Виноград в северо-западных регионах

ПАП
Освоившийся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 23:02
Город: Санкт-Петербург, 60,03сш, 30,17вд
Подпись: Палкин Александр.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение ПАП »

Алексей-53 писал(а): 31 янв 2024, 07:33 Да и адресованы мои посты, в большей степени к начинающим виноградарям...
Алексей, вот почитают начинающие эти посты, и могут не посадить много хороших сортов. Это как с Алешенькиным. Вам он нравится, мне тоже, а многие его сажать боятся, т.к. начитались, что он более, а у нас-то нет. Вы про координаты пишите, это к чему? Ну сравнил я их-мои хуже, но многое, из того , что вы забраковали, мне нравится. Пишите, что не нужно сажать трескучие и с ФЖТЦ, а хвалите Викторию. Виктор плохой, а Юбилей Новочеркасска хороший. Все пишут про троку Крайнова, а у вас Надежда Аксайская. С прибалтами, мне кажется, вы тоже погорячились. Есть у вас земляки, которым некоторые из них им нравятся. ( Сергей, ты лучше про Довгу напиши, а не про грабли).
За это сообщение автора ПАП поблагодарили (всего 7):
MadFistWillyГеоргийMedBespalovaАрманьякСергей9Пузенко Наталья
Рейтинг: 30.43%
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Алексей-53 »

ПАП писал(а): 31 янв 2024, 09:11 Алексей, вот почитают начинающие эти посты, и могут не посадить много хороших сортов. Это как с Алешенькиным. Вам он нравится, мне тоже, а многие его сажать боятся, т.к. начитались, что он более, а у нас-то нет. Вы про координаты пишите, это к чему? Ну сравнил я их-мои хуже, но многое, из того , что вы забраковали, мне нравится. Пишите, что не нужно сажать трескучие и с ФЖТЦ, а хвалите Викторию. Виктор плохой, а Юбилей Новочеркасска хороший. Все пишут про троку Крайнова, а у вас Надежда Аксайская. С прибалтами, мне кажется, вы тоже погорячились. Есть у вас земляки, которым некоторые из них им нравятся. ( Сергей, ты лучше про Довгу напиши, а не про грабли).
Про координаты я пишу, потому что если я или Вы начнем диалог о сортах, способах посадки, агротехнике и урожайности с жителем Геническа или Туапсе, то диалог не получится - мы друг друга просто не поймем или насоветуем собеседнику клиническую глупость, хотя предмет обсуждения вроде как один - виноград. Наши с Вами проблемы не совсем поймут виноградари Курска или Воронежа. Не до конца их осознают даже виноградари Подмосковья.

Викторию я не хвалю, это раз. Не нужно приписывать мне того, что я не писал. Наоборот, я подчеркиваю, что она состоит в двух группах риска (трескучая и ЖТЦ). Но виноград мы (я во всяком случае) выращиваем для себя любимых в теплицах. Не всем будет нравиться Блестящий из-за просто конской силы роста, а мускат, кроме Блестящего, мне удалось получить только на Виктории (при соответствующей агротехнике). Поэтому я и указал ее в качестве "попробовать для разнообразия". У меня растет. Не было бы муската - убрал.

Про Виктора я тоже не писал, что он плохой. Из попавшихся мне он никакой. Из тройки Крайнова у меня растут Преображение и Юб. Новочеркасска. Разницы я между ними не вижу. Виктор у меня был в двух ипостасях - из тройки Крайнова и еще какой-то.
Крайновский Виктор у меня каждый год вымерзал и каждую весну начинал из прикорневых почек. Причем рос между "братьями" в одной теплице с ними. После 5 лет танцев с бубнами, был "уволен".
Почему так происходило - я не знаю.
Поймите, я пишу то, что у меня было. Кстати, я уверен, что те кто занимается постоянным пополнением коллекции, неоднократно сталкивались с пересортицей купленных саженцев или черенков. Чем это вызвано, нерадивостью или недобросовестностью продавцов, я не знаю, да и не интересно.

Про Прибалтов я не горячусь. Возможно Вы не поняли, поэтому повторю. Про них я высказался очень четко и, я надеялся, как мне казалось, предельно понятно. Эти сорта выводились для более мягкого прибалтийского климата, для выращивания в не защищенном грунте. Наш (мой, на моем участке) климат для них не подходит. А в теплицу их засовывать я не хочу, потому что в теплице растут более крупные и вкусные сорта. Такая же картина по ним и у моих знакомых в нашем районе. Причем, у некоторых из них один-два кустика растет в теплицах, дает свою миску ягод, а корчевать уже лень.
За это сообщение автора Алексей-53 поблагодарили (всего 2):
Сергей9Пузенко Наталья
Рейтинг: 8.7%
ПАП
Освоившийся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 23:02
Город: Санкт-Петербург, 60,03сш, 30,17вд
Подпись: Палкин Александр.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение ПАП »

