Обо всем и ни о чём

mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение mikl6566 »

Пузенко Наталья писал(а): 17 май 2023, 20:07 Ну как то вы это.... ну не нравится вам название назовите вертикальная многолетняя древесина, доходящая до горизонтальной плоскости на высоте 2 метров. :pardon: :lol:
Главное дальше советуйте что дядечке делать.
Ну так тема-то называется Практикум по формировке и обрезке выросших кустов, вот они и практикуются ;)
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Andrey_Orico »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 17 май 2023, 10:22 Писанина наших чиновников порой очень далека от реалий мирового виноделия и зачастую скорее вредит нашему обществу.
Эти бюрократы-бумагомаратели чище пожаров уничтожают леса РФ. Постоянно придумывают что-то, что может им помочь запретить, отказать.
А если это можно сделать, то чиновник "работает" и есть с кем договориться. :x
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Виталий ## »

Мне эта словодристика надоела.Пользы ноль. Продолжайте сами. А я - на участок, подвязку уже нужно начинать.
Какой-то мужик
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 май 2023, 13:12
Город: Евросоюз
Подпись: Какой-то мужик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Какой-то мужик »

Вобщем у меня подросли сеянцы винограда из косточек, косточки были только от красного винограда (разные тона от синего до черного), то есть не белого.

Отличия все же есть у всех трех сеянцев по внешнему виду

1
Изображение

2
Изображение

3
Изображение

Кто на ком стоял и кто что у кого наследует я без понятия, можно ли сделать какие-то выводы я тоже не знаю, но по моему тот который номер 3 весь зеленый наврят ли даст красные плоды, лично мне так кажется.

Думаю на лоджии оставить номер 1, хотя номер 2 вроде как лучше по виду. Ну и плоды хотелось бы не белые чтобы были, это если будут.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Маршал »

терапевт писал(а): 11 окт 2022, 18:03 В течение ряда лет делаю сухое белое ... Считал недостатком некий "кошачий" привкус, который устранялся соферментацией или купажированием с "кислотниками". Накануне приобрел Пино Гриджио Делле Венецие полусухое(Италия). ... Попробовал. Не нашел отличий с сухим из Г 342, с той лишь разницей, что из магазина раза в 2 "жиже",
а в других местах к. венгерский кто-нить пробовал на вино?
О сеянцах. Да заранее не узнаешь, какой сеянец лучше получится, мне так кажется. У красильщика Бако в коронке ярких красок тоже нет, зелененький.
Какой-то мужик
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 май 2023, 13:12
Город: Евросоюз
Подпись: Какой-то мужик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Какой-то мужик »

Маршал писал(а): 18 май 2023, 17:56 О сеянцах. Да заранее не узнаешь, какой сеянец лучше получится, мне так кажется. У красильщика Бако в коронке ярких красок тоже нет, зелененький.
Ну мне кажется лучше оставлять более сильный, второй почти догнал первый и у него листья больше, так-то они почти одновременно взошли...

С другой стороны если с ежевикой сравнить то у нее листья здоровые а цветы снулые довольно плохие и не все цветоносы нормально развиты я думаю ягод если они смогут дожить то будет от силы стакан если не меньше, завязалось штуки три всего, также и виноград этот на лоджии если будут плоды то возможно мелкие и очень мало, единственное это черенки сажать на улице, но без ухода или с минимальным уходом я не знаю будут ли они успевать хоть какие-никакие плоды вырасти или нет, тут надо теплицу мне так кажется, ну да ладно, попробовать посадить можно.

Единственное вижу что по сеянцам семена были от трех разных сортов винограда темного цвета, третий сеянец хорошо так отличается от первых двух, которые друг на друга почти похожи, то есть возможно что какие-то признаки сорта все-таки по наследству передаются, просто я читал что якобы ничего не передается, но тогда по идее все три растения были бы базовые, то есть одинаковые, мне так кажется.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Печкин »

отвечу здесь, так как флуд, не имеющий отношения к кишмишам.
Виталий О писал(а): 18 май 2023, 21:11
Назовите пожалуйста хоть один районированный для Нижнего Новгорода сорт винограда, как специалист. И заодно кто и когда занимался его районированием. Очень интересно почитать будет. Честное слово.
А так да, сажаю, пробую, удаляю что не понравилось, оставляю что понравилось. Мне это нравится. У меня нет задачи вырастить промышленный виноградник. Как и нет задачи вырастить промышленный сад, хоть имею в саду сотни полторы сортов яблонь, промышленный сад груш и т.д. по списку. Это просто любимое хобби. А виноград - любимая культура.
Ещё у меня томаты и огурцы нерайонированные без теплиц растут и урожай некуда деть. :P
Это ты мне предлагаешь напрячь извилины и подобрать тебе сорт для твоих условий? Глядя на твой список якобы высаженного винограда, я слегка офигел. 69 сортов! Это если по одному кусту - целая плантация получается. Его укрыть-раскрыть- подвязать- обломать и т.д.... здоровья нужно немеряно. Или наемные рабочие ухаживают?
По поводу любимой культуры. У меня, например, ананас. Только не растет он почему-то в моих условиях. Так и в твоих не будут расти сорта, у которых для созревания САТ выше 1900-2000. (может и вырастет, но заявленных кондиций никогда не наберет). Это без теплицы. И если учесть еще и морозы в нижегородской области и весенние заморозки, то твой список сокращается с 69 до примерно десятка. А остальное - издевательство над растениями. Кстати, как виноград без укрытий и теплиц пережил возвратные заморозки после аномально жаркого апреля?
Виталий О писал(а): 18 май 2023, 21:11 Ещё у меня томаты и огурцы нерайонированные без теплиц растут и урожай некуда деть. :P
А можно конкретный населенный пункт нижегородской области, где такие чудеса чудесатые происходят. Хотелось бы координаты. Особенно про томаты повеселило... У меня в теплице. Всегда с урожаем. У соседа - парник. Как ближе к августу - у соседа томаты черные. Климат и фитофтору не обмануть. А то может пора на юг, в нижегородскую область переезжать. :?

