Московский клуб виноградарей

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Московский клуб виноградарей

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 16 сен 2023, 21:40 Остальное он сам расскажет)
Дух захватывает!!!!!! Фантастика в вашем климате!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Московский клуб виноградарей

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Текст от председателя МКВ Сидорцова Николая Николаевича
"Добрый вечер! Вот только что приехал с выставки винограда нашего МКВ в Аптекарском огороде. Если бы вы знали какой шок испытывали южане из Краснодара, Крыма, Дона (это надо было бы записать на видео, их высказывание) видя наш виноград, они отдавали предпочтения нашему винограду и по вкусу, и по ароматике и по балансу кислоты и сахара. Уклон был в сторону технических сортов, новинок. Они все просили у наших виноградарей черенки. И мы убеждал их что с их филлоксерой им нужны только саженцы на прививках, они были просто поражены. Народу было много, винограду более 100 сортов, участников около 50 человек от клуба, но зато какие прекрасные экземпляры столовых и технических сортов было представлено.
Вот это и придаёт силы.
Была дегустация винограда и наших вин. Винный эксперт Цапелик В. Е. сказал что все наши вина если бы это было на конкурсе в Нью-Йорке получили бы золото и серебро, не меньше. Я предоставил на дегустацию белое из Золотого Потапенко и красное из Боскоп Глории (ПЕТНАТ), замечательное вино было у Калугина Алексея, Жилина Вадима, ну и конечно коньяк Валентина Марьянович а Байдака и Юрия Максимовича Загвоздина. По НТВ показали ещё не полный стенд мой, ещё не всё собрались, это было в 8 утра, а вот после 10 часов был просто фурор. И это не самый для винограда лучший год 2023 у нас в Подмосковье!
Награждены медалью за Труд, Признание, Честь, заслуги в виноградарстве Зотов Юрий Валентинович, Загвоздин Юрий Максимович,. Байдак Валентин Марьянович и Ященко Елена Владимировна, представлявшая наш клуб на выставке в Казани.
Всем остальным участникам будут вручены дипломы с благодарностью от Аптекарского огорода МГУ за подписью руководства АО МГУ. Вручим на ближайшем собрании МКВ!
Выставка прошла замечательно, несмотря на многочисленность посетителей, из-за ремонта и реставрации выставка проходила рядом с тыквами и осенними цветами, где также был выставлен наш виноград Таежный из Аптекарского огорода, самый созревший и набравший более 25% сахара, им была усыпана вся стена хозяйственных построек."
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 722 раза
Контактная информация:

Re: Московский клуб виноградарей

Сообщение oleg 74 »

Да! У Игоря гроздь шикарнейшая была! Огроменнее на всей выставке не было !
Что то с чем то :)
Я лично получил огромнейшее удовольствие от общения, да и вообще как то уходить совсем не хотелось, даже когда уже все съели :lol: на витринах остались одни обглоданные гребненожки :lol:
Лично я утвердился в том, что мне просто необходимо завести себе Супагу.
Эта невзрачная свиду ягода произвела на меня огромнейшее впечатление. По сравнению с любой другой лабруской, вкус на высоте!
А так же отметил для себя загадку Шарова, Атос, Гурман ранний ( уже жалею что посадил изящный хотя он еще и не плодил) однозначно сажать Приму украины.вкус - бомба!
Велес у Вадима тоже обалденный и со всех сторон созревший.
А еще зашел разговор о котлетах и Юпитере.
Все же пришли к выводу, что есть два клона. На одном вкус простой, а на другом более богатый) с котлетами :D как у меня :yes:
На выставке были представлены оба клона. И явно в одном ничего неощущалось.
И если отмотать все назад, то я бы снова выбрал котлеты :yes:
Изображение
Последний раз редактировалось oleg 74 16 сен 2023, 23:38, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Московский клуб виноградарей

Сообщение Igor33 »

