Обо всем и ни о чём

ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение ВладимирВ »

Пузенко Наталья писал(а): 17 май 2023, 21:17 Патентуй тогда быстрее, а то какой кайф купить новую шубу и ходить в ней по картире....
Прорисовал вчера в Автокаде почти все. Ваще бомба! Держим в левой руке устройство (или крепим к столу), вставляем в дырочку верх подвоя и выдергиваем назад. Все, один конец готов. То же самое с привоем. Соединяем и обматываем. Ни прицеливаться, ни движения отрабатывать.))) Единственно - нож подтачивать, думаю резов через две-три сотни. А , может, больше.
Что характерно - ЗЗ им делать тоже можно. Только точить не понадобится вообще.

Касательно шубы - мне больше нравится арматура, инструмент, цемент, токарный станок и тп. Другая шкала ценностей.)))
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение Пузенко Наталья »

ВладимирВ писал(а): 19 май 2023, 13:53 Прорисовал вчера в Автокаде почти все. Ваще бомба! Держим в левой руке устройство (или крепим к столу), вставляем в дырочку верх подвоя и выдергиваем назад. Все, один конец готов. То же самое с привоем. Соединяем и обматываем. Ни прицеливаться, ни движения отрабатывать.))) Единственно - нож подтачивать, думаю резов через две-три сотни. А , может, больше.
Что характерно - ЗЗ им делать тоже можно. Только точить не понадобится вообще.

Касательно шубы - мне больше нравится арматура, инструмент, цемент, токарный станок и тп. Другая шкала ценностей.)))
Володя, ну давай интерес не подогревать- и помолчим про данный твой нож до тех пор пока ты не сможешь представить его широкой публике, а так это похоже на то что- о, у меня что есть, но я его вам не дам и не покажу....
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Печкин »

Виталий О писал(а): 19 май 2023, 11:08 Нижегородская область, Кстовский район, д. Шава, ул. Село, д. 85
село Шава
село Шава, Кстовский муниципальный округ, Нижегородская область
Координаты:
56.068499, 44.411944

180 км севернее моего участка. Чудеса! Воистину!
САТ Сумма активных температур карта, по городам таблица. Первая попавшаяся.
https://www.vinogradisad.ru/UserFiles/Image/1/cat70.jpg

Рязань 2300-2700
Н.Новгород 2100-2500.
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Павел Адясов »

Огурцы, помидоры, виноград и петрушку выращиваем в ОГ, без разгонов. Остальные культуры аналогично.
Участок на возвышенности, небольшой уклон на юго-юго-запад. ВетрА в мае и начале июня.
Конечно я гораздо южнее чем Виталий, километров на сорок...)))
С другой стороны у нас погода даже немного ровнее, у него Волга прям рядом, а она всегда тучки притягивает.

Вообще - когда начинал смотреть в сторону современного винограда, то забивал в поиск "виноград подмосковье". Сейчас понимаю, что климат казанцев нам точно ближе. А подмосковье - сплошная погодная аномалия. Как вы там выживаете... :D
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 676 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Виталий О »

Нее, тучки наш холмик стороной обходят. Над нами вечно зона высокого давления. Осадков можно было бы и побольше. Малина ремонтантная жалуется например. А виноград доволен. Он со своей корневой воду добудет, да и лоза вызреет получше.
Климат у нас более континентальный, по сравнению с Москвой. Зимой обычно нет таких оттепелей, а весной заморозки поменьше и пореже.
Последний раз редактировалось Виталий О 19 май 2023, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 676 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Виталий О »

Печкин писал(а): 19 май 2023, 15:06 село Шава
село Шава, Кстовский муниципальный округ, Нижегородская область
Координаты:
56.068499, 44.411944

180 км севернее моего участка. Чудеса! Воистину!
САТ Сумма активных температур карта, по городам таблица. Первая попавшаяся.
https://www.vinogradisad.ru/UserFiles/Image/1/cat70.jpg

Рязань 2300-2700
Н.Новгород 2100-2500.
От микроклимата участка многое зависит. У моего тестя участок в 40 км от меня на запад на болоте. Считай в черте Нижнего Новгорода, а отставание в развитии относительно моего участка - 2 недели.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Печкин писал(а): 19 май 2023, 15:06 180 км севернее моего участка. Чудеса! Воистину!
Не нужно удивляться в Нижегородской волости есть такие аномальные места. я давно поражаюсь их климату. У них реально возможны такие чудеса. Арбузы вырастают в поле из семечка по 7-9 кг. Сорта успевают, которые только в теплице у меня тянут... Удивительный и благодатный край.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 811 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение mikl6566 »