Кстати, как насчет фото твоего виноградника? Мой есть на сайте. И в теплице есть. А то подкрадываются смутные сомнения... Насчет виноградарства.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 471 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Виталий О »

Конечно можно. Нижегородская область, Кстовский район, д. Шава, ул. Село, д. 85
Милости просим. Приезжайте, смотрите, пробуйте. Всем рад. :yes:
На форуме есть люди которые были на моём участке, так что не переживайте, всё настоящее, растёт, цветёт и пахнет. Вам какого именно сорта или ГФ. кустик в выходные сфотографировать, чтобы от души отлегло?
САТ у нас не 1900-2000, а повыше будет если что. знакомый считает ежегодно, гуляет по годам от 2200 до 2800 в последнее время. Я сам не считал. Плюс весенний разгон защищающий от заморозков и увеличивающий САТ. Да растёт нормально не всё. Богема вон например капризничает. Ну да не страшно, значит уберу её и посажу что-нибудь поинтереснее. Розмус и памяти буйненко тяжело раскачиваются. На этот сезон под угрозой топора 9 сортов, если не проявят себя уберу.
Ухаживаю сам, укрывать, родители помогают (одному укрывной не всегда удобно расстилать и натягивать бывает), пока могут ещё. В прошлые выходные вот например открывал виноград, поднимал на шпалеры, выламывал лишние побеги. Убил на это 2 дня, но работа любимая и приятная. Не жалею потраченных времени и сил. Пить пиво - водку 2 дня на свежем воздухе каждые выходные не моё.
Апрельские и майские заморозки виноград перенёс хорошо, т.к. был под укрытием. С чего вы взяли, что-то был без укрытия мне неизвестно, я такого не писал. :unknown:
По поводу томатов без теплицы всё просто. Нам достаточно парника в мае - июне в зависимости от погоды. Дальше прекрасно растут без укрытия. Участок у меня на юго-западном склоне холма. Из минусов - земля быстро пересыхает и ветра постоянные. Из-за этого теплиц и нет. Во первых рельеф сложный, во вторых сдует нахрен :) Но для винограда и томатов это только в плюс. Росы и туманы в низине под холмом вредничают. Поэтому в нормальные годы до конца августа легко томаты висят на кустах. Естественно бывают и аномально сырые - холодные года. Но в такие у людей и в теплицах болеть начинают в августе.
А вообще вы мне моих родителей напоминание. Они виноград начали выращивать когда я ещё в школу ходил (сейчас мой старший сын в институте учится уже). И они были уверены, что у них на участке остались лучшие сорта проверенные временем: восторг, тимур, Алёшенькин, Лора (вот она реально далеко не каждый год съедобна была) и т.п. Поэтому когда я начал сперва уплотнять посадки сказали не смей трогать старые кусты. Потом попробовали плоды с новых и сказали: удаляй старые нафиг, будем новые выращивать. Это я к тому, что невозможно утверждать, что у тебя идеальный сорт, не пробуя другие. Так что если надумаете что-нибудь поменять на участке пишите - пришлю черенки. Бесплатно. Правда нерайонированные. Ибо районированием винограда у нас никто никогда не занимался и сортов таких нет. Увы.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Крошка Цахес »

Печкин писал(а): 19 май 2023, 10:15 Особенно про томаты повеселило... У меня в теплице. Всегда с урожаем. У соседа - парник. Как ближе к августу - у соседа томаты черные.
Нет, вот про томаты зря. У меня в открытом грунте с весенними укрытиями нормально так растут помидоры, последние снимаю в сентябре и убираем грядку.
Да, индеты в ог дают ровно вполовину меньше урожай. Но есть сорта, которые в принципе не растут в теплице, и урожай там от них мизерный. Например, Вермилион. А тот же Вермилион в ог без пасынкования дал больше десятка кг помидор отличного качества.

Обрабатывать просто надо в ог. Хотя у нас есть соседка, которая в теплице гробит томаты к первой декаде августа. И числа 10-15 всё, в ее теплицах помидор больше нет.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение mikl6566 »

Печкин писал(а): 19 май 2023, 10:15 Особенно про томаты повеселило... У меня в теплице. Всегда с урожаем. У соседа - парник. Как ближе к августу - у соседа томаты черные. Климат и фитофтору не обмануть. .
Ну и климат у вас...у меня тоже томаты и огурцы, да вообще всё в ОГ нормально растёт и плодоносит до сентября. Максимум их шпалеры закрою в конце сезона с 2-х сторон спаном . В лучшем случае обработка фитоспорином.
Сорта не выбираю, что попалось под руку, то и сажаю.
И тоже раздавать приходится соседям. Пионеры их(соседей) с поеданием с кустов и сами справляются при набегах на участок :D
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»