Виноград в северо-западных регионах

MadFistWilly
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 авг 2023, 14:34
Город: Санкт-Петербург, п. Кобралово, 59.576325 сш, 30.389281 вд
Подпись: Иван
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение MadFistWilly »

Алексей-53 писал(а): 29 янв 2024, 23:28 3. МКС
Алексей, спасибо за развернутый ответ. Хотел еще поинтересоваться что такое МКС? :)
За это сообщение автора MadFistWilly поблагодарил:
Сергей9
Рейтинг: 4.35%
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Алексей-53 »

Виталий О писал(а): 30 янв 2024, 14:18 Ну если в теплице успевает талисман, то тут вообще обширное поле для деятельности.
Да, Талисман вызревает. А вот, например, Граф Монте Кристо, Лелик и Русский ранний - дозревают, но не до конца. Точнее сказать - всегда остается небольшая, еле уловимая кислинка. За что их и обожают домашние (Правда соответствие моего Русского Раннего общепринятому Русскому раннему у меня вызывает сомнения. Но, за что купил...)
За это сообщение автора Алексей-53 поблагодарил:
Сергей9
Рейтинг: 4.35%
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Алексей-53 »

MadFistWilly писал(а): 30 янв 2024, 14:32 Алексей, спасибо за развернутый ответ. Хотел еще поинтересоваться что такое МКС? :)
Я его покупал толи в 2009, толи в 2012 году как ГФ "Мускат Красный Сверхранний" в Екатеринбурге.
Но это не то, что написано здесь: viewtopic.php?t=1073
Не ранний, не мускат, ягода овальная, зимостойкость "конская", сила роста средняя, размер грозди - вытянутая до 40 см, вес до 2-кг
За это сообщение автора Алексей-53 поблагодарили (всего 2):
MadFistWillyСергей9
Рейтинг: 8.7%
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Алексей-53 »

Алексей-53 писал(а): 30 янв 2024, 13:59 На вскидку так не ответишь. Искать старые записи... честно говоря, специально сейчас заниматься этим я не хочу.
Но что-то могу сказать и по памяти.
1. Отказался от всех прибалтов - все эти Лиепаесы Дзинтарсы, Шаслы Гайлюнаса, Юодупе, Зилги, Лепсны, Довги, Циравасы Агра и пр. и пр.
Мое мнение -в нашем регионе это как чемодан без ручки: и нести неудобно и выбросить жалко.
Иными словами: теплица для них это слишком много - для этого есть сорта кратно лучше, а открытый грунт, даже под навесом, это слишком мало, сплошные проблемы. Были умерщвлены все. Стал лучше спать.
2. Кишмиши. Для себя тему закрыл еще лет 10 назад. Из тех, что были, вспомнить сейчас могу только Кишмиш 342, Русбол и Лучистый. Долго терпел. К сожалению, в наших краях результат их плодоношения вызывает только улыбку сожаления. Никто из семьи и друзей никогда даже не попытался его есть. Да, ягоды сладкие, но мелкие. Они созревают наравне большинством столовых сортов. И кто будет щипать мелочь, если есть нормальный, крупный и очень крупный виноград?
Вырубил без сожаления. Остался только куст Русбола из-за его прекрасных листьев для долмы. Растет сам по себе.
3. Виноград с женским типом цветения. Зона риска. Скорее даже - зона неоправданного риска, т.к. растет в теплице и занимает место.
Пару купленных сортов я вырубил практически сразу, через три года после посадки. Названия их я на вскидку не помню. Остались только Виктория и Талисман. Но и они регулярно не опыляются. А, забыл, долго росла Лора. Когда опылится - сорт очень нравился и размер и вкус. Но неблагоприятные условия при опылении - и результат никакой.
4. Мускаты.
Как и писал, из всех мускатов конкретный мускатный вкус дает Блестящий. На дачном участке иногда проявляется мускат у Виктории (но там земля - хоть на хлеб намазывай)

ПС. Еще раз напомню - пишу про свой опыт, полученный на своем участке. Географические координаты участка - в профиле. Большая просьба, прежде чем критиковать и спорить прошу сверить свои координаты с моими.
ПС ПС Попробую дать характеристику остальным сортам, от которых отказался или не порекомендую для нашей округи.
Еще дополню одним важным пунктом:
5. Сорта подверженные треску.
Даже не пытайтесь выбросить деньги и потратить свое драгоценное время на сорта, о которых хотя бы мельком упоминается об их склонности к растрескиванию!
Уговаривать себя, мол "У меня-то не треснет..." не нужно.
ТРЕСНЕТ! И еще как треснет!
Трескучие - например, это та же Виктория (она еще и женского типа цветения), Румба, Кодрянка белая и пр.
Редко, но были попытки трещать у Надежды Аксайской, Графа Монте Кристо и Злато, но это если в конце лета начинаются дожди.
ПС. Вообще дожди рубежа лето-осень сильно влияют практически на весь виноград, не взирая на то, что он в теплицах.
Если планируете хранить виноград в свежем виде в кладовке - то если осенью начался дождь и прогноз долгий - не ждите чудес, идите, срезайте виноград и укладывайте на хранение. Отговорки "Да ладно, пусть еще повисит" не прокатят.
За это сообщение автора Алексей-53 поблагодарили (всего 2):
Den69Сергей9
Рейтинг: 8.7%
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Алексей-53 »

