч »

RaimisPlu писал(а): 12 мар 2019, 22:15 Ну и на последок можете порекомендовать достойных продавцов имк, нук, фитоспорина (учитывая что я не в Росии)?
Раймис, я скажу о фитоспорине.
Инструкция писал(а):«Фитоспорин-М» — это природный биофунгицид. Препарат "Фитоспорин" (как сообщает нам инструкция по его применению) содержит живые споры и клетки (2 млрд/г) почвенных бактерий Bacillus subtilis — штамм 26D (сенная палочка).
Фитоспорин, как и многие другие биопрепараты достаточно купить один раз и затем размножать-выращивать их в любых нужных количествах.
Главное предварительно убедиться в том, что препарат в самом деле содержит живое начало.
Аватара пользователя
Пружинин Георгий
Освоившийся
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:50
Город: Москва
Подпись: Георгий
Откуда: Москва, участок: м.о. Ступинский р-н снт Раздолье 3, рядом сТроице-Лобаново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение Пружинин Георгий »

RaimisPlu писал(а): 12 мар 2019, 22:15Здесь пара вопросов: 1. место прививки както фиксируется (плёнкой/ниткой)? 2. Какое расстояние от места прививки до почек подвоя/привоя (часто вижу что привой делают коротеньким, 2-3 см пенёк под почкой, на такой и мешочек не будет как надеть)?
Конечно отвечу,
Фиксирую лентой,(а по итогам 2018 оказалось что лучше канцелярского скотча
ничего не придумаешь, правда на косточковых испытал, на солнце не распадается, но зато разматывается от солнца, тянется и прочнее изоленты, под ним срастание видно)расстояние от места прививки до почки не менее 12см
Клонекс я забраковал, по итогам его применения на укоренённых черенках и на прививках монго почек не просыпается, приходится делать цитокинино гиббереллиновую пасту (моё ноу хау) но производство не
пристое и всё равно проснётся 30-40% из не проснувшихся живых и немного запасных.
Клонекс по факту делают из НУК а не из ИМК, не только чтобы сами не делали, имк в водном растворе распадается в разы быстрее но ей
труднее передозировать, кроме того ИМК ДАЁТ ВОДНЫМ РАСТВОРАМ ЖЕЛТОВАТЫЙ ОТТЕНОК а клонекс
сиреневый...
Клонекс состоит из: НУК, крахмального отвара, фунгицида, тиамина(B1) который сдерживает распад ауксинов
в водной среде но судя по отсутствию характерного запаха его крайне мало и даже недостаточно, есть там краситель и конечно вода.
Клонекс делают с избытком НУК поскольку полураспад нук в холодильнике около 3-4 месяцев,
и так он эффективен до 8 месяцев, но первые 3-4 это передозировки.

НУК сильнее, дольше распадается, и её сигнал дольше чем у ИМК, но в отличии от ИУК (Гетерауксин) и НУК к которых в среднем от недо до передозировки разница 2-3 раза у ИМК 3-5 раз и ошибки не так страшны.
По длительности сигнала ИУК на последнем месте и сильно отстаёт от ИМК (примерно вдвое), у НУК сигнал длится на 1/4 дольше чем у ИМК, и при небольшой перелозировке это на долго сдерживает пробуждение
почки ведь ауксины антогонируют с цитокининами это уже их работа в присутствии гк.
Но зато корни бомба!

По препаратам если чего нужно пишите в личку, мне приходится брать оптом, в розницу
хорошего нет, иногда есть сносного качества, а я только за хорошее...

При перепадах температур южными технологиями прививки не обойдёмся, как и с технологиями южными в виноградарстве в общем.

Отправлено спустя 14 минут 58 секунд:
Я клонек как то делал, даже улучшил, но чистыми имк и нук, иногда с дабавками лучше пользоваться, а гель
в общем не нужен, расход большой, я двум мадамам 0.6кг отдал для декоративников а сам чистыми пользуюсь.
Сигнал достаточно несколько секунд подавать и процесс запущен, а с гелем не дышит и стресс и
абсцизины от него которые антогонируют гк.

Реклама двиготель торговли...
С уважением, член МОИП
Георгий Пружинин
Аватара пользователя
Пружинин Георгий
Освоившийся
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:50
Город: Москва
Подпись: Георгий
Откуда: Москва, участок: м.о. Ступинский р-н снт Раздолье 3, рядом сТроице-Лобаново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение Пружинин Георгий »

МихСаныч писал(а): 11 мар 2019, 13:11В морозилке споры полгода-год спокойно хранятся.
Не согласен про год!
Живые споры некоторых грибов в том числе триходермы находили на вмороженных в лёд
тушах мамонтов, и не одной живой клетки, у меня ребёнок вместо мультиков всё время подобное
смотрит, и когда МихСаныч споры привёз, мы с Саньком заражали овёс, санёк напомнил...
Удивительные дети сейчас, говорит что не умеет читать мол почитай мне а тексты на ютубе вводит и быстро,
двумя руками, в 6 лет.
Думаю больше 3 лет точно будут храниться (скидка на экологию) главное стабильная температура в морозильнике.
С уважением, член МОИП
Георгий Пружинин
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»