Выращивание винограда в Твери

Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Den69 »

Veron писал(а): 28 сен 2023, 11:31 Денис, спасибо, понятно. Значит в супер условиях растет. У меня Таймс растет в не пристенке, но на "теплой" высокой грядке - посмотрю еще год наверное - может он на следующий год пораньше будет цвести - в этом возможно из-за заморозков очень долго собирался зацветать. С Юпитером, да и всеми остальными пока никак - молодые кусты совсем, долго раскачиваются - в этом году только сигналки на РПС(созрели, вкусные), Валери(невкусный, травянистый, но еще подожду годик-другой),Таймс завязал вот ягодки, но совсем не зреют, ну и урожай на паре старых кустов ХЗЧ есть, но их буду удалять - слишком болючие - в этом году, да и в прошлые все в милдью, никакие обработки не спасают. А по южным сортам надеюсь на весенний разгон и теплые грядки - буду подбирать опытным путем - по расчетам должно получится, а как будет на практике - посмотрим.
Таймс не спешите удалять, он ещё не любит перегруза, у меня Жабу душить не получается. Жена просит больше гроздей, очень ей нравится... У нас заморозков не было. Повысьте САТ, камнями обложить, отнормируйте гроздями-, растите зрелую лозу... Клин - это как болото, в Москве солнце, у вас всегда перемена погоды
Veron
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 15:21
Город: МО, Клинский р-н, дер.Покровка ш.56.242774, д.36.835077
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Veron »

Чудеса какие-то - мне казалось у Вас там вообще под -10 было, когда смотрел вентускай. У нас было несколько ночей подряд мороз до -5. Много что побило за первую ночь под одним слоем спанбонда - кого-то навсегда, кто-то потом от головы-корня шел, на вторую и следующие ночи я уже утеплил хорошо. Таймс не задело, но цвел он в самом начале июЛя - потому наверное и зеленый до сих пор.На 10 побегах сейчас 2-х метровых - 5 гроздей небольших. Да, микроклимат решает - у меня где Таймс грядка высокая под черной пленкой, а рядом еще черная плитка лежит - она от солнца очень нагревается. Но тут видимо микроклимат пристенка у Вас решает. Удалять не буду - посмотрю еще - если у Вас в пристенке в начале сентября он съедобный - должен и у меня в середине сентября быть готовый. А климат у моего участка своеобразный - место такое, очень часто дожди обходят, особенно в начале лета - такое ощущение, что они притягиваются большими водоемами между которых находится участок, если посмотреть на карту - идет туча вроде на нас и вдруг сворачивает в сторону - много раз такое наблюдал. Только большие циклоны накрывают естественно.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Den69 »

Veron писал(а): 28 сен 2023, 13:53 Чудеса какие-то - мне казалось у Вас там вообще под -10 было, когда смотрел вентускай. У нас было несколько ночей подряд мороз до -5. Много что побило за первую ночь под одним слоем спанбонда - кого-то навсегда, кто-то потом от головы-корня шел, на вторую и следующие ночи я уже утеплил хорошо. Таймс не задело, но цвел он в самом начале июЛя - потому наверное и зеленый до сих пор.На 10 побегах сейчас 2-х метровых - 5 гроздей небольших. Да, микроклимат решает - у меня где Таймс грядка высокая под черной пленкой, а рядом еще черная плитка лежит -Вас в пристенке в начале сентября он съедобный - должен и у меня в середине сентября быть готовый. А климат у моего участка своеобразный - место такое, очень часто дожди обходят, особенно в начале лета - такое ощущение, что они притягиваются большими водоемами между которых находится участок, если посмотреть на карту - идет туча вроде на нас и вдруг сворачивает в сторону - много раз такое наблюдал. Только большие циклоны накрывают естественно.
По климату у нас Волга тоже много что решает, в зависимости от того нагрелась она или холодная
Аватара пользователя
Мечиславовна
Освоившийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 11:57
Город: Новая Москва, Троицк
Подпись: Валентина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Мечиславовна »

Veron писал(а): 28 сен 2023, 13:53 У меня где Таймс грядка высокая под черной пленкой, а рядом еще черная плитка лежит - она от солнца очень нагревается.
Добрый вечер!
Плёка чёрная не пропускает лучи и под ней холодно.
Положите прозрачную плёнку и потом проверьте рукой ПОД чёрной и ПОД прозрачной плёнкой. Сравните результат.
Думаю, что Вы удивитесь))
Veron
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 15:21
Город: МО, Клинский р-н, дер.Покровка ш.56.242774, д.36.835077
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Veron »

