Изумление- г.ф. винограда селекции Билаш, Украина

Аватара пользователя
Дядясаша
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 12:39
Город: Волгоград
Подпись: Дядясаша
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Изумление- г.ф. винограда селекции Билаш, Украина

Сообщение Дядясаша »

Здравствуйте, возможно в ваших условиях, вместо формирования строгой плодовой стрелки, будет лучше попробовать развивать пасынки на лозе. То есть при достижении коронки верхней проволоки делаем прищипку точке роста и даем возможность развиваться пасынкам (в разумных пределах).
Смысл в том что, при этом увеличивается как поверхность листового аппарата так и количество точек роста.
Хороший листовой аппарат позволяет лучше вызревать и лозе и ягоде.
Кстати данный прием многим помогал найти ключик к определеным сортам которые капризничали.
Спящие почки просто так не вскрываются, обычно это как раз и происходит когда на лозе удаляются все точки роста, а вегетационный период еще продолжается.
Удачи!
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Изумление- г.ф. винограда селекции Билаш, Украина

Сообщение Виталий О »

Честно признаться я сильно задумался, нужно ли мне изумление, после того как его попробовал. Ягодки и гроздочки не велики, мякоть жидковата. Да мускат есть, довольно приятный. Наверное на югах он интересен именно как неукрывной для беседки. Но в моих условиях однозначно нужно укрывать. А из укрывных на эти сроки хватает вариантов куда интереснее и при этом менее капризных.
Ответить

Вернуться в «И»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 432 гостя