Виноград Кишмиш Цимус, описание обсуждение, характеристики

Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Re: Виноград Кишмиш Цимус, описание обсуждение, характеристики

Сообщение oleg 74 »

Игорь 25 писал(а): 27 ноя 2023, 22:20 Срок распускания почек завит не только от самого сорта, но и от от подвоя, на котором привит Цимус.
Например корни Амурского и его гибридов начинают качать воду (плач) уже при температуре земли +5С.
Корни культурных сортов начинают качать воду при +8-10С. Соответственно сроки распускания почек Цимуса, будет привязан к срокам старта корневой подвоя.

Я не зря пишу "качать воду", потому, что усваивать минеральные вещества корни начнут при более высоких температурах почвы, а до того момента используются только запасы накопленные в растении.
Игорь , я просто хочу выбрать подвой для хеллоуина , наверно все же это будет Супага .
Выбираю из того , что планирую сажать на постоянку . это Цимус , Супага , Малиновый , Гурман ранний. Так больше сортов получится.
Подвой и привой будут как один куст и тот и другой с корнями. Сажать плошмя. В последствии развивать оба сросшихся сорта.
Я так полагаю если подвой раньше проснется , то и привой тоже отреагирует , хоть и со своим корнем.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Виноград Кишмиш Цимус, описание обсуждение, характеристики

Сообщение Пузенко Наталья »

Игорь 25 писал(а): 27 ноя 2023, 22:20 Срок распускания почек завит не только от самого сорта, но и от от подвоя, на котором привит Цимус.
Например корни Амурского и его гибридов начинают качать воду (плач) уже при температуре земли +5С.
Корни культурных сортов начинают качать воду при +8-10С. Соответственно сроки распускания почек Цимуса, будет привязан к срокам старта корневой подвоя.

Я не зря пишу "качать воду", потому, что усваивать минеральные вещества корни начнут при более высоких температурах почвы, а до того момента используются только запасы накопленные в растении.
Вот тут из опыта ничего не могу сказать- на амурца прививать не пробовала, да и как то не зачем было.
Однако, когда бы не проснулись корни - мне же надо еще что бы вверху на улице была температура при которой не померзнут почки и побеги. Поэтуму думаю что тут взаимосвязано все и тот же Цимус не пойдет расти раньше чем это позволят условия внешней среды. Если он пробудится раньше чем положено- все погибнет и мы отнесем это к плохому аффинитету скорее чем к тому что привили на амурец.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Re: Виноград Кишмиш Цимус, описание обсуждение, характеристики

Сообщение oleg 74 »

Прививка будет еще на столе сделана.
Проблем быть не может .
Либо есть срастание либо его нет .
И вообще все эти рассуждения по поводу аффинитета можно рассматривать хотя бы после пары лет после прививки .
Если прививки не сраслись . то это вина исключительно прививальщика , либо самих черенков без запаса питания . Коих валом ! Особенно новых форм.
Все . других вариантов нет .
Если срастаются дальнороственные растения то наверно это о чем то говорит !
Вопрос только о длительности таких прививок.
Это и есть Аффинитет...
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Виноград Кишмиш Цимус, описание обсуждение, характеристики

Сообщение KUMMAR »

Короче мое мнение, он супер вкусом, так как кому давал пробывать, сравнивали его с Ркацители, я тоже нашел сходство, только у Ркацители он нежный не навязчивый, не приедаемый, а вот у Цимуса он яркий хороший очень, а не приедаемый он или нет, я не успел понять, мало было в этом году и поэтому я уверен, он и на вино будет не плох, надо пробывать! Его обязательно нужно иметь на участке, он этого стоит! Я посадил 2 себе куста на еду чисто, все лето рано и до осени пасынки, продуктивность если его кормить, зашкаливает! Вот черенок тоже от Натальи, удивительно, посажен весной только, сразу в грунт 1 см корней было, а вот какой он на сейчас! Догнал Юпитера даже, который всю зиму стоял! Для умных, вкус Ркацители, имеет то что делает Коньяк, который самый вкусный! Учитывая эту особенность, это можно проверить!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Виноград Кишмиш Цимус, описание обсуждение, характеристики

Сообщение Пузенко Наталья »

Обрезка трехлетнего куста винограда Кишмиш Цимус. Как понять сколько лет кусту? Мощный рост, сильнорослый и хорошо тянет нагрузку.

Виктор488
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 15:15
Город: Липецк 52,6с.ш
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Виноград Кишмиш Цимус, описание обсуждение, характеристики

Сообщение Виктор488 »

Я бы не так резал,на правом нижний оставил,и один из верхнего оставил,их завернул вправо, ТК раны на нижней части нежелательны.Середину завернул в левую сторону ,и левый в левую.Впрочем каждый решает сам.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»