Защита винограда от весенних заморозков

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Ivan_S »

Евгений 1960 писал(а): 12 май 2023, 08:16 На свой страх и риск (...) собрал электрообогрев (...) 6-7 т.р. (...) под спандбондом прямо по земле (...) 1,5 квт/ч
про такие тепловентиляторы не думали ? Всё-таки при больших теплопотерях тепловентиляторы априори эффективнее
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 795 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение mikl6566 »

Ivan_S писал(а): 12 май 2023, 11:04 про такие тепловентиляторы не думали ? Всё-таки при больших теплопотерях тепловентиляторы априори эффективнее
Подобную тему недавно обсуждали вроде с Олегом (oleg 74). Отговорили. ;)
P.S. Я бы вообще не рискнул фикспрайсовское что-то покупать по электрике, а уж запихивать во влажное место тем более .
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Пузенко Наталья »

Возвратные заморозки на винограде 16 апреля- повреждение почек винограда, -4,9. Месяц спустя.
Ситуация не очень, мягко говоря....
Задержка опять будет минимум на две недели если не сможем наверстать. Похоже снова прийдется покупать Изабион.

https://rutube.ru/video/459cc87c566cf25 ... c6fa82bff/
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Олег Веуд »

Евгений 1960 писал(а): 12 май 2023, 08:16 На свой страх и риск, опасаясь возвратных заморозков, которые 4 дня продержались недавно, за 2 дня собрал электрообогрев с применением карбонового волоконного греющего кабеля. Результатами доволен. Затратами не очень, но деваться некуда, правда теперь будет спокойней.В результате виноград ещё и вырос при ночных от 0 до -2(ощущалось ка до -6). Для информации: вода в бочках за ночь покрывалась льдом. А один оставшийся ничем не укрытый виноград потерял все ростки. Правда не вымерзли и те винограды, которые были укрыты только слоями спандбонда, без обогрева, но и в росте они не прибавили. Обогрев включал с 20.00 до 06.00
По затратам - 2200 на обогревающий кабель(100 метров), + на розетки и вилки, изоленту и 50 метров двужильного электрокабеля. Всего порядка 6-7 т.р. Удалось укрыть 15 кустов. Карбоновый кабель, сопротивлением 33 ом, нарезал кусками по 10 метров, раскладывал под спандбондом прямо по земле. Соединения старался изолировать основательно. Расход электричества - примерно 1,5 квт/ч. Я так думаю)))
По моему мнению, максимальное число кустов, которое можно укрыть данным количеством провода, при удачном расположении кустов (когда они располагаются в ряд, один за другим) не превышает 20, при этом получается, что длина обогреваемого участка 5 метров, в два провода. Можно и в один провод обогрев, наверное, сделать, что увеличит в два раза число обогреваемых кустов, но это уже другие люди пусть скажут, пусть экспериментируют. У меня вот так вот все сложилось.
Я таким проводом из карбонового волокна пользуюсь три года. Заказывал на АлиЭкспресс гораздо дешевле( посмотрел прямо сейчас там 100м. бухта стоит 1249руб.) Провод нарезал по 8 метров, по 10 в моих условиях грел слабо, в сети не более200вольт, бывает и меньше в выходные дни (деревня). Вдоль ряда паралельно 4 провода для надёжности . Штатные соединения, которые были в комплекте из металлических трубочек практика показала не надёжными, в местах соединения провод перегорает. Пришлось модернизировать соединения и нельзя соединять карбоновые волокна при паралельно соединении в один пучок между собой. У каждого коннца сначала карбон соединить с обычным медным проводом, а затем уже медные провода соединять паралельно в один пучок. В общем плюсы такого провода дешевизна, минусы- без навыков работы с электротехникой браться не стоит. Но если очень хочется сделать нагрев и с деньгами проблем нет, надёжнее и проще купить электронагревательные шины ЭНГЛ-1. и к ним терморегулятор. У меня есть оба варианта.
ЭНГЛ понадежнее и меньше проблем с монтажом, вернее проблем вообще нет, но дороговато. Тепловентиляторы, считаю не очень хорошим вариантом, потому что этот агрегат стоит в какой то конкретной точке и гонит теплый воздух, который естественно в первую очередь поднимается к крыше теплицы и чтобы тепло попало где нибудь в дальней точке внизу надо чтобы прогреть весь объем теплицы. И тогда нужен достаточно мощный , и расход электроэнергии не малый. А провод расположен низко, рядом или под лозами вдоль всего ряда и даже небольшой нагрев достаточно для выполнения задачи сохранения побегов от подмерзания.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Ivan_S »