Мечиславовна писал(а): 05 окт 2023, 21:09 Добрый вечер!
Плёка чёрная не пропускает лучи и под ней холодно.
Положите прозрачную плёнку и потом проверьте рукой ПОД чёрной и ПОД прозрачной плёнкой. Сравните результат.
Думаю, что Вы удивитесь))
Здравствуйте. Конечно под прозрачной будет теплее, только вот как быть с сорняками? Они ж там так попрут, что всю пленку поднимут.Что-то еще подкладывать и сверху пленку прозрачную? Черная моя кстати купленная в Леруа оказалось очень недолговечной, но за такие деньги это ожидаемо в приницпе - уже в конце первого года была серьезно потрепана, особенно там где град попал. А на второй год после зимы и вовсе осталась только местами.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Den69 »

Veron писал(а): 06 окт 2023, 09:47 Здравствуйте. Конечно под прозрачной будет теплее, только вот как быть с сорняками? Они ж там так попрут, что всю пленку поднимут.Что-то еще подкладывать и сверху пленку прозрачную? Черная моя кстати купленная в Леруа оказалось очень недолговечной, но за такие деньги это ожидаемо в приницпе - уже в конце первого года была серьезно потрепана, особенно там где град попал. А на второй год после зимы и вовсе осталась только местами.
Лучше всего от сорняков помогает козырёк сверху и полив в трубы. Без воды сорняки не растут! :yes: Тогда можно и прозрачную плёнку
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Den69 »

Den69 писал(а): 28 сен 2023, 17:43 По климату у нас Волга тоже много что решает, в зависимости от того нагрелась она или холодная
Крайняя неЛетающая тарелка столовых в этом длинном вегетационном году. Гуру всё поняли, для новичков, называю сорта: слева в пластике Сомерсет сидлес, очень удачный в этом году, это видно по насыщенному цвету. Что характерно, выгодно отличается размером ягод Таймс Сидлес, гроздь в центре. Даже слепые радиослушатели, по запаху, узнали розовый виноград правее- это ихний, американский Рилайн Пинг Сидлес. Уже стал осыпаться и заизюмливаться. Всё это лежит на сверхраннем в МУ Кей Грей. Засим, откланиваюсь, уже ночь, как говорят французы: Шерше ля фам, Ви месье. Пошёл искать, ничто человеческое не чуждо северному виноградорю :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
женек
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2023, 11:44
Город: Москва,шато в конаковском районе тверской обл.
Подпись: евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение женек »

Всем доброго времени суток! Поделюсь "успехами" этого года)).В прошлом году лоза вызрела плохо,а этой весной заморозки внесли коррективу)настроение упало и Решил ни чего не трогать,что вырастет то и вырастет.ИТОГ:у моего старого куста образовалось около 40 лоз по 2 где 3 кисточки правда небольшие 150-200грамм сорт ХЗЧ но я его квалифицировал как арочный.На 4х летних на 3 кустах по 3-4 лозы и по немногу ягод за исключением чарли.С него я снял около 20кг когда немного полежал сахар показал 18 бр.На 3х летках только сигналки,кроме загадки шарова там много и лоз и гроздей маленьких и лозы вызрели все и полностью.Была и неожиданность покупал и растил куст как голдфингер а вырос точно не он.Фото прилагаю если кто сможет определить буду признателен.всего у меня 27 сортов и ориентир был на столовые сорта технарей один два .если в этом году при плохом урожае с большинства плодоносящих кустов и с основной массой 3х леток с сигналками я захлебнулся в урожае( ем и уже до тошноты) то что будет если все дадут урожай как надо?Вот она натура человеческая нет плохо и много плохо)))
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Den69 »

женек писал(а): 23 окт 2023, 20:28 всего у меня 27 сортов и ориентир был на столовые сорта технарей один два .если в этом году при плохом урожае с большинства плодоносящих кустов и с основной массой 3х леток с сигналками я захлебнулся в урожае( ем и уже до тошноты) то что будет если все дадут урожай как надо?Вот она натура человеческая нет плохо и много плохо)))
Вот поэтому, многие приходят к выводу, что много столовых кустов не нужно (а на рынок у нас никто не носит продавать), а чтобы быть всегда с виноградом надо сушить кишмиш, делать компоты и вино из технарей. ;)
За это сообщение автора Den69 поблагодарил:
Nikolai B
Рейтинг: 4.35%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 686 раз

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Виталий О »

Если сушить изюм - столовые то что нужно ;)
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alexey22, Aqua aqua, АнастасияР, Антрикан, Виталий О, ЮЛП и 550 гостей