Свенсон Ред- сорт винограда

Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Свенсон Ред- сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

Den69 писал(а): 02 ноя 2023, 10:06 Спасибо, провёл "расследование" совмесно с Ольгой М. Это Свенсон Рэд, во первых, она очень тчательно подходит к нарезке черенков, лист немного отличается от РПС, вкус ягоды - другой, ягоды не осыпаются до октября (до снятия), куст - на солнце, поэтому цвет розого-красный. И главное, лоза, прежде, чем начинает созревание - розовеет (видно на фото выше)... Лоза вызрела вся. Нарезал несколько черенков... Пока только отличные впечатления о сорте :yes:
Вот он странный этот Свенсон ред. У меня совсем не зрела лоза, поэтому и был удален.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Свенсон Ред- сорт винограда

Сообщение Den69 »

Андрей111222 писал(а): 04 ноя 2023, 11:37 Вот он странный этот Свенсон ред. У меня совсем не зрела лоза, поэтому и был удален.
Андрей! То что вы сделали, -господь Вам судья!. Мой куст Свенсон Ред, на севере от Московии, живёт в призаборье и даёт очень вкусные бессемянные грозди, из за плохого опыления. Ягода мельче. Вкус похож на РПС, но более мягкий
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Свенсон Ред- сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

Здравствуйте! У меня рос "в поле". Может быть, в призаборье было бы иначе... А рпс мне нравится. Да, кстати, Свенсон активно испытывал у себя Сопин А. И. У него он также не показал стабильности и хорошей перезимовки. У меня крупноплодники, такие как Чарли, самородок и заря несветая значительно менее проблемные, да и с товарным видом урожай дают. Да, признаю, вкус у ягод Свенсон ред особый, ни на что не похожий, один из самых вкусных виноградов, что я пробовал но выхлопа в виде урожая за пять лет я не получил почти совсем. А занимать место ради 300 гр. ягод не хочу. Возможно, почва ему не подходит, возможно, постоянные еженочные росы летом (у нас очень низкое место).
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: сенокос, jen81, Ольга Кученера и 484 гостя