Виноград в северо-западных регионах

Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Med »

Георгий писал(а): 04 фев 2024, 13:38 Плёнка эффективно удерживает тепло от Солнца днём, но с этой целью справляется и сама теплица, от ночных заморозков плёнка помогает мало, в этом случае полезнее автоматически включающийся электрообогрев под тем же спаном. У меня так.
Я , два сезона в новой теплице 4х12 делаю временную тепличку 3 м. в длину , 1,3 в ширину и 1 ,1 высота на средней гряде для рассады и саженцев зимующих в этой же теплице.
Накрывают плёнкой и с верху накидвываю спандбонд , доступ с обоих проходов .
В такой мини тепличке утром достаточно тепло, плёнка хорошо держит накопленные день тепло.
В такой тепличке отлично себя чувствует рассада томатов , захожу с 15 апреля.
За это сообщение автора Med поблагодарили (всего 14):
GregoryGПавелГолЮРИЙ2014Plot-nikСергей9DmitryXBespalovaВладимир КMadFistWillyПАП и ещё 4
Рейтинг: 60.87%
ПАП
Освоившийся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 23:02
Город: Санкт-Петербург, 60,03сш, 30,17вд
Подпись: Палкин Александр.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение ПАП »

Med писал(а): 04 фев 2024, 00:55 1. Осенью подкормка после сбора урожая :
Примерно 300гр. Осенней фертики и 200 гр. Гранулированного исполина под куст винограда сверху мульчирую торфом. После обрезки винограда обработка и окажется подкормка железным купоросом 300гр. На 10л.воды.
2 .весной после снятия зимних одеял 50гр.(3 столовых ложки) карбамида + 125 мл. Жидкого идеала на 10л. Воды. На куст винограда.
3. Перед цветением подкормка зелёным удобрением
1.5л. + 125мл. Идеала на 10л. Воды на куст
Зелёное удобрение : 100л. Воды + 4 ведра навоза + много разной травы с корнями + несколько сухарей и банка старого варенья. Сбраживается 1.5-2 недели в пластиковой бочке.
Следующая подкормка зелёным удобрением после окончания цветения.
Всего провожу 4 подкормки зелёным удобрением с интервалом 1-2 недели.
4. С состояния мелкого гороха начинаю капельный полив с подкормкой в теплицах. Расход на 14 кустов в 2 теплицах 1000л. Воды + 0,7 кг хорошего водорастворимого удобрения (12/14/24+ магний и микроэлименты голландский Пиджимикс или Ванаперен можно взять буйский Кмус 1 )+ 5л. Идеала или фертики люкс жидкой (меняю через раз). Полив раз в 2 недели по погоде.
5. С состояния крупного гороха начинаю внекорневые подкормки : на 10л. Воды 50-70 гр. Монофосфата калия + 0,5-0,7л творожной сыворотки.
Вот уж точно: не потопаешь-не полопаешь. Прикинул все это на себя и решил, что хватит мне и 5-ти кг с куста.
Сергей, а одеяла у вас из скольких слоев?
За это сообщение автора ПАП поблагодарили (всего 7):
Крошка ЦахесВиталий ОГеоргийСергей9МаршалOlgaDЛариса СПб
Рейтинг: 30.43%
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Med »

Александр, накрывают в 2 слоя одеялами из 300- го синтепона.
За это сообщение автора Med поблагодарили (всего 3):
ПАПСергей9Лариса СПб
Рейтинг: 13.04%
ПАП
Освоившийся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 23:02
Город: Санкт-Петербург, 60,03сш, 30,17вд
Подпись: Палкин Александр.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение ПАП »

Владимир К писал(а): 03 фев 2024, 23:51 Нахожусь под впечатлением Ваших урожаев. Если не трудно, расскажите подробнее Вашу схему подкормки винограда.
Подкормки, конечно, важны, но надо вспомнить с чего Сергей начинал. Мой песок сколько ни удобряй черноземом он не станет. Хотя были товарищи, которые говорили, то песок для винограда- это хорошо, а у самих было полтора метра чернозема. Сергей же, насколько я помню, начал с замены грунта на участке, где-то он уже рассказывал об этом. Дело рискованное. Периодически слышу рассказы о том, что завезли землю, а на ней даже трава не растет. И слышу об этом не где-то там, а при личном общении. Да и у меня был такой опыт. Решил сэкономить на земле для саженцев, а земельку взял в лесочке вокруг поваленных (вывернутых) с корнями деревьев. Смотрелась так - хоть сам ешь. А вот с саженцами получился полный провал, не росли совсем, никакие подкорми не помогли, так и простояли пол -лета. Т.ч. грунт-всему голова!
За это сообщение автора ПАП поблагодарили (всего 4):
АрманьякСергей9Лариса СПбМаршал
Рейтинг: 17.39%
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Med »

