Страница 1 из 4

Шабреву-винный, зимостойкий сорт винограда

Добавлено: 18 фев 2018, 13:19
Евгений Родимин
Здравствуйте, коллеги!
Прислал мне наш форумчанин - Александр Васильевич из Тюмени - своё вино, урожая 2017 года, предположительно из сорта Шабреву. При том, что САТ был чуть больше 1800 градусов, вино, на мой взгляд, очень неплохое. Нет ни привкуса лабруски, ни "бекона", как об этом пишут на некоторых форумах. Ну, "бекон" не наблюдается при короткой мацерации. В общем, думается, что сорт достоин внимания. Интересно сделать купаж с Хасанским сладким у которого кислоты поменьше. Хочу его попробовать на перголе в Подмосковье, где условия немного получше тюменских. А поэтому интересуюсь: кто-нибудь может дать отклики по Шабреву. Конечно, в первую очередь интересуют мнения из московского региона и прилегающих областей.
А ниже характериситка:
Шабреву
((ES 114 x Сейваль блан) x (MN 78 x Сенека))
[Элмер Свенсон, США]
Синонимы: ES 2-1-9, Сабревей
Шабреву (Sabrevois), винный, очень зимостойкий сорт винограда. Ранне-среднего срока созревания. Корнесобственные кусты в первые годы с умеренным ростом, взрослые кусты - сильнорослые, с вертикальным ростом побегов. Грозди мелкие или средние 100-160 г. Для районов северного виноградарства сахаронакопление умеренное 20-22 %, кислотность несколько высоковата, особенно при раннем сборе. Лоза вызревает рано и очень хорошо. Сорт плохо реагирует на засуху. Плодоносность глазков не очень высокая - требуется высокая нагрузка глазками, лучше удается на крупных формировках. Сорт винограда Шабреву высоко устойчив к грибным болезням, в районах северного виноградарства США и Канады выдерживает морозы до -35°С. Вина из Шабреву высокого качества, густо окрашены, танинные, с фруктовыми ароматами, сбалансированные. По многим данным, напоминают вина из европейских сортов винограда (Каберне Фран). Хорошо реагируют на выдержку, для сухого вина рекомендована выдержка не менее двух лет. Лучше удаются в купажах с другими гибридными сортами, которые обладают лучшим сахаронакоплением - Фронтиньяк, Ландо нуар.


Метки: США | раннесредний | винный | сильнорослый | мелкая | округлая | черная | сортовой | ниже -30°С | к/у | фото |
Шабреву.jpg
Шабреву.jpg

Re: Шабреву

Добавлено: 18 фев 2018, 17:26
Маршал
Красавчик! Жаль у нас, даже если адаптируется, то только ограниченно, с поливом можно будет посадить.

Re: Шабреву

Добавлено: 18 фев 2018, 22:08
Алексей-Конаково
Евгений,у вас растёт этот сорт?!

Re: Шабреву

Добавлено: 19 фев 2018, 10:09
Евгений Родимин
Алексей-Конаково писал(а):Евгений,у вас растёт этот сорт?!
У меня не растет. Мне только черенки подарили.

Re: Шабреву

Добавлено: 05 июн 2018, 21:01
Александр М
Сегодня в первый тёплый день этого сверхэкстремального сезона начал подымать виноград. Шабреву перезимовал отлично . Несмотря на то, что прошлый год был не из лучших. Почки все в сохранности . Много двойников и тройников. Поднимая обламывал явно лишнее, но нормировать буду завтра. Будем надеяться, что природа смилостивиться и даст нам тёплое лето и дней 15 сентября без заморозков. Тогда удастся сделать хоть немного вина из этого сорта. А с вызреванием лоз у него никогда проблем не было.
DSC009431.jpg

Re: Шабреву

Добавлено: 05 июн 2018, 21:13
Евгений Родимин
Как жаль, что теперь нет возможности увеличивать вложенные фотографии.
Ваши черенки, Александр, укоренились хорошо. Спасибо!

Re: Шабреву

Добавлено: 06 июн 2018, 20:40
Александр М
Евгений Родимин писал(а):Как жаль, что теперь нет возможности увеличивать вложенные фотографии.
Попробовал сделать фрагмент крупным планом. Ещё не нормировал , только походя обламывал двойники при подъёме.
DSC009451.jpg

Re: Шабреву

Добавлено: 07 июн 2018, 10:32
Пузенко Наталья
Евгений Родимин писал(а):Как жаль, что теперь нет возможности увеличивать вложенные фотографии.
Сама удивилась....
Попробую спросить у знающих почему так происходит

Re: Шабреву

Добавлено: 07 июн 2018, 11:09
Евгений Родимин
Полагаю, админ ввел какие-то ограничения, чтобы экономить память.

Re: Шабреву

Добавлено: 08 июн 2018, 22:59
МихСаныч
Пузенко Наталья писал(а):Сама удивилась....
Элементарно...
Когда были разрешены картинки вразумительных размеров, то к каждому загруженному файлу движок форума создавал миниатюру, которую показывал в режиме обычного просмотра. По клику по миниатюре вызывается оригинальная картинка.
Теперь видимо нет резона создавать миниатюру миниатюрного изображения...

Увеличить картинки в просмотре можно, правда без прорисовки новых деталей...
Кликайте кл "+"(плюс) цифровой клавиатуры (его обычно называют "серый плюс") при зажатой кл "Ctrl".