Эмоции, конечно, сегодня переполняют. Я первый раз в этой локации, но, по предыдущему описанию Николая Сидорцова, я был немного на другой выставке! Хотя тыквы рядом тоже были :lol: Мероприятие было не таким масштабным, как бывают, например, в южных регионах и Беларуси. Признаю - значимость такого ежегодного фестиваля у нас несомненно очень высокая, ведь участники задают тренд всему северному виноградарству. Рад, что хоть краешком приобщился подвесив "кукушонка" на стенд Вадима.
Участников было сравнительно немного или они просто стояли очень плотно... :unknown: - зато красиво! Одна длинная стена из ягод разных расцветок и форм! Погода сегодня не подкачала, осеннее солнце, приятная температура, в общем красота была неописуемая. Были представлены практически все популярные формы столового и технического направления, а также достижения подмосковной селекции от Евгения Родимина.
Принял решение ехать в последний момент (увидел в телеграме чьи-то коробки на платформе :D ), оставалось 40 минут до экспресса, быстро съездил на участок запаковал самую большую (2.3 кг, ~50см) гроздь с куста Ясии на вокзал. Вадим говорил: "Бери, подвесим кому-нибудь на стенд" - подвесили.
Интересующихся было очень много, уходили одни приходили другие, кто-то ходил кругами... Некоторые сравнивали ягоды со своими ХЗЧ, кто-то искал консультации по плохо растущему винограду, многие из толпы как оказалось были в "теме" и пришли на выставку целенаправленно. Я думаю аудитория форумов пополнится новыми участниками. И, кстати, ажиотаж был такой, что если бы у кого-то были саженцы, их бы расхватали как горячие пирожки. Вадим когда уехал, случился самый настоящий налет дроздов на оставшиеся грозди винограда. Вы бы видели эти счастливые лица, вот что нужно было снимать! Огромное спасибо присутствующим сегодня форумчанам за приятные моменты общения вживую!
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 722 раза
Контактная информация:

Re: Московский клуб виноградарей

Сообщение oleg 74 »

Igor33 писал(а): 16 сен 2023, 23:18 Вадим когда уехал, случился самый настоящий налет дроздов на оставшиеся грозди винограда. Вы бы видели эти счастливые лица, вот что нужно было снимать!
Да. Одни гребненожки остались висеть)
Народ выщипал до ягодки.
Да это еще что)
Один дедуля очень преклонных лет,
видимо самый продвинутый,
до остальных просто не дошло :D
Сворачивал 6 метровую зеленую лозу, служившую на выставке украшением и укладывал к себе в сумку.
Я ему подсказал, что это была Ливия)) ;)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Московский клуб виноградарей

Сообщение Пузенко Наталья »

Прочла ваши впечатления и как будто сама побывала на выставке- эмоций даже у меня море и улыбаюсь все утро, перечитывая ваши сообщения.
Что еще было вкусным и интересным из представленных на выставке сортов? Бли ли формы Калугина, Писанки? Стенды фотографировали? Покажите пожалуйста.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 722 раза
Контактная информация:

Re: Московский клуб виноградарей

Сообщение oleg 74 »

Наталья. К сожалению умная мысля, приходит опосля))
Хотел пофоткать стенды, но сделать это было невозможно. Народ так плотно облепил выставочные экспонаты, что подойти очень сложно. Как пчелы в улье) Места администрация, прямо скажем маловато выделила. Можно было пофоткать сегментировано конечно, и то трудно.
Надо было раньше приезжать видимо.
Ну я думаю Вадим поснимал утром)
Из форм Писанки запомнился только Цимус
Хороший сахар набрал. Калугинских вообще не помню.

У людей интерес бешеный.
И у всех один вопрос, что можете посоветовать для открытого грунта)
Сейчас жалею что не снимал, надо было хоть селфи палку взять. Сверху можо было...
Вот Михаила только заснял :unknown:
https://disk.yandex.ru/i/s1_5K3xdqEUWdw
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Московский клуб виноградарей

Сообщение Гуцу Михаил »

Добрый день. Вчера, в очередной раз, удалось принять участие на выставке виноградарей МКВ. Хорошая организация, много посетителей - настоящий праздник янтарной ягоды. Жаль только, что даже толком не удалось пообщаться с коллегами. Не успел повесить грозди на стенд, как окружили посетители - удивление,вопросы, восторг от увиденного. От каждой формы взял по грозди для угощения и, хотя угощал по ягодке, скоро оказалось мало, приходилось отрывать со стенда. Удачно оказалось, что на стенд повесил и фото нескольких кустов с улице. Очень наглядно работала и пара гроздей Ливии ( одна из теплицы, вторая с улицы).
Так до конца выставке народ и не дал отойти от стенда ...
Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 17 сен 2023, 10:07, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Убраны личные данные- адрес, телефон согласно ФЗ РФ 152.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Московский клуб виноградарей

Сообщение Елена 1971 »

Какая красота! :yes: Вот надо было мне тоже приехать) :air_kiss:
Молодцы ребята, виноград отличный!!! :good: :good: :good:
Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Московский клуб виноградарей

Сообщение Вилли »

Елена 1971 писал(а): 17 сен 2023, 11:05 Какая красота! :yes: Вот надо было мне тоже приехать) :air_kiss:
Вам надо было на просто приехать, а поучаствовать :yes:
Ответить

Вернуться в «Конференции, книги, новаторство, клубы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 444 гостя