Павел Адясов писал(а): 19 май 2023, 15:17 А подмосковье - сплошная погодная аномалия. Как вы там выживаете... :D
Не живём, а выживаем. Человек ко всему приспосабливается.
А аномалия, что Аномалия ? Просто надо исходить из условий конкретного участка и уже выбирать сорта и агротехнику именно для него.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 676 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Виталий О »

Область очень разная у нас. Север области - тайга, граничит с Кировской и Костромской областями. Юг области - чернозёмы, граничит с Рязанской областью и Мордовией. Условия для садоводства абсолютно противоположные.
леонидыч
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 01:03
Город: елань
Подпись: леонидыч
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение леонидыч »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 17 май 2023, 10:22 Писанина наших чиновников порой очень далека от реалий мирового виноделия и зачастую скорее вредит нашему обществу.
Ну надо же ,московская область ""нью васюки""

""Получение качественных виноматериалов предусматривает выполнение следующих основных требований к процессу извлечения сусла: увеличение удельного выхода сусла из 1 т винограда с минимальным содержанием взвесей и экстрактивных веществ, сокращение времени прессования продукта в устройствах для извлечения сусла (стекатели, прессы, отстойники), минимальная аэрация при отделении твердой и жидкой фазы. Отклонения в сторону ухудшения качественных показателей могут наступить, если длительное время сусло не отделять от твердых элементов гроздей. В результате длительного контакта сусло излишне обогащается веществами твердой фазы, которые придают ему и виноматериалам грубость и окисленность. Как один из вариантов извлечения сусла, можно рассматривать прессование целых гроздей. Это классический способ переработки винограда по так называемому шампанскому способу, принятому в Шампани. Как отмечает Г. Шандерль (1967), для приготовления шампанского решающее значение имеет строго фракционированное отпрессовывание сусла из целых гроздей без предварительного дробления и гребнеотделения винограда. Грозди загружают в корзиночные прессы неповрежденными. Из 4000-4200 кг виногрода получается ( гл ): кюве-20 первый тай-3 второй тай-3 ребеш-2 итого-28. Кюве – сусло высшего качества, длительность получения которого – 1.5-2 ч. Его используют для шампанского. Первый тай и второй тай-соответственно первое и второе прессование сусло, длительное получение которых - около 3 ч. Ввиду различия в составе между фракциями прессового сусла, их собирают отдельно.
Виноматериалы, получаемые из этих сусел, применяют для купажей при приготовлении более дешевых вин. Ребеш-сусло окончательного давления, которое в производстве игристых вин не участвует. Его используют чаще для крепления. Если принять оценку кюве за единицу, то первое прессовое сусло будет равно 0.5, второе прессовое сусло -0.33, а ребеш-0.25. Вина из кюве стареют гораздо медленнее, что говорит о слабо проходящих реакциях окисления. Они менее всего склонны к заболеваниям и проявлениям различных пороков. Именно из кюве Шампань получала свои знаменитые во всем мире вина. Во многом это объясняется относительно более высокой кислотностью, несколько большей сахаристостью и меньшим содержанием белковых веществ в сравнении с суслом первого и второго давления. В этом как раз и заключается преимущество фракционированного прессования при изготовлении шампанского. Замечено, что общая кислотность понижается от фракции к фракции. Кюве обладает наивысшей общей кислотностью. Общая кислотность в кюве почти полностью состоит из свободных кислот. От фракции к фракции содержание свободных кислот убывает, а связанных – растет. Более высокое содержание свободных кислот придает шампанскому свежесть, которое ценится знатоками, плодовый аромат и вызывает возбуждение аппетита, положительно сказывается на биологической устойчивости, так как высокая концентрация ионов водорода препятствует развитию бактерий. В кюве наиболее низкое содержание общего азота, оно увеличивается от фракции к фракции.
Это положительное обстоятельство способствует более быстрому осветлению виноматериалов, получаемых из кюве. Низкое содержание азотистых соединений исключает возможность сильного развития бактерий. Содержание танина возрастает в каждой последующей фракции. Кюве, содержащее мало танина, дает виноматериалы, отличающиеся тонкостью вкуса. Содержание золы и фосфора также возрастает, что весьма благоприятно для устойчивости вин к помутнениям физико-химического и микробиального характера. Таким образом, следствием применяемого в Шампани способа фракционированного прессования является более низкое содержание экстрактивных веществ в шампанских винах и более высокое содержание свободных кислот. Они сообщают готовому шампанскому легкость, летучесть, элегантность и нежность.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»