Защита винограда от весенних заморозков

Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Елена 1971 »

Виталий О писал(а): 19 май 2023, 18:13 Тесть подумывает инфракрасный обогреватель повесить в теплице. Вроде хвалят - экономично. Что скажете?
У меня висят такие. 2 штуки по 1кВт в каждой теплице 3 на 6. Мне нравится)
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Елена 1971 »

mikl6566 писал(а): 19 май 2023, 18:18 А как он собирается температуру регулировать, если ИК-шка греет не воздух а предметы, в т.ч. и ботву ?
Отлично всё регулируется. Датчик терморегулятора стоит. И на всякий случай датчик от метеостанции.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Ivan_S »

Олег Веуд писал(а): 19 май 2023, 17:28 А при чем тут закон сохранения энергии? Тепловентилятор (...) сначала будет греться верх (...) Попробуйте эти два варианта и увидите разницу
спасибо за объяснение! Мне просто не охота возиться с кабелями.

Логика у меня такая... Есть летняя пристройка к садовому домику, не утеплённая, окна большие, двери. Часто её приходится отапливать ночью. Пробовал разные источники тепла: инфракрасный электрокамин прошлого века со спиралями, конвектор радиаторного типа (выглядит как водяные батареи отопления), полукерамический электровентилятор со слабым вентилятором, металлический электровентилятор с мощным вентилятором, газовый конвектор (ящик с маленькой горелкой).

Результаты такие... В тихую холодную погоду все эти приборы показали примерно одинаковую эффективность при одинаковом электропотреблении. Но в ветреную погоду меньше всего электроэнергии потребляет металлический электровентилятор с мощным вентилятором. Ставлю его так, чтобы поток воздуха шёл в центр помещения, вдоль длинной оси.

Верх этого помещения нагревается больше всего от газового нагревателя и от конвекторов без вентиляторов. А от мощного тепловентилятора поток идёт туда, куда его направить. Ввиду того, что моя теплица имеет ещё бо́льшие теплопотери, тепловентилятор показал себя наиболее эффективным
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Олег Веуд »

Для обогрева можно использовать все что угодно, что создаёт тепло. Весь вопрос в КПД(коффициент полезного действия). Надо понимать разницу обогрева жилого помещения и теплицы, причем именно тепло которое надо локализовать внизу, в зоне, где лежат лозы винограда. Тепло выше нам не интересно. Другое дело в жилом помещении, там надо чтобы тепло было во всем объеме. Поэтому инфракрасные излучатели, тепловентиляторы вполне подходящий вариант в этом случае. Например у меня в деревенском доме, где и виноградник, сделан теплый пол из инфракрасной пленки под ламинатом. Очень классно, комфортно в комнате, хотя есть дровяная печка, которую протапливаю один раз, когда приезжаю после зимы, а потом теплый пол..
В теплице, если есть задача сохранить зелёные побеги при возвратных заморозках и только, можно использовать все что угодно, потому как ну сколько таких холодных ночей? Одна, две ну пусть четыре. А для использования " в долгую" приходится применять наиболее экономичную конструкцию с наибольшим КПД. В этом случае нагревательный кабель имеет преимущество перед другими. Вот как то так.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дачник-чачник
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 18:58
Город: Великий Новгород
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Дачник-чачник »

Скачал приложение вентускай, хорошо помогает, несколько волн заморозков в мае миновал с помощью укрытий на ноч.. В ночь на субботу прогнозируют до -5. Опять укрывать.
Евгений 1960
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 00:01
Город: Казань
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Евгений 1960 »

