Страница 1 из 2

Кишмиш Эврика(США)- виноград

Добавлено: 29 авг 2017, 21:46
Григоренко Александр
Добрый вечер ! Прежде , чем оставлять куст, в прошлом году, для пробы, сделал прививку кишмиша Эврика. Если кому интересно посмотрите фото сигнального плодоношения этого кишмиша. Оставил все 4 гроздюльки, получились гр по 300.
DSCN1516.JPG
На снимке ниже в гроздь вставил ягоду Лучистого и Молдовы для сравнения размера ягоды к -
ша Эврика.
DSCN1517.JPG
Видно, что несколько нижних ягод подцепили оидиум, но не критично, не обрабатывался системно. В описании этого американца указан слабый мускат, я этого не почувствовал, хотя с куста оригинала пробовал он был. Ягода на корнесобственном немного овальная, а на прививке почти круглая. 25 числа на сахар не измерял, но сравнил с Лучистым, у Лучика сахар ярче . Консистенция ягоды по аналогу с Лучиком. Вот сравнение на срезе Лучистого и Эврики.
DSCN1521.JPG
. На следующий год у меня уже будет 2-х летний куст, посмотрю дальше на это произведение.
Оффтопик: открыть
Описание сорта:
К-ш Эврика) (США) – Срок созревания: ранне-средний Масса грозди: 0.5-1.0 кг Вес ягоды: 3-4 гр Размер ягоды: – 15-20 мм Окраска ягоды: жёлто-белая Консистенция мякоти: мясистая Вкус (привкус) ягоды: гармоничный Восприимчивость к заболеваниям: – 3,5баллов Устойчивость к морозу: -22 °С Сила роста: сильнорослый

Ссылка

Re: Виноград кишмиша Эврика

Добавлено: 29 авг 2017, 22:52
Вера Бова
Михалыч, спасибо! Рассекретили ли нам ягодку. По вкусу- для сЭбЭ можно сажать??

Re: Виноград кишмиша Эврика

Добавлено: 14 сен 2017, 00:58
Сильвер
Григоренко Александр писал(а): В описании этого американца указан слабый мускат, я этого не почувствовал, хотя с куста оригинала пробовал он был. Ягода на корнесобственном немного овальная, а на прививке почти круглая. 25 числа на сахар не измерял, но сравнил с Лучистым, у Лучика сахар ярче . Консистенция ягоды по аналогу с Лучиком.
Изображение В центре гроздочка Эврики оставшаяся от нашествия гостей и та пощипанная. По тому взвешивать не стал. Созрела в первой декаде августа, эту додержал до сегодня. На ягодах видны следы браунинга и погрызы осами. после дождей не треснул, только снизилась сахаристость и сортовой аромат стал еле заметным. А в начале августа аромат у Эврики был действительно слабо выраженным и напоминал оттенки цитрусовых. Бессемянность высокая. Мякоть по консистенции как у лучистого. В начале созревания шкурка съедается незаметно, у передержанного грубее но тоже съедается. Не стоит передерживать, теряет товарный вид и вкус. А в остальном порадовал.

Добавлено спустя 2 часа 8 минут 31 секунду:
Изображение Изображение Ягодки кишмиша Эврика, овальной формы, куст на своих корнях, третий год, первый урожай. Было с десяток гроздей. Изображение Эврика и Лучистый. Изображение добавил ягодку Флейм сидлис. Изображение Так выглядят на коробке. Изображение и в разрезе.

Re: Кишмиш Эврика(США)- виноград

Добавлено: 16 сен 2017, 20:44
Пузенко Наталья
А как он по транспортабельности? Хорошо ягодки держатся на грозди?

Re: Кишмиш Эврика(США)- виноград

Добавлено: 16 сен 2017, 23:03
Григоренко Александр
Пузенко Наталья писал(а):А как он по транспортабельности? Хорошо ягодки держатся на грозди?
Наташа, не возил никуда, но только вчера жена сорвала те 4 гроздюльки, что на снимке у меня, ягода с ТРУДОМ отрывалась от грозди. И еще такая особенность выявилась. Через несколько дней после сильнейших ливней , ягода стала водянистой, но вчера попробовал, а к ней вернулась снова желеобразная консистенция как у Лучика, но муската так и не заметил, зря срезал сигнальную гроздь на корнесобственном кусте :pardon:

Re: Кишмиш Эврика(США)- виноград

Добавлено: 16 сен 2017, 23:05
Сильвер
После вызревания грозди ещё долго могут висеть без осыпания ягод. Только при передержке ветра оставляют на шкурке следы потёртостей (опробковелость) как у Лоры. У нас в Таганроге один знакомый виноградарь каждый год в начале августа успешно торгует Эврикой на рынке. Транспортабельность высокая. Могу добавить что дает и второй урожай. При этом ягоды получаются так же бессемянные, не так как у Лучистого - полны косточек на втором урожае.

Re: Кишмиш Эврика(США)- виноград

Добавлено: 16 сен 2017, 23:10
Григоренко Александр
Вера Бова писал(а):По вкусу- для сЭбЭ можно сажать??
Вера, я посадил куст " Эврики" с желанием заменить им удаленный к-ш " Арсеньевский", когда пробовал ягоду с Эврики с корнесобственного куста , то мне понравился тем, что был с не ярким мускатом, а на прививке так себе, без изысков, посмотрим на следующий год на корнесобственном и под нагрузкой. Но то, что висит долго и без изменений, точно :pardon:

Re: Кишмиш Эврика(США)- виноград

Добавлено: 16 сен 2017, 23:15
Сильвер
Вера Бова писал(а): По вкусу- для сЭбЭ можно сажать??
Как по мне - то нужно ;) И не только для себе :D

Re: Кишмиш Эврика(США)- виноград

Добавлено: 16 сен 2017, 23:21
Вера Бова
Ха, Михалыч! Так я знаю ваш Арсеньевский)
Эврика конечно лучше, но вот комментарии по наличию между привитым и КС для меня ну очень важны. Спасибо!

Re: Кишмиш Эврика(США)- виноград

Добавлено: 17 сен 2017, 07:02
Пузенко Наталья
А средний вес грозди и ягоды какой?