ГФ винограда селекции Калугина Виктора Михайловича

Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 722 раза
Контактная информация:

Re: ГФ винограда селекции Калугина Виктора Михайловича

Сообщение oleg 74 »

Виталий О писал(а): 06 дек 2023, 01:55 А чего вдруг так? Ну кроме того, что по срокам и размерам привирает. Но этим многие селекционеры сейчас грешат.
Нет Виталий он по каждой форме приверает и по срокам на месяц и по размерам и по обработке всякими препаратами , после которых ягоду по форме не узнать.
Ну и после этого презентует ягоду.
На счет многих... Я бы так не говорил . все остальные как то по совести и чести живут.
Да ягода может и сроки менять и размер первые два , три года .
Тут же над ней издеваются искуственно .
Ну а потом тебе презентуют как супер пупер новую гибридную форму.
Я не силен в химии ... Но где тут видео Голуба скидывал , где он рассказывал про то , какие препараты для этого используют. И что конкретно ими добиваются . Конкретно Калугин не назывался конечно . но это и дураку понятно.
А за другими оригинаторами я лично ни чего подобного не замечал . Криуля - что говорит , то слово в слово и получается , и что удивительно даже у нас .
Павловский - у того вообще все в идеале . живет человек выводит больше ради собственного удовольствия , а не из за денег.
Загорулько и Писанка тоже , только с лозой для нашей местности проблема бывает но это не их вина :D и они не приверают.
Голуб... Я так понял что ему вранье так же противно как и мне ;)
Может тебе нравится , что из тебя дурака делают , мне лично нет.
Ты цены в прайсах на его формы вилел ??
Это же бизнес ! И всякий селекционны хлам - уже новая гибридная форма. И все это сдобрено хорошей порцией лжи.
Я не против что бы люди хорошо зарабатывали , наоборот , приветствую.
Но не на обмане
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: ГФ винограда селекции Калугина Виктора Михайловича

Сообщение Виталий О »

Олег ну не кипятись. У Голуба и Загорулько полно форм не оправдавших надежды. А если в процентном соотношении к выдаваемому валу новых форм брать, то больше, чем у Калугина выйдет. Про мускат велюра тоже много смеялись, да и сроки у многих сверх ранних форм Криули в итоге ушли в каталогах на ранние. Плюс минус всё у них одинаково. К Писанке претензий нет. Он прям молодец.
У меня на участке не так много форм Калугина (да и не будет их много, т.к. основные его бомбы в реальности уходят на ранне-средний и средний сроки), но пока все радуют. В отличии от форм Голуба, Загорулько и даже Павловского. Просто если не хочешь ошибиться - подожди года 3-4, пока форму обкатают.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: ГФ винограда селекции Калугина Виктора Михайловича

Сообщение Ключи »

oleg 74 писал(а): 06 дек 2023, 08:42 Нет Виталий он по каждой форме приверает и по срокам на месяц и по размерам и по обработке всякими препаратами , после которых ягоду по форме не узнать.
А что-то конкретное можете сказать на основании личного опыта? Что не так у вас с формами Калугина, и что идеального в формах, например, Криули?
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 722 раза
Контактная информация:

Re: ГФ винограда селекции Калугина Виктора Михайловича

Сообщение oleg 74 »

Ключи писал(а): 06 дек 2023, 11:24 А что-то конкретное можете сказать на основании личного опыта? Что не так у вас с формами Калугина, и что идеального в формах, например, Криули?
Олег я спорить не собираюсь , мне хватило перцового красного , повторяться не хочу ... , ну и на основании чужого опыта тоже.
Вам хочется , вы и занимайтесь , испытывайте ;)
А я со стороны пока посмотрю.
Глядишь , может и изменю мнение.
Для меня много есть других оригинаторов )
Которым я доверяю ...
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: ГФ винограда селекции Калугина Виктора Михайловича