Олег Веуд писал(а): 19 май 2023, 11:09 Я таким проводом из карбонового волокна пользуюсь три года. Заказывал на АлиЭкспресс гораздо дешевле( посмотрел прямо сейчас там 100м. бухта стоит 1249руб.)
Здравствуйте.
1. Али-экспресс дешевле, согласен. Только по срокам доставки проблема. Когда до заморозков 2-3 дня, приходится брать что есть, а не то,что хочешь или дешево.
2. По обогреву. Я не про теплицу рассказывал, а про укрытия, когда виноград лежит в тоннеле. Обогрев такого объема требует меньших температур нагревательных элементов.Я делал по наитию, всё, что можно взяв из интернета.
3. По времени было ограничение, поэтому делал абы как, лишь бы успеть. Сейчас, теоретически, я сделал бы несколько иначе, обеспечив себе комфорт при работе по защите от заморозков. Но и то, что сделал мне придает спокойствие на перспективу.
Провел бы линию вдоль предполагаемых мест подключения нагревательных элементов,(имеющих длину по 5 м.+ длина электрокабеля 2.20 на каждый элемент, чтобы уложить карбоновый кабель на землю), а сами нагревательные (карбоновые) элементы с электропроводами (2.20) я бы сделал съёмными, подключаемыми через обычные розетки.
В случае угрозы заморозков раскладываешь и подключаешь нагревательные элементы, укрываешь тоннелем и по мере необходимости включаешь и отключаешь их.
4. Не могу утверждать, но часть виноградов, обогреваемых с помощью карбоновых кабелей стартанула очень резво. Это Киш-миш Лучистый, Лора и еще один, взятый 2 года назад от соседа. Те же винограды, которые не попали под обогрев, а просто были укрыты выглядят более скромно. Ничего не утверждаю,но нужно будет понаблюдать в будущем.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Олег Веуд »

Евгений 1960 писал(а): 29 май 2023, 05:42 Здравствуйте.
1. Али-экспресс дешевле, согласен. Только по срокам доставки проблема. Когда до заморозков 2-3 дня, приходится брать что есть, а не то,что хочешь или дешево.
2. По обогреву. Я не про теплицу рассказывал, а про укрытия, когда виноград лежит в тоннеле. Обогрев такого объема требует меньших температур нагревательных элементов.Я делал по наитию, всё, что можно взяв из интернета.
3. По времени было ограничение, поэтому делал абы как, лишь бы успеть. Сейчас, теоретически, я сделал бы несколько иначе, обеспечив себе комфорт при работе по защите от заморозков. Но и то, что сделал мне придает спокойствие на перспективу.
Провел бы линию вдоль предполагаемых мест подключения нагревательных элементов,(имеющих длину по 5 м.+ длина электрокабеля 2.20 на каждый элемент, чтобы уложить карбоновый кабель на землю), а сами нагревательные (карбоновые) элементы с электропроводами (2.20) я бы сделал съёмными, подключаемыми через обычные розетки.
В случае угрозы заморозков раскладываешь и подключаешь нагревательные элементы, укрываешь тоннелем и по мере необходимости включаешь и отключаешь их.
4. Не могу утверждать, но часть виноградов, обогреваемых с помощью карбоновых кабелей стартанула очень резво. Это Киш-миш Лучистый, Лора и еще один, взятый 2 года назад от соседа. Те же винограды, которые не попали под обогрев, а просто были укрыты выглядят более скромно. Ничего не утверждаю,но нужно будет понаблюдать в будущем.
1. Провод с Али доставляется не только из Китая, но и есть продавцы на площадке Али, с поставкой с российского склада. Срок доставки 3-5 дней в зависимости от адреса доставки. Если есть опыт заказов с Али при заказе надо на это обращать внимание.
2. Я не понял про 5метров? Если карбоновый провод будет иметь длину 5 метров, при напряжении 220 вольт, он сгорит в течении нескольких минут. Сопротивление одного метра провода 33 ома. 5 метров это 165 ом. Ток при такой длине 220 :165=13,5А. Максимально допустимы ток для этого провода 10А. и то если созданы условия для охлаждения провода.
3. У меня все сделано не только в теплице, но в тонельных укрытиях, и именно через розетки и когда надобность в проводах уже отпадает, я их убираю
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5120
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 720 раз
Контактная информация:

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение oleg 74 »

220:165=1, 333333333
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Олег Веуд »

oleg 74 писал(а): 29 май 2023, 15:41 220:165=1, 333333333
Да, верно. Чего то я напутал с токами. Но когда этот провод приобретал в техн.характеристиках было указано, что не рекомендуется к сети 220в.подключать провод короче 8 метров из-за перегрева. И действительно так и есть, проверено.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5120
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 720 раз
Контактная информация:

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение oleg 74 »

Олег Веуд писал(а): 29 май 2023, 16:25 Да, верно. Чего то я напутал с токами. Но когда этот провод приобретал в техн.характеристиках было указано, что не рекомендуется к сети 220в.подключать провод короче 8 метров из-за перегрева. И действительно так и есть, проверено.
Да... Очень может быть. Я бы тоже короткий кусок не стал бы ставить. Подлиннее и проку больше и безопаснее будет.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»