Виноград Прима Украины- столовая форма винограда

Малинка 1
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 сен 2022, 10:21
Город: Курская область
Подпись: Галинка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград Прима Украины- столовая форма винограда

Сообщение Малинка 1 »

ЮрийНик писал(а): 28 авг 2023, 14:22 Ну из чем-то похожих (приятный мускат) я бы советовал обязательно попробовать к-ш Цимус, Красавчик, Колобок, Миланка, Белоснежка, Хелена. Если нет места, можно в контейнерах, как я делаю.
А у вас есть может видео как это вы в контейнерах выращиваете ?
Малинка 1
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 сен 2022, 10:21
Город: Курская область
Подпись: Галинка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград Прима Украины- столовая форма винограда

Сообщение Малинка 1 »

Виталий О писал(а): 28 авг 2023, 20:05 Если цвет не принципиален - то пёстрый. Тоже насыщенный мускат и хрустящая мякоть.
Не , цвет не имеет значения . Меня главное ВКУС! ошеломил !!!! Хотелось бы некоторые сорта , которые уже не понравились ,заменить на похожие с Примой . Спасибо за советы , уважаемые форумчане! Почитаю про то , что вы предлагаете ))
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 470 раз

Re: Виноград Прима Украины- столовая форма винограда

Сообщение Таня72 »

ЮрийНик писал(а): 28 авг 2023, 14:22 Ну из чем-то похожих (приятный мускат) я бы советовал обязательно попробовать к-ш Цимус, Красавчик, Колобок, Миланка, Белоснежка, Хелена. Если нет места, можно в контейнерах, как я делаю.
Валек,Ландыш,Аюта.
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Виноград Прима Украины- столовая форма винограда

Сообщение ЮрийНик »

Видео нет, но много фото в различных темах. По сути, все просто. Покупаете контейнер в магазине для питомников, или строительную емкость для бетона, на 35-50 литров. Чтобы было легче таскать, грунт делается из садовой земли или покупного торфогрунта с большой долей агровермикулита крупной фракции (до 30% по объему). В теплице укоренённый черенок в таком контейнере даёт прирост 2-4 метра в первый год, на второй год большинство сортов даёт сигналку до 1 кг. На зиму можно спрятать в погреб, или прикопать контейнер на участке, чтобы корни не замерзли. У меня в теплице 4 на 8 метров помещается 72 контейнера, т.е. можно испытать 72 сорта.
Малинка 1
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 сен 2022, 10:21
Город: Курская область
Подпись: Галинка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград Прима Украины- столовая форма винограда

Сообщение Малинка 1 »

ЮрийНик писал(а): 28 авг 2023, 20:23 В теплице укоренённый черенок в таком контейнере даёт прирост 2-4 метра в первый год, на второй год большинство сортов даёт сигналку до 1 кг. На зиму можно спрятать в погреб, или прикопать контейнер на участке, чтобы корни не замерзли. У меня в теплице 4 на 8 метров помещается 72 контейнера, т.е. можно испытать 72 сорта.
Ого , а я весной купила несколько сортов . Мне продавец тоже советовал вырастить их в первый год в контейнерах ,но я не рискнула , так как боялась , что заведутся клещи какие-нибудь на листьях ...я так клубнику пробовала в вёдрах выращивать , клещи всё уничтожали , ничто не помогало .Боялась ,что и с виноградом такое приключится . В земле почему то нет клещей . 2-4 метра это конечно очень здорово . У меня толькой айтаска выгнала 2 рукава 1.5 метровых , а некоторые будто я только высадила со стакана , не больше полуметра .
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Виноград Прима Украины- столовая форма винограда

Сообщение ЮрийНик »

Малинка 1 писал(а): 31 авг 2023, 21:40 Ого , а я весной купила несколько сортов . Мне продавец тоже советовал вырастить их в первый год в контейнерах ,но я не рискнула , так как боялась , что заведутся клещи какие-нибудь на листьях ...я так клубнику пробовала в вёдрах выращивать , клещи всё уничтожали , ничто не помогало .Боялась ,что и с виноградом такое приключится . В земле почему то нет клещей . 2-4 метра это конечно очень здорово . У меня толькой айтаска выгнала 2 рукава 1.5 метровых , а некоторые будто я только высадила со стакана , не больше полуметра .
От клеща в любом случае надо обрабатывать, он обычно заносится с посадочным материалом. Плюсы контейнера как раз в том, что молодые саженцы получаются в карантине, их можно активно обрабатывать химией и, если что, полностью уничтожить, не мучаясь потом с обеззараживанием почвы на участке.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 498 раз

Re: Виноград Прима Украины- столовая форма винограда

Сообщение Зарипов Радик »

Моя Прима Украины сдохла... Но я сам виноват... В прошлом году случайно оторвал стрелку на саженце.. пошла с низов новая... Не вызрела ... Зимой замёрзла... А я черенки у соседа брал, раздал лишние и ему обратно отдал .. А он узнал, что у меня погибла... Говорит... Эх ты , виноградарь... :D обратно мне мой же саженец отдает... Вот такая лягушка путешественница, эта Прима Украины... :D
Сладкая
Освоившийся
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 08:40
Город: Энгельс
Подпись: Елена
Откуда: г. Новокуйбышевск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виноград Прима Украины- столовая форма винограда

Сообщение Сладкая »

Пузенко Наталья писал(а): 19 авг 2023, 08:53 Лена, а примерный вес ягод и грозди каким был?
Наташ, вес ягоды примерно 12г, прозрачная такая тыковка. Гроздь небольшая, грамм 300. Надеюсь на разгон.но пока далеко не монстр, как например Юлиан
Аватара пользователя
Антрикан
Освоившийся
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 18:20
Город: Фрязино-Фряново , Щёлковское направление .
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Виноград Прима Украины- столовая форма винограда

Сообщение Антрикан »

Одна из последних гроздей этого сезона . Чем меньше остается гроздей , тем все вкусней :) . Теплица .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Виноград Прима Украины- столовая форма винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Антрикан писал(а): 03 сен 2023, 14:45 Одна из последних гроздей этого сезона . Чем меньше остается гроздей , тем все вкусней :) . Теплица .
Этот результат прямо нраввится- сколько она весит? Не видно табло...
Ответить

Вернуться в «П»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 499 гостей