Олег Веуд писал(а): 19 май 2023, 11:09Тепловентиляторы, считаю не очень хорошим вариантом, потому что этот агрегат стоит в какой то конкретной точке и гонит теплый воздух, который естественно в первую очередь поднимается к крыше теплицы и чтобы тепло попало где нибудь в дальней точке внизу надо чтобы прогреть весь объем теплицы. И тогда нужен достаточно мощный , и расход электроэнергии не малый. А провод расположен низко, рядом или под лозами вдоль всего ряда и даже небольшой нагрев достаточно для выполнения задачи сохранения побегов от подмерзания
я применял тепловентилятор. На негерметичную ПК теплицу 3*6 в мороз -4° хватило мощности 2 кВт
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Олег Веуд »

Ivan_S писал(а): 19 май 2023, 12:38 я применял тепловентилятор. На негерметичную ПК теплицу 3*6 в мороз -4° хватило мощности 2 кВт
Да, конечно 2квт на такую теплицу наверное будет достаточно. Но вопрос сколько эл.энергии он скушает. У меня на такого же размера теплицу 4 провода общей мощностью 720 вт. Работают в режиме вкл./выкл.через терморегулятор от+2 до+4 расход эл.энергии мизерный.
Хотя для экстренного спасения зелени конечно можно тепловентилятор использовать, не считаясь с затратами на эл.энергию, тем более этот способ прост, протянул удлинитель и включил т.вентилятор. Провод же можно использовать для весеннего разгона при определенных обстоятельствах.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Ivan_S »

Олег Веуд писал(а): 19 май 2023, 12:52 Да, конечно 2квт на такую теплицу наверное будет достаточно. Но вопрос сколько эл.энергии он скушает. У меня на такого же размера теплицу 4 провода общей мощностью 720 вт. Работают в режиме вкл./выкл.через терморегулятор от+2 до+4 расход эл.энергии мизерный
по з-ну сохранения энергии тепловентилятор потребит столько же (вкл/откл на термо-датчике)
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Олег Веуд »

Ivan_S писал(а): 19 май 2023, 17:12 по з-ну сохранения энергии тепловентилятор потребит столько же (вкл/откл на термо-датчике)
А при чем тут закон сохранения энергии? Тепловентилятор через терморегулятор будет работать в зависимости где вы разместите датчик.Если вы разместите его в районе лозы, то пока температура дойдет до нужной вам, нужно погонять его приличное время, так как сначала будет греться верх, это закон физики. А в случае с проводом тепло выделяемое из него так же устремляется вверх, нагревая лозы и потом рассеивается вверху, но мне не важно какая температура будет в данном случае вверху. Например, когда я захожу в теплицу с греющим проводом, повышение температуры не очень то ощущается, а в случае с тепловентилятором ещё как ощущается. Попробуйте эти два варианта и увидите разницу. Да, и обязательно сделайте замеры на счетике Эл.энергии. Я в школе и в институте хорошо учился.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 629 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Виталий О »

Тесть подумывает инфракрасный обогреватель повесить в теплице. Вроде хвалят - экономично. Что скажете?
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 795 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение mikl6566 »

Виталий О писал(а): 19 май 2023, 18:13 Тесть подумывает инфракрасный обогреватель повесить в теплице. Вроде хвалят - экономично. Что скажете?
А как он собирается температуру регулировать, если ИК-шка греет не воздух а предметы, в т.ч. и ботву ?
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»