За это сообщение автора Алексей-53 поблагодарили (всего 3):
Сергей9MadFistWillyMed
Рейтинг: 13.04%
Сергей9
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2022, 14:39
Город: Боровичи
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Сергей9 »

Чтобы не говорили, а свои грабли ближе к телу. :D
За это сообщение автора Сергей9 поблагодарил:
ПАП
Рейтинг: 4.35%
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Алексей-53 »

Сергей9 писал(а): 30 янв 2024, 20:20 Чтобы не говорили, а свои грабли ближе к телу. :D
Истину глаголите, брат мой! ;)
За это сообщение автора Алексей-53 поблагодарил:
Сергей9
Рейтинг: 4.35%
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Алексей-53 »

Да, раз уж была просьба, указать сорта , которые не прошли "квалификацию", порылся в записях, но очень старых. Небольшая выборка, в дополнение к тем сортам и гф, что уже озвучил:
- Аргус, Мускат Мельника- слабые
- ГФ-8-32 - для улицы не годится, для теплицы - много чести
- Виктор (их было два сорта оба - никакие)
Кишмиши - сказал уже, за исключением, наверное, Памяти Домбковской. Эту, под навесом у южной стены можно терпеть в качестве объекта для "показать друзьям".
Кодрянка, Ливия, Лидия, Лора, РусВен, Сеня, Супер Экстра, Тасон, Цитронный Магарача, Эллегия-С, Симона, Румба, Кодрянка, Кодрянка белая - не для нас
Практически все прибалты - уже сказал. Не наше.
Перечень не полный. Найду - не найду еще - не обещаю.
За это сообщение автора Алексей-53 поблагодарили (всего 2):
Сергей9MadFistWilly
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Георгий »

Алексей-53 писал(а): 29 янв 2024, 20:24 Ух! Давно не заходил на форум....
Но ребята с северо-запада продолжают пытаться выращивать виноград. И это здорово! Все у Вас получится!
К сожалению, перечень сортов, которые коллеги упоминают, весьма современен, красив, перспективен, вызывает влажные мечты, но.... далек от "эль-классико" северо-запада.
Основа нашего виноградарства (в теплице - и это условие обязательно!!) это:
№1 Алешенькин
№2 МКС
это основа. каркас.
Алексей-53 писал(а): 30 янв 2024, 11:44 Пробуйте. Когда попробуете - напишите пожалуйста.
П.С. Про категоричность - Вы выращивали виноград в Новгородской области?
Я выращиваю. Я попробовал. Получил результат. Делюсь своим опытом с коллегами. Что Вас смущает? То, что кто-то высказывает свое мнение основанное на опыте?

Да многих смущает категоричность... :) Мы все делимся опытом, но без глобальных обобщений, не сводя список хороших сортов к 2-м, один из которых по сути ХЗЧ. Выложенные мини видео не убедительны.
За это сообщение автора Георгий поблагодарили (всего 3):
Сергей9ПАПjen81
Рейтинг: 13.04%
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Алексей-53 »

Георгий писал(а): 30 янв 2024, 22:00 Да многих смущает категоричность... :) Мы все делимся опытом, но без глобальных обобщений, не сводя список хороших сортов к 2-м, один из которых по сути ХЗЧ. Выложенные мини видео не убедительны.
Ну а как Вы предлагаете говорить о собственном опыте?
Почему не обобщить полученный опыт?
Да и адресованы мои посты, в большей степени к начинающим виноградарям, а не к "аксакалам" с многолетним стажем, набивших массу шишек, прошедших по бескрайним полям "граблей" и молчащих об этом. Потому как хорошо известно, что "Ученого, учить - только портить".
Возможно, мой опыт позволит начинающим избежать ненужных заблуждений и ошибок, а это, в свою очередь, позволит не тратить время - самый ценный ресурс.
Два сорта указаны как отправная точка для сравнения. Еще раз повторю, эти два сорта (белый и темный) выбраны мной, для моего региона, как некие реперные точки для сравнения, исходя из их характеристик . У Вас , возможно (но сомневаюсь), такая пара будет выглядеть по другому. В Крыму, Узбекистане или Ставрополье и даже в Воронеже - такие пары будут несомненно другими.
ПС. Выложенные видео никого и ни в чем не должны были убеждать. На этих видео я лишь иллюстрировал свою позицию в дискуссии , кажется, пятилетней давности, с моим приятелем. Дискуссия была на вечную тему "Как лучше выращивать виноград в нашем регионе - в закрытом или открытом грунте" :D
За это сообщение автора Алексей-53 поблагодарили (всего 4):
ЮРИЙ2014MadFistWillyПАПСергей9
Рейтинг: 17.39%
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 431 гость