Сообщение Ключи »

oleg 74 писал(а): 06 дек 2023, 11:36 Олег я спорить не собираюсь , мне хватило перцового красного , повторяться не хочу ... , ну и на основании чужого опыта тоже.
Вам хочется , вы и занимайтесь , испытывайте ;)
А я со стороны пока посмотрю.
Глядишь , может и изменю мнение.
Для меня много есть других оригинаторов )
Которым я доверяю ...
Я ни каких иллюзий по поводу очень хороших перспектив форм Калугина в наших условиях не имел. Даже для теплиц. Желаю вам лучше изучать опыт коллег, чтобы меньше разочаровываться. А разочарований вас ожидает не мало от форм других оригинаторов, которые вам почему то представляются идеальными.
Аватара пользователя
ШПАиК
Освоившийся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 18:14
Город: с.Богословское, Тульской 54.789, 200 м над ур.моря
Подпись: Петр
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: ГФ винограда селекции Калугина Виктора Михайловича

Сообщение ШПАиК »

Ключи писал(а): 06 дек 2023, 11:50 А разочарований вас ожидает не мало от форм других оригинаторов, которые вам почему то представляются идеальными.
Не вас, а нас...
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: ГФ винограда селекции Калугина Виктора Михайловича

Сообщение ЮрийНик »

oleg 74 писал(а): 06 дек 2023, 11:36 Олег я спорить не собираюсь , мне хватило перцового красного , повторяться не хочу ... ,
У меня Перцовый красный в первое плодоношение полностью подтвердил все заявленное, посмотрим ,что в следующем году выдаст.
Алвика, Класс, Рембо, Эмма, Белоснежка - очень хороши. Торнадо очень впечатляет, но для нас поздноват... Черный кристалл тоже хорош. Еще куча форм в процессе ознакомления.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 722 раза
Контактная информация:

Re: ГФ винограда селекции Калугина Виктора Михайловича

Сообщение oleg 74 »

Белоснежка и Белая роза у меня тоже растет )
На будущий год надеюсь на сигналки .
Белоснежку вроде как хвалят , хотя такого же плана ягода есть и получше.
Эмму - Елена расхваливает , но она у нее в теплице видимо действительно хороший " псевдо кишмиш " , у меня на воле загнулась еще саженцем , после высадки. Холодно ей . В следущем году планирую ее куда ни будь привить.
Класс - поздноват для моих условий , Рембо ( ни какой не ранний и говорят что очень простой вкус и тот же Атос гораздо вкуснее ) и Алвика ( с отваливающейся ягодой ) точно не для меня , ни чего против не имею если хочется чего то эдакого , но даже с разгоном они у меня не пойдут. Два года назад это единственный куст который в первый год загнулся зимой . лоза совсем не вызрела .Кстати говорят родоначальница - Велика в те же сроки и того же размера и все там в этом плане хорошо )
Ну и зачем Алвика , когда есть Велика ))) лучше ее посадить . все же сорт ! А сроки те же.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: ГФ винограда селекции Калугина Виктора Михайловича

Сообщение Виталий О »

Лоза у Эммы зреет хорошо. Морозостойкость на уровне остальных винифер. Причину гибели саженца нужно в чём-то другом искать. Рембо именно что ранний, не сверхранний. Класс однозначно не для нашего открытого грунта, но форма то достойная для югов. И алвика не наша птица. Всё же надо пробовать более ранние формы.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: ГФ винограда селекции Калугина Виктора Михайловича

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg 74 писал(а): 06 дек 2023, 19:57 ....Кстати говорят родоначальница - Велика в те же сроки и того же размера и все там в этом плане хорошо )
Ну и зачем Алвика , когда есть Велика ))) лучше ее посадить . все же сорт ! А сроки те же.
Урожайность у Велики на порядок почти ниже чем у Алвики.
Сыпется она из-за недостатка влаги.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex555 и 504 гостя