Алексей-53 писал(а): 31 янв 2024, 10:47 ... Возможно Вы не поняли...
Возможно, но не думаю. Алексей, вам уже несколько раз написали о категоричности, и я о том же. Да и тема называется: Виноград в северо-западных регионах. Причем здесь Туапсе.
За это сообщение автора ПАП поблагодарили (всего 4):
MedКрошка ЦахесGregoryGСергей9
Рейтинг: 17.39%
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Алексей-53 »

ПАП писал(а): 31 янв 2024, 11:35 Возможно, но не думаю. Алексей, вам уже несколько раз написали о категоричности, и я о том же. Да и тема называется: Виноград в северо-западных регионах. Причем здесь Туапсе.
Пожалуйста, повнимательнее прочитайте, что я писал и в каком контексте.
"Туапсе" я привел в качестве примера на замечания высказанные коллегой "Виталий О" в этой теме, который тоже видимо (так в профиле написано) живет в Новгороде. Только в Нижнем. Примерно в тысяче километров от меня и 2.5 градуса южнее.
Его мысли интересны и важны. Но он пытался дать рекомендации, находясь достаточно далеко и в другой климатической зоне.
За это сообщение автора Алексей-53 поблагодарил:
Сергей9
Рейтинг: 4.35%
ПАП
Освоившийся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 23:02
Город: Санкт-Петербург, 60,03сш, 30,17вд
Подпись: Палкин Александр.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение ПАП »

Алексей-53 писал(а): 31 янв 2024, 10:47 Про координаты я пишу, потому что если я или Вы начнем диалог о сортах, способах посадки, агротехнике и урожайности с жителем Геническа или Туапсе ...
Алексей, надеюсь, что Вы не обижаетесь. Я с интересом прочитал все, что Вы написали, но...
За это сообщение автора ПАП поблагодарил:
Сергей9
Рейтинг: 4.35%
masala
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение masala »

У меня кстати Виктор растет в пристенке дома, в ОГ. В этом году была сигналка. Созрела в начале сентября. Рост слабый, возможно потому, что возле отмостки дома плохая почва, песок. Опылился тоже плохо. Буду наблюдать, расставаться пока не намерен.
За это сообщение автора masala поблагодарил:
Сергей9
Рейтинг: 4.35%
Сергей9
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2022, 14:39
Город: Боровичи
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Сергей9 »

Про Довгу по просьбе Александра. Посажена была в ОГ, но позже на это место поставил теплицу и оказались в теплице Довга,Юодупе, Экспресс,Жемчуг белый и ещё кое какие сорта. Юодупе,Экспресс и Жемчуг из теплицы пересадил в ОГ, а Довгу оставил в теплице по просьбе супруги. В 2022г она выдала 47 гроздей, созрели все к 4 августа. Вкус был такой, что дети большой пакет винограда съели за 10 минут и сказали, что вкусней винограда не ели. В 2023 она выдала 45 гроздей, созрели все к 29 июля, вкус прекрасный. И зачем её удалять из теплицы, хотя грозди небольшие, но свои около 10 кг она даёт.Для кого-то и мало, но мы и этому рады, зато это самый вкусный виноград из того что у меня имеется да и с магазинным не сравнить. Хотя как говорят на вкус и цвет.......... :)
За это сообщение автора Сергей9 поблагодарили (всего 8):
GregoryGПАПВадим УткинВиллиBespalovaMedDmitryXMadFistWilly
Рейтинг: 34.78%
masala
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение masala »

masala писал(а): 31 янв 2024, 14:08 У меня кстати Виктор растет в пристенке дома, в ОГ. В этом году была сигналка. Созрела в начале сентября. Рост слабый, возможно потому, что возле отмостки дома плохая почва, песок. Опылился тоже плохо. Буду наблюдать, расставаться пока не намерен.
На 24 августа
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора masala поблагодарили (всего 4):
MedСергей9ЮРИЙ2014Павел Адясов
Рейтинг: 17.39%
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Med »

Хочу в этом году поэкспериментировать на винограде в одной большой теплице.
Стартануть пораньше . Обычно снимаю зимние одеяла в районе 15 апреля.
В этом году хочу снять одеяла 31 марта или 6 апреля.
Для раннего старта купил плёнку 6х15м.
Хочу изнутри из этой плёнки сделать дополнительный цельный купол и закрепить неодимовыми магнитами.
Должна получится теплица в теплице с хорошей воздушной прослойкой .
И поставить стандартные весенние укрытия из спандбонда по 3й проволоке.

Сегодня откопал вход в теплицу, под одеялами земля не проморожена совсем , лоза
отлично выглядит, ждёт нового сезона .
За это сообщение автора Med поблагодарили (всего 8):
терапевтIrin@DmitryXПавел АдясовПавелГолGregoryGСергей9MadFistWilly
Рейтинг: 34.78%
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение терапевт »

Если пленку сверху положить, на спанбонд?
За это сообщение автора терапевт поблагодарили (всего 2):
MedСергей9
Рейтинг: 8.7%
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 428 гостей