Виноград в Тюмени

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Пузенко Наталья »

Ольгуня72 писал(а): 06 дек 2023, 13:17 Я тут у вас новенькая, только начинаю, изучаю) Подскажите пожалуйста, какие сорта могут плодоносить у нас в ог? Планирую крупноплоды в теплицу, а на улицу тоже что то бы хотелось, хотя бы для вина.
Оля, сейчас активизируются наши мужчины- новенькая и симпаичная виноградарша ;)
Народ у нас дружный, поможем что знаем то подскажем.
На улицу бы я посадила Солярис в ваших условиях.
Аватара пользователя
Ольгуня72
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 дек 2023, 15:12
Город: Тюмень
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Ольгуня72 »

Пузенко Наталья писал(а): 06 дек 2023, 19:37 Оля, сейчас активизируются наши мужчины- новенькая и симпаичная виноградарша ;)
Народ у нас дружный, поможем что знаем то подскажем.
На улицу бы я посадила Солярис в ваших условиях.
:D
Неделю читаю, изучаю, выбираю. В 21м году я купила 5 саженцев, посадила, через чур перестаралась с укрытием, все сопрело. В этом году и черенки уже сама прорастила и саженцев еще купила, остановится не возможно, глаза завидущие, руки загребущие))))) Планирую посадки и в теплицу и на улицу, для теплицы кое что уже выбрала, хотелось бы еще и в ог что то посадить. Увлекаюсь виноделием, поэтому и решила выращивать виноград. Сухое виноградное вино, лучше чем ягодное столовое. Да и виноград вкуснее помидоров :yes:
Аватара пользователя
Ольгуня72
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 дек 2023, 15:12
Город: Тюмень
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Ольгуня72 »

Таня72 писал(а): 06 дек 2023, 18:23 Ольгуня,читаем viewtopic.php?t=17
Я там полистала, но там города далекие от нас, да и температурный режим совсем другой. Из того же Кургана, Екатиренбурга, Омска мне там никто не попался. Читать что выращивают в Челябинске не имеет смысла, а далее и подавно.
Аватара пользователя
Ольгуня72
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 дек 2023, 15:12
Город: Тюмень
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Ольгуня72 »

Не могу определится с выбором кишмиша: Премьер, Велес, Щелкунчик, что посоветуете более стоящее из них.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Пузенко Наталья »

Ольгуня72 писал(а): 06 дек 2023, 20:24 Не могу определится с выбором кишмиша: Премьер, Велес, Щелкунчик, что посоветуете более стоящее из них.
Как бы это... Велес посадите или Мармеладный, можно Приму сидлис или РПС.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6151
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 908 раз

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Александр Мельников »

Ольгуня72 писал(а): 06 дек 2023, 20:09 :D
..... В 21м году я купила 5 саженцев, посадила, через чур перестаралась с укрытием, все сопрело..... :yes:
Оля,видно поторопилась с укрытием. Начинать укрывать надо тогда, когда температура воздуха ниже 0 гр..И желательно,чтобы под укрытием было сухо.И вообще укрывают в ОГ и парниках по разному.В ОГ накрывают уложенный виноград материалом не пропускающим влагу.Но торцы оставляют открытыми для проветривания винограда под укрытием.Окончательно закрывают виноград при понижении температуры воздуха ниже -10 гр..Потом утепление винограда сделает снег.В парниках виноград сначала укрывают дышащим материалом типа лутрасила.А когда температура станет стабильно отрицательной,то виноград начинают утеплять сверху от морозов.Каждый выбирает утеплитель,который будет держать тепло земли под укрытием,чтобы не повдедились почки,да и сама лоза.Почти весь столовый виноград,который выращивают в парниках выдерживает нормально температуру от -15 до -20 градусов мороза.Раньше я в парниках утеплял виноград толстым слоем сухой берёзовой листвы.А теперь накрыл весь виноград в парниках 3-х слойными одеялами из холлофайбера(можно синтипона),толщиной в 25-30 мм.,которые обёрнуты лутрасилом для прочности.Можно дополнительно накрыть сверху ещё ПЭ плёнкой от проникновения сырости к лозе,так как зимой окна и двери в парниках открыты.Иначе при закрытом парнике и солнечной погоде в нём поднимется температура воздуха выше +20-25 градусов,что может навредить спящему винограду.Выбери время и познакомься в интересующих тебя темах,как форумчане решают свои проблемы с виноградом.В основном все делятся своим опытом.Полезно познакомиться с ним.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Ольгуня72
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 дек 2023, 15:12
Город: Тюмень
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Ольгуня72 »

Пузенко Наталья писал(а): 06 дек 2023, 20:58 Как бы это... Велес посадите или Мармеладный, можно Приму сидлис или РПС.
РПС - как расшифровывается? Премьер значит отметаем? Там где заказываю, только эти сорта из розовых, ну еще Аттика есть. Столетие заказала. Лучистый отмела сразу, не повезло мне с ним и значит не надо.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Пузенко Наталья »

Ольгуня72 писал(а): 06 дек 2023, 21:58 РПС - как расшифровывается? Премьер значит отметаем? Там где заказываю, только эти сорта из розовых, ну еще Аттика есть. Столетие заказала. Лучистый отмела сразу, не повезло мне с ним и значит не надо.
Рилайнс пинк сидлис, кстати розовый. Лучистыый не для Тюмени.
Аватара пользователя
Ольгуня72
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 дек 2023, 15:12
Город: Тюмень
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Ольгуня72 »

Александр Мельников писал(а): 06 дек 2023, 21:28 Оля,видно поторопилась с укрытием. Начинать укрывать надо тогда, когда температура воздуха ниже 0 гр..И желательно,чтобы под укрытием было сухо.И вообще укрывают в ОГ и парниках по разному.В ОГ накрывают уложенный виноград материалом не пропускающим влагу.Но торцы оставляют открытыми для проветривания винограда под укрытием.Окончательно закрывают виноград при понижении температуры воздуха ниже -10 гр..Потом утепление винограда сделает снег...... :?
Да,поторопилась.Укрыла спанбондом и дорнитом.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6151
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 908 раз

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Александр Мельников »

Ольгуня72 писал(а): 06 дек 2023, 22:06 Да,поторопилась.В парнике укрыла спанбондом и дорнитом.
В парнике укрыть дорнитом-этого мало.В ОГ снег помогает утеплять .А в парниках мы сами отвечаем за виноград.Или ещё накрыть ПЭ плёнкой и насыпать снег на грядки.Или добавить ещё укрывного(картон под дорнит,всякую ветошь,на спанбонд можно положить сено,если есть).Чтобы было многослойное покрытие.Воздушные прослойки в укрытии помогают поддерживать температуру выше,чем без укрытия.Надо учитывать,какие морозы бывают на участке.Ведь остаётся тепло только от земли.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Урал, Сибирь, Дальний Восток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 455 гостей