ПАП писал(а): 06 фев 2024, 09:33 Подкормки, конечно, важны, но надо вспомнить с чего Сергей начинал. Мой песок сколько ни удобряй черноземом он не станет. Хотя были товарищи, которые говорили, то песок для винограда- это хорошо, а у самих было полтора метра чернозема. Сергей же, насколько я помню, начал с замены грунта на участке, где-то он уже рассказывал об этом. Дело рискованное. Периодически слышу рассказы о том, что завезли землю, а на ней даже трава не растет. И слышу об этом не где-то там, а при личном общении. Да и у меня был такой опыт. Решил сэкономить на земле для саженцев, а земельку взял в лесочке вокруг поваленных (вывернутых) с корнями деревьев. Смотрелась так - хоть сам ешь. А вот с саженцами получился полный провал, не росли совсем, никакие подкорми не помогли, так и простояли пол -лета. Т.ч. грунт-всему голова!
Александр, грунт на участке не менял.
У меня коренная порода глина и 1 штык лопаты суглинка который после дождя превращается в панцирь.
Улучшил торфом и отходов от торфа очесом раскислял мукой известняковой.
Сейчас 2 штыка чёрной рыхлой почвы.
За это сообщение автора Med поблагодарили (всего 8):
Сергей9леонидычGregoryGЮРИЙ2014ПАПЛариса СПбПузенко НатальяМаршал
Рейтинг: 34.78%
ПАП
Освоившийся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 23:02
Город: Санкт-Петербург, 60,03сш, 30,17вд
Подпись: Палкин Александр.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение ПАП »

Med писал(а): 06 фев 2024, 18:36 грунт на участке не менял.
Хорошо, Сергей. Не грунт, а состав грунта. Работы-то проводились, а не просто воткнули в то, что было у родителей.
За это сообщение автора ПАП поблагодарили (всего 4):
ЮРИЙ2014Лариса СПбMedСергей9
Рейтинг: 17.39%
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Med »

ПАП писал(а): 06 фев 2024, 21:28 Хорошо, Сергей. Не грунт, а состав грунта. Работы-то проводились, а не просто воткнули в то, что было у родителей.
Александр, чтобы взять урожай на наших бедных почвах, нужно туда что-то вложить .
За это сообщение автора Med поблагодарили (всего 3):
Сергей9ЮРИЙ2014Пузенко Наталья
Рейтинг: 13.04%
ПАП
Освоившийся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 23:02
Город: Санкт-Петербург, 60,03сш, 30,17вд
Подпись: Палкин Александр.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение ПАП »

Med писал(а): 07 фев 2024, 02:19 ... чтобы взять урожай на наших бедных почвах, нужно туда что-то вложить .
Так я с этого разговор и начал.
За это сообщение автора ПАП поблагодарили (всего 2):
Сергей9ЮРИЙ2014
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение ПавелГол »

ПАП писал(а): 06 фев 2024, 09:33 Подкормки, конечно, важны, но надо вспомнить с чего Сергей начинал. Мой песок сколько ни удобряй черноземом он не станет. Хотя были товарищи, которые говорили, то песок для винограда- это хорошо, а у самих было полтора метра чернозема. Сергей же, насколько я помню, начал с замены грунта на участке, где-то он уже рассказывал об этом. Дело рискованное. Периодически слышу рассказы о том, что завезли землю, а на ней даже трава не растет. И слышу об этом не где-то там, а при личном общении. Да и у меня был такой опыт. Решил сэкономить на земле для саженцев, а земельку взял в лесочке вокруг поваленных (вывернутых) с корнями деревьев. Смотрелась так - хоть сам ешь. А вот с саженцами получился полный провал, не росли совсем, никакие подкорми не помогли, так и простояли пол -лета. Т.ч. грунт-всему голова!
Александр, я хоть и с Подмосковья, но у меня земля примерно такая же как у вас. Там где сейчас растёт виноград в ог раньше даже трава практически не росла. Смог изменить структуру почвы лишь после того когда прочитал тему Виктора Дерюгина. Сейчас на этом месте прекрасно растёт виноград, и особенно трава.
За это сообщение автора ПавелГол поблагодарили (всего 4):
Пузенко НатальяПАПСергей9Маршал
Рейтинг: 17.39%
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Маршал »

Да, лесные почвы как-то сами по себе не очень для саженцев, то ли там деревья уже повысасывали много, и всё загнали в крону, то ли еще и какие-то выделения-остатки разложения опада их действуют, но тоже, несмотря на хорошую гранулярную структуру, попытка выращивания рассады овощей закончилась не очень, когда дошло, что всходы особо не хотят расти, пришлось танцы с бубном устраивать, подкормками, вытяжками, микробами, чтобы стронуть их, довести хоть до какого-то минимального состояния. Это я брал из посадки с доминированием ясеня пенсильванского. Может более разнообразные или с другим составом древостои и не так действуют.
За это сообщение автора Маршал поблагодарили (всего 2):
ПАПСергей9
Рейтинг: 8.7%
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 434 гостя