Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Андрей Курмышов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 07:52
Город: Республика Чувашия, г. Чебоксары
Подпись: Андрей Курмышов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Андрей Курмышов »

Ой здравствуйте соседи, ультроранние это те сорта в которых срок вегетации у них по-моему от 95- 105 дней, далее до 115 дней ранние, потом средние ,средне- поздние и поздние сорта там если я не ошибаюсь до 160 по-моему дней, я так думаю. У меня соответственно Кишмиш первый сорта, название не помню но точно до 95 дней в начале сентября уже его кушаем, потом сорт Рембо, сотр Тающий ,сорт Сенсация, сорт Тимур, сорт Алешенькин, Сорт Лидия .Старался выбирать все ранние , критерий такой. Кстати часть сортов купил в вашем питомнике в Татарстане, там кто то у вас занимается . Все сорта под укрытием в подземном канале. Винограда немного около 20 шт. Красота конечно неписанная не одна они созревают.
Я посмотрел, в канале, почва сухая, у когда виноград в сухую почву, обрезку я провел на школке 24 октября, если вы помните тогда были заморозки,ю и специально дотянул до того чтобы лозы до конца вызрели , это я делал сознательно я слышал даже при минусовой температуре можно проводить обрезку, но осторожно потомучто лоза может треснуть, в канале как я проводил в октябре снял со шпалеры и положил в низ тем самым я удлинил срок вегитации , потомучто листья были ещё зелёные а значит ещё работают , потом уже посмотрел и виду что все лозы до конца вызрели,хотя листья ещё живые, по честному и по классике я бы и дальше продлил скок вплодь до конца декабря, но так как все выщрело не стал этого делать, заложил лозы, пришпилил к земле укрыл волновым шифером и пока все, будет снег укрою снегом
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Виноградинка »

Андрей Курмышов писал(а): 08 ноя 2023, 15:49 Ой здравствуйте соседи, ультроранние это те сорта в которых срок вегетации у них по-моему от 95- 105 дней, далее до 115 дней ранние,
У меня из года в год обычно 10 мая почки распускаются на всех кустах почти одновременно, если повезет и не будет заморозков, то как раз и получается 5-10 августа - 90 дней.
НО... есть один нюанс.... так называемые южане, вроде Тасона, Колобка, даже Кишмиш 342... которые тоже считаются ранними... им не всегда хватает САТ для соблюдения сроков в наших условиях, а вот более северные, вроде Прибалтов, Коринки, кстати и Платовский тоже, в отличие от Кристалла (они по описаниям очень похожи, а сроки у меня всегда недели на 2 отличаются)... им практически не важно какое лето, они свои сроки берут без проблем. Это тоже надо учитывать. Поэтому "очень ранний" Гарольд у меня проигрывает просто ранней Супаге, например, он просто не набирает сахара почему то, планирую с ним расстаться. Видимо время и место играют большую роль для винограда.
Оффтопик: открыть
Я уже наигралась за 15 лет с "бомбами" по виду, теперь оставляю мелкашку-вкусняшку для еды в удовольствие и чтобы не прыгать вокруг них с лишними укрытиями и прочими танцами ;) Так ушли с участка Лора, Продюсер, Краса Дона, ну и многие другие, которые почему либо не понравились.... все течет, все меняется, и вкусы тоже :oops:
Андрей Курмышов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 07:52
Город: Республика Чувашия, г. Чебоксары
Подпись: Андрей Курмышов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Андрей Курмышов »

Да согласен
Место и время играет роль. Поэтому когда закладываем наш виноградник внимательно смотрим куда заложить где заложить !
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 341 раз

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение oleg.saratov »

И чем заложить.
Андрей Курмышов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 07:52
Город: Республика Чувашия, г. Чебоксары
Подпись: Андрей Курмышов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Андрей Курмышов »

Хаха, жаль что тут смайликов нет. Расмешили вы меня.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Таня72 »

Да уж,впрягся ты,Андрей не по-детски. :shock: Поучаешь и поучаешь. :yes: Спасибо за науку. :wall:
Дмитрий2023
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 14:12
Город: Чувашия, Чебоксары
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Дмитрий2023 »

Всем привет из Чебоксар. На участке выращиваю: РПС, Преображение, Чарли, Алешенькин. Отлично плодоносят. Все сорта вызревают. На зиму укрываю все кусты. В планах: Столетие, Академик, Цимус, Бананас. Если есть черенки-откликнитесь, куплю. Или обменяю ь своими сортами.
Чарли
Изображение
За это сообщение автора Дмитрий2023 поблагодарил:
tukmak7ya
Рейтинг: 4.35%
Дмитрий2023
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 14:12
Город: Чувашия, Чебоксары
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Дмитрий2023 »

Здравствуйте. Кто из Чебоксар, или ЧР? Можем обменяться черенками! Или ваши куплю. Мои сорта в Профиле.
Дмитрий2023
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 14:12
Город: Чувашия, Чебоксары
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Дмитрий2023 »

...ветка умерла?
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Виталий О »

Так мало кто из этих мест. Пишите свои сообщения, соседи подхватят.